GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: О мой бот!
eto_ya
Сообщений: 1545
О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 12:55
Тема для опытной разработки диалогового мыслящего бота с нуля.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 13:29
Первая цель - сделать бота извлекающего из текста следующие сведения:

- предмет (яблоко, лимон)
- количество (один, два, три)
- перечисление (и)
- утверждение (есть, нет)
- вопрос (что, сколько)

и логично отвечающего на вопросы по ним.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 14:05
Ето детский сад уже. Но пробовать можно, если хочется.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 14:11
Цитата:
Автор: kondrat

Ето детский сад уже. Но пробовать можно, если хочется.

Похоже, что вы ничего подобного на практике не делали. Попробуйте.
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.80.*
На: О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 14:50
Цитата:
Автор: eto_ya

Первая цель - сделать бота извлекающего из текста следующие сведения:

- предмет (яблоко, лимон)
- количество (один, два, три)
- перечисление (и)
- утверждение (есть, нет)
- вопрос (что, сколько)

и логично отвечающего на вопросы по ним.
Главный вопрос скорее КАК это будет делаться, тоесть в ручную(навороченные парсеры с онтологиями) или автоматом(ML), в ручную были множество попыток и потраченны миллионы человекочасов, примерно понятно как, но долго, дорого и результат посредственный, а вот если автоматом, всё интереснее, по идее быстрее, дешевле, но много белых пятен ещё
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 15:01
Изменено: 04 янв 18 15:01
Цитата:
Автор: гость 51.15.80.*

Главный вопрос скорее КАК это будет делаться, тоесть в ручную(навороченные парсеры с онтологиями) или автоматом(ML), в ручную были множество попыток и потраченны миллионы человекочасов, примерно понятно как, но долго, дорого и результат посредственный, а вот если автоматом, всё интереснее, по идее быстрее, дешевле, но много белых пятен ещё

Предлагаю не ставить ограничений на способы достижения. Главное, чтобы был показан результат.
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.80.*
На: О мой бот!
Добавлено: 04 янв 18 15:10
Цитата:
Автор: eto_ya
Предлагаю не ставить ограничений на способы достижения. Главное, чтобы был показан результат.
Ограничения не нужны, верно, но всё же не стоит уходить на годы в каждую заморочку, не обращая внимания на тупиковость подхода, работа как наркотик, особенно когда собственные идеи реализовываеш, вначале эйфория и мания, пофиг на чужие мнения, затем рутина, а потом даже уже когда всё ясно что результата не будет всё равно отказаться очень сложно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: О мой бот!
Добавлено: 05 янв 18 0:29
Цитата:
Автор: eto_ya

Первая цель - сделать бота извлекающего из текста следующие сведения:

- предмет (яблоко, лимон)
- количество (один, два, три)
- перечисление (и)
- утверждение (есть, нет)
- вопрос (что, сколько)

и логично отвечающего на вопросы по ним.


Если судить о том, как все шло в природе... то на данный момент это, видимо, была не первая, а последняя "цель". Врут, конечно, но все же говорят, что человек - венец, а не начало...
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.140.*
На: О мой бот!
Добавлено: 06 янв 18 15:25
Вот ведь незадача, а предмет (яблоко, лимон) - это ассоциация из 3-х типов информации - зрительной, осязательной и обонятельной. Каким бы нибыл навороченным бот он не сможет отличить байты от байтов. Даже если он будет работать по правилам русского языка, то мы условно заранее договоримся одно называть существительным, другое числительным, третье глаголом, но ткнуть пальцем что есть что всё же придётся. Это не даст требуемого тобой результата. Для него что "И", что "яблоко", что "предмет" всё однолико, словно если бы ты пытался отличить изумруд от гранита с завязанными глазами. У меня есть решение, но реализация тебе не понравится.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 06 янв 18 16:11
Цитата:
Автор: гость 46.158.140.*

Вот ведь незадача, а предмет (яблоко, лимон) - это ассоциация из 3-х типов информации - зрительной, осязательной и обонятельной. Каким бы нибыл навороченным бот он не сможет отличить байты от байтов. Даже если он будет работать по правилам русского языка, то мы условно заранее договоримся одно называть существительным, другое числительным, третье глаголом, но ткнуть пальцем что есть что всё же придётся. Это не даст требуемого тобой результата. Для него что "И", что "яблоко", что "предмет" всё однолико, словно если бы ты пытался отличить изумруд от гранита с завязанными глазами. У меня есть решение, но реализация тебе не понравится.


Да, должно быть заложено представление, что яблоко это не лимон, а лимон это не яблоко. Вручную или автоматом, это зависит от конкретной реализации и разработчика. Я, для пробы, задаю вручную. Но вопрос поднят правильный и насущный.

Бот работает с текстом как единственным входным потоком данных, но это не отрицает наличия представлений о предметах, включая чувственных свойств (зеленый, кислый, круглый и т.д.).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 06 янв 18 16:19
Проблема в том, что машина, понимающая предметы, свойства предметов, действия в отношения предметов - это не некая хрень "с нуля". Если б топикстартер это понимал... Машина должна учиться этому хотя бы год и предметов будет не 3, а сразу 100.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 06 янв 18 17:17
Цитата:
Автор: Михайло

Проблема в том, что машина, понимающая предметы, свойства предметов, действия в отношения предметов - это не некая хрень "с нуля". Если б топикстартер это понимал... Машина должна учиться этому хотя бы год и предметов будет не 3, а сразу 100.


Важно не что я понимаю, а какая задача поставлена. Сведения о предметах у бота могут появиться как одномоментно "с нуля", так и длительным накоплением, это на усмотрение разработчика. Важен результат. В следующих заданиях можно будет расширить словарь словами "зеленый, кислый, круглый". Я специально не усложняю сейчас, первый шаг и так самый тяжелый.

Говоря об обучении. В реальности для получения сведений о чем-то нету такого обязательного требования увидеть это 100 раз. Даже обучаясь в учебном заведении можно увидеть один раз одну картинку одного вида растения (по учебнику) и всё – сведения получены. Далее можно распознавать по подобию - в этом суть. А если кому-то требуется увидеть яблоко 100 раз, чтобы понять, что такое яблоко, это признак дебильности
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: О мой бот!
Добавлено: 06 янв 18 23:40
Цитата:
Автор: eto_ya

А если кому-то требуется увидеть яблоко 100 раз, чтобы понять, что такое яблоко, это признак дебильности

Дурачок, ты на свою маму 200 раз смотрел, прежде чем начал признавать её. Ты совершенно не понимаешь всю подоплёку обучения.

Хотя можно ускорить обучение, грубо говоря, раз в 10 относительно темпа человеческого обучения, но тебе это не дано.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 3:23
Изменено: 07 янв 18 3:32
Цитата:
Автор: Михайло

Дурачок, ты на свою маму 200 раз смотрел, прежде чем начал признавать её. Ты совершенно не понимаешь всю подоплёку обучения.

Хотя можно ускорить обучение, грубо говоря, раз в 10 относительно темпа человеческого обучения, но тебе это не дано.


Судить о других по себе - признак человека в скорлупе. Если вам лично требуется 200 раз, это не значит что у всех остальных так. Нужно расширять сознание, взрослеть.

Например, дебилы с синдромом дефицита внимания - да, им нужно по 200 раз, и то не всегда поможет. Для человека без патологий и в здравом уме и четком сознании достаточно одного раза.

Многократность наблюдения предмета действительно может повышать качество (разрешение, детализация, нюансы) образа и влиять на субъективное восприятие (привязанность и т.д.), но идеально ничего не меняет. Ум работает с идеальным, для эффективности и экономии.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: О мой бот!
Добавлено: 07 янв 18 3:35

тут можно поразмышлять о том, что когда миха говорит '200 раз', то он может иметь в виду что-то типа числа поколений необходимых для генетической ассимиляции механизма формирования нейросети-носительницы прообраза человеческого лица (височные сети преднастроены для распознавания паттернов типа лица) - наверное и обезьяньи детеныши имеют подобную специфическую чувствительность, - или для формирпования более простого механизма импринта (причем возможно что механизм импринта и механизм актуализации прообразных преднастроек это что-то родственное).
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>