GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.56 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 0:41
Изменено: 28 мар 18 0:46
Цитата:
Автор: NewPoisk
Ответьте, пожалуйста, на вопрос №2


Вам бы сначала с терминами определиться. Дать свои, предельно четкие и однозначные дефиниции* тому, что именно Вы называете "эволюцией" или "программой". Затем установить ясные, понятные и однозначные критерии, которыми следует руководствоваться при выяснении того, является ли рассматриваемый объект "эволюционирующей программой" или нет.

После такой подготовительной работы 90% холиваров обычно засыхает на корню, так и не начавшись. И обычно оказывается так, что никаких вопросов никому задавать и не нужно.

--------------------
*Только не надо этого делать в данной ветке, плиз. В данный момент мне это малоинтересно.
[Ответ][Цитата]
гость
171.25.193.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 1:13
Цитата:
Автор: NewPoisk



Золотые слова!

Памятка
1. Что такое эволюция?
2. Где скачать эволюционирующую программу?
3. вывод: ЭВОЛЮЦИОНИЗМ = ЛОЖЬ
4. if хочется опровергнуть теорию Б омонимами теории А then goto 1

Ответьте, пожалуйста, на вопрос №2
Простейшая эволюция, тобиш форма аккумуляция знаний представленна в Алгоритме Кучеменко:
Цитата:
Автор: Андрей Кучеменко
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?page=1&threadid=231159



void AI()
{
map<string, string> memory; // Словарь

while (true) // цикл
{
cout << "enter question" << endl; // попросить ввести вопрос
string question;
cin >> question; // ввести вопрос с клавиатуры в переменную question
string answer = memory[question]; // запросить вопрос в словаре
// если в словаре есть такой ответ(не пустой) то вывести ответ на консоль
if (answer != "") cout << question << " this is " << answer << endl;
else // если нет в словаре ответа попросить ввести ответ
{
cout << "enter answer" << endl;
cin >> answer;
memory[question] = answer; // записать пару вопрос-ответ в словарь
}
}
}


Но вероятно по Вашему это не эволюционирующая программа, так как это противоречит Писанию, однако её можно "скачать" скомпилировать и всё работает, эволюционирует, знания накапливаются ответы становятся разумнее, если сильно постараться то можно и тест Тьюринга пройти на таком принципе.
[Ответ][Цитата]
гость
171.25.193.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 1:24
Цитата:
Автор: Траян
Вам бы сначала с терминами определиться. Дать свои, предельно четкие и однозначные дефиниции* тому, что именно Вы называете "эволюцией" или "программой".
Могу Вам сразу сказать что по сути Ньюп Вам ответит, а именно сошлется на свою шизанутую книжку или туманно намекнет на то что "эволюционирующая программа" должна ну как минимум придумать "антистарение", а лучше "сингулярность", иное не "эволюционирующая программа", то есть Вы имеете дело с "атакующим лидером" со своей терминологией и мировозрением, слабо пересекающимся с обшепринятым
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 2:25
Цитата:
Автор: Траян
*Только не надо этого делать в данной ветке, плиз. В данный момент мне это малоинтересно.


А, понимаю. Инстинкт самосохранения Должен напомнить, науку двойными стандартами не проведешь.

2 г171

>Могу Вам сразу сказать что по сути Ньюп Вам ответит, а именно сошлется на свою шизанутую книжк

Именно так: глава 3.2.3.

Кстати, "шизофрения" по-другому расщепление сознания. С учетом богатого набора, порою взаимоисключающих, "определений" эволюции за пределами ИТ, она - как раз островок стабильности.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 5:48
Цитата:
Автор: NewPoisk
А, понимаю. Инстинкт самосохранения


Ага. "Ой баюс-баюс!"

Есть такой анекдот про малолетнего скинхеда и торговца-кавказца. -
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 5:53
Изменено: 28 мар 18 5:54
Цитата:
Автор: гость
Т.> P(p)

нет, в описанной ситуации, кажется, неправильно говорить о вероятости вероятности.


На мой взгляд, правомочность существования словосочетания "вероятность вероятности" прямо проистекает из правомочности существования словесных конструкций вида: "вероятность того, что вероятность данного события окажется равной ... ".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 6:11
Цитата:
Автор: Траян
Ага. "Ой баюс-баюс!"

Есть такой анекдот про малолетнего скинхеда и торговца-кавказца. -


Ну да... подсознательный неконтролируемый микропсихоз ученых мужей, незаметная визитка принадлежности к сословию: искусственный смех в углу (куда, как правило, они сами себя и загнали). Как-то по поводу даже шутка на ум приходила: Зато теперь стало доходить почему форум "искусственного интеллекта". Это как искусственный смех - естественного смеха нет, но выжимать его из себя надо. Ну да ладно, нравится в углу - дело Ваше. Только ответьте, пожалуйста, на чисто статистический вопрос: Ваша методология создания ИИ подразумевает использование самоорганизации? Да/нет.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 6:33

Т.> .. словесных конструкций вида: "вероятность того, что вероятность данного события окажется равной

конечно, это понятие которые итерируются концептуально содержательно (идея идеи, эволюция эволюции, cознание сознания) - и мне кажется что корректнее когда не происходит изменения понятия в его объектной и метапозиции - вероятность вероятности это когда элементарное событие вероятностного пространства в свою очередь является вероятностным пространством, когда на наборе вероятностных миров возникает в свою очередь вероятностный мир (cтруктура, ситуация). А у вас речь скорее об оценке надежности вероятностной оценки в одном вероятностном пространстве - оценка оценки - одна оценка вероятностная, а другая не обязательно вероятностная (напр. возможностная или в рамках иного невероятностного подхода к неопределенности).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 16:24
про предвзятые распределения
https://dxdy.ru/topic2975.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Fair_division
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 28 мар 18 23:59
Изменено: 29 мар 18 0:16
Цитата:
Автор: NewPoisk
Только ответьте, пожалуйста, на чисто статистический вопрос: Ваша методология создания ИИ подразумевает использование самоорганизации? Да/нет.


Сперва Вы, в том же духе, используя только "да" или "нет", попробуйте ответить на такой вопрос: Вы уже прекратили пить по утрам одеколон?

А если серьезно, то лично я склонен полагать, что самоорганизация там присутствует (хотя и предпочитаю говорить о самосовершенствовании и саморазвитии - дабы не дразнить гусей).

У понятия "самоорганизация" уже есть свой собственный бэкграунд, и с ним отнюдь не все так просто и ясно - иначе вокруг него не разворачивались бы многочисленные холивары и срачи.

Если послушать представителей одного лагеря, то можно предположить, что самоорганизация в моем агенте присутствует, если из другого - то нет.

На этом разговор на эту и подобные темы я прекращаю. Схоластика не конструктивна.
А спорить - хоть до упаду - о том, наличествует ли в этом агенте самоорганизация или нет можно будет и потом, когда он будет создан.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 мар 18 0:13
Изменено: 29 мар 18 0:44
Цитата:
Автор: гость
когда элементарное событие вероятностного пространства в свою очередь является вероятностным пространством, когда на наборе вероятностных миров возникает в свою очередь вероятностный мир (cтруктура, ситуация).


А по-моему там с возникновением миров все в полном порядке. Более того, у каждого из трех хануриков при выработке их вероятностной оценки могли быть использованы совершенно разные типы миров, т.е. интерпретации самого понятия "вероятность". У горемыки Долькина при выработке его оценки могла быть задействована классическая (симметричная) интерпретация, у бойкого моряка Мишки - частотная (статистическая), у просветленного синяка Вити - байесовская.

А сама бабка Фрося исходить из алгоритмической.

PS Но в общем, эта дискуссия о содержании выражения "вероятность вероятности" представляется мне совершенно бесполезной.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 мар 18 0:28
Изменено: 29 мар 18 0:32
Цитата:
Автор: гость

траян> /концепции
> .. по какой причине возник феномен сознания?
> .. в рамках процесса эволюции управленческих функций головного мозга.

ну, если поискать, каких-то материалов много - нет, разумеется, 'большой' синтетической теории где все было бы разложено по полочкам и была бы предельно конструктивная модель процесса филогенеза сознания.

известен набор эмпирических теорий (а) достаточно конструктивных и (б) допускающих (б1) нейро-социальное рассмотрение, (б2) нейро-гено-социальное коэволюционное рассмотрение и (б3) комплексирование, т.к. все теории в той или ииной мере аспектуальны. .


Сравнительно неплохой (кратко и по делу) и сравнительно свежий обзор современных концепций о сути сознания (как философских, так и эмпирических) нашел в книжке Антти Ревонсуо "Психология сознания", главы 10 и 11 (есть в сети).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 мар 18 0:43
Цитата:
Автор: Траян
А если серьезно, то лично я склонен полагать, что самоорганизация там присутствует (хотя и предпочитаю говорить о самосовершенствовании и саморазвитии - дабы не дразнить гусей).


Все, спасибо. Вопросов больше не имею.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 мар 18 0:57
Изменено: 31 мар 18 1:04
Цитата:
Автор: Траян
Сейчас мне надо собраться с силами и написать реально работающую программу, действительно способную продемонстрировать процесс возникновения у нее первых проблесков самосознания.
В железе, в натуре.


До реального написания такой проги на днях провел "бумажное" тестирование своей идейки, с псевдокодом и псевдокомпьютером. Похоже, все работает (Тьфу-тьфу, не сглазить бы).

Кроме того, анализ современных концепций и теорий о сущности сознания показывает, что подавляющее большинство из них прекрасно с ней согласуется (ну это и не удивительно, если принять во внимание предельно общий и расплывчатый характер последних).
Точно так же с ней согласуется и обширный фактологический материал, полученный в результате наблюдений и исследований в этологии, педагогике, психологии и нейрофизиологии (хотя, если учесть тезис Лоренца, то это тоже не однозначное доказательство).

И все же, и все же, несмотря на то, что решающий, "кинжальный" эксперимент еще не проведен, набор второстепенных, косвенных и опосредованных аргументов все же достиг уже той критической массы, когда появляется внутренняя уверенность в правильности предлагаемого решения.

Раскрывать его содержание я пока не буду. И вообще пишу про нее на Готайке лишь для того, чтобы отметить следующее. При ее создании я, похоже, наступил на все существующие в СИИ-тематике грабли, совершил все ошибки и промахи, какие только можно было совершить.

В частности, в предыдущей дискуссии о сознании/самосознании (июль 2017, стр. где-то с 40 по 43) я был неправ и серьезно заблуждался. Luarvik и Хмур тогда придерживались гораздо более правильной точки зрения, их взгляд на сущность сознания, судя по всему, является более точным и адекватным, чем мой тогдашний. Это следует признать и зафиксировать.

Можно было бы, конечно, сказать что и тогда был в чем-то прав, что и я говорил в чем то правильные и работоспособные вещи, но если не хлюздить, не юлить и не выворачиваться, то следует признать очевидное - я тогда здорово ошибался, а они были правы.

(Справедливости ради, надо сказать, что во второй части той дискуссии, касающейся соотношения сознания и языка, я все же, кажется, был ближе к истине, чем Luarvik.)

Постепенный пересмотр того ошибочного представления (о возникновении сознания "снизу", при постепенном совершенствовании внутренних моделей мира) начатый в августе и закончившийся в феврале, приведший к появлению схемы от 6 февраля.
Там уже четко прослеживается наличие концепции изначально высокоуровневого обеспечения сознания.
Но и тогда была сделана серьезная ошибка. Вопрос о сути метакогниций я тогда пытался разрешить на основе онтоложества, а это тупик. Вырулить из которого удалось лишь 22 марта.

Пишу здесь про все это лишь по одной причине. Чтобы сказать, что некоторые мои посты в данной ветке являются ошибочными я это признаю и что это следует иметь в виду.

В свое оправдание хочу сказать, что по большому счету наличие подобного рода ошибок и заблуждений не является чем-то необычным и экстраординарным. Описываемый в данной ветке "Один подход ... " является живым, непрерывно развивающимся и совершенствующимся проектом. Ошибки в таком деле неизбежны, главное, их вовремя признавать и исправлять.

К своей нынешней, безымянной пока, но довольно красивой и привлекательной идее о сути сознания, мне удалось придти только после коренного пересмотра своих прежних воззрений на причины появления этого феномена.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 мар 18 1:34

подобный самоанализ вроде не особо принято проводить публично, но вцелом 'трогательно', как было ранее замечено.

что до 'ключевой' идеи механизма сознания (причины сознания) то есть как бы довольно большой набор стандартных идей - рекурсия, рекурренция, реактивация рабочей памяти, глобальная связь структур доски объявлений, интеграция информации, взаимомоделирование (в смысле социального аспекта и в смысле бикамерального разума), ассоциативная память-процессор, динамическое ядро, высокоуровневые репрезентации, коэволюция аппаратов репрезентации и коммуникации и проч. - есть и 'экзотические', из области квантовой физики или адельной математики, или та же занятная идея о сознании от костика вишневского - но что сразу бросается в глаза, так это то, что все это вполне работоспособно в комплексе, комплекс можно профилировать по-разному - что явление как бы очень широкое и в одну конкретную идею не укладывается.

все-таки ваших друзей очень мучает любопытсво и они просят вас набраться смелости и описать хотя бы вкрадце вашу идею - все равно никто кроме вас впрямую это программировать не будет, если идея общая, то вряд ли имеет смысл вопрос об авторском приоритете (все общие идеи не оригинальны), а если частная - то вряд ли она покрывает объем явления сознания (или таки самосознания?). Вообще в инете много материалов если поискать по ключам самосознание роботов или искусственное сознание..
[Ответ][Цитата]
 Стр.56 (112)1  ...  52  53  54  55  [56]  57  58  59  60  ...  112<< < Пред. | След. > >>