GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Социальные аспекты разработки ИИ.
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 21:29
Цитата:
Автор: Андрей
Не знаю в какой степени меня можно отнести к разработчикам ИИ, но я стараюсь выполнять все эти пункты. Это возможно!

Боюсь что не эти пункты самое важное и сложное. Далее немного абсурдный пример иллюстрирующий основную проблему:

- Андрей, бросайте вы нафиг свою работу над распознавателем непонятно чего, присоединяйтесь к разработке персистентного хранилища для нейронных сетей со свободной топологией.
- Ответ Андрея очевиден )))

- Дмитрий, бросайте вы нафиг свою работу над объектно ориентированным хранилищем объедков, их и без вашей СУБД много. Давайте лучше вместе займемся делом - создадим лучший распознаватель рукописного текста.
- Мой ответ тоже очевиден )))
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 21:55
Цитата:
Автор: shuklin
присоединяйтесь к разработке персистентного хранилища для нейронных сетей со свободной топологией
Я с удовольствием займусь любым хранилищем, если Вы покажете как оно помогает в решении задачи распознавания чего-либо.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 21:58
Цитата:
Автор: Андрей

Я с удовольствием займусь любым хранилищем, если Вы покажете как оно помогает в решении задачи распознавания чего-либо.


Давайте сделаем вид что мы серьезно ))) Общение может быть полезно обоим сторонам, и уж точно не повредит.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 22:25
Цитата:
Автор: Андрей

Я с удовольствием займусь любым хранилищем, если Вы покажете как оно помогает в решении задачи распознавания чего-либо.



Уверен что Вы храните нечто в процессе решения задач распознавания. Если это нечто обладает структурой, то интересно определить, какая модель данных будет оптимальной для Вашей задачи. А определив модель, можно подобрать наиболее близкую реализацию хранилища.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 22:36
Цитата:
Автор: shuklin
Вы храните нечто в процессе решения задач распознавания. Если это нечто обладает структурой, то интересно определить, какая модель данных будет оптимальной для Вашей задачи. А определив модель, можно подобрать наиболее близкую реализацию хранилищ
Совершенно верная логическая цепочка - сначала нужно определить что хранить, а уж потом заниматься хранилищем. Сначала строить фундамент, а потом крышу. Для определения того, что хранить, а следовательно, для определения модели данных, а следовательно, для реализации хранилища - прошу в мою тему про распознавание рукописных символов.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 10 авг 09 23:51
Цитата:
Автор: shuklin
Ситуация такова, что преполагается запрет на применение этого мотиватора ; ) Его применение сразу же кардинально изменит контекст ; )

И да и нет, если у человека безнадежно меняется контекст, при виде денег, с ним кашу лучше не варить, поясню, априори можно считать, что успешные реализации/решения тематики ИИ имеют немалую коммерческую стоимость. Поэтому человек должен иметь психическое отклонение сложной формы, что бы с одной стороны, быть способным творить, а с другой не понимать, что это имеет материальную ценность.
Какой выход? их много, в организации совместной деятельности и понимании своих целей участниками проекта. К примеру, вы разрабатываете алгоритм, и вам предлагают его продать, уступить все права на его использование и дальнейшую разработку, или альтернатива вы сами продолжаете работать с вашей разработкой строя на ее основании свой сотоварищи бизнес и сотрудничаете со сторонними фирмами. Вариант, непродажный вариант, предполагает не только деньги но и любимое занятие, что не меньшая роскошь...
Люди же готовые продать любимое дело, просто или недопонимают или слишком любят деньги, и не более чем спецы исполнители независимо от уровня, а руководство проектом.. им не стоит доверять.
Это опять только один момент, вариант возможного решения.
Основная проблема в том, что на форумах ИИ сейчас в основном остался человеческий осадок, и набор волонтеров отсюда, по большей части хуже, чем из других мест.
Здесь можно оттачивать стеб, наблюдать за психологией пользователей и социологией, и это практически все. За все время ваших тусовок по форумам Дмитрий, вы нашли, на форуме хоть какую то поддержку ваших разработок, неужели за все эти годы не нашлось никого кому было бы интересна тема ООБД, даже если предположить, что ваша реализация очень нехорошая, неужели не нашлось никого кто попробовал бы сделать лучше скооперировавшись, а не только разводил критику... Нет? Форумные товарищи только много рассуждали вокруг да около, ну дык раскройте глаза, о людях стоит судить по делам, а какие дела, результаты у наших друзей с форума, бесконечная болтовня

PS да конечно иногда болтовня на очень умные темы, и требующая ума и эрудиции, но что это значит, только то, что человек эрудирован и может умно говорить... :-)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 0:06
Цитата:
Автор: mascon
успешные реализации/решения тематики ИИ имеют немалую комерческую стоимость
Мне просто интересно, будь у Вас ИИ, кому и как Вы бы его продавали? И что Вы ожидаете вслед за этим в исторической перспективе?

P.S. Если речь идёт о неких частных алгоритмах для решения частных задач, то отвечать не надо. Но тогда и не надо писать "ИИ".
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 0:15
Андрюша, зачем вы из себя дурачка прилюдно корчите, неспособны понять что написано, говорите с тем кого способны понять.
И вам не кажется что я вас необязан спрашивать, что и как мне делать, вы кто такой, что бы мне считаться с вашим мнением?
[Ответ][Цитата]
Admin-Admiral
Сообщений: 80
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 0:24
Орлы.. давайте не хватать др-друга за грудки...
Язык у многих яки помело - это дурное влияние Тарассовщины..

Не вредно полагать всех участников форумчания не хуже Безымянного Волотера
- Высшее-Техническое, 2-3 языка программирования, город с 5++ Вузами..
Вмеру порядочность, и отсутствие педофилии..
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 0:29
Цитата:
Автор: Андрей

Совершенно верная логическая цепочка - сначала нужно определить что хранить, а уж потом заниматься хранилищем.

Помним про вычислительную полноту? Начиная с некоторого уровня сложности, как и Машины Тьюринга модели данных становятся универсальными и эквивалентными друг другу. Однако одна МТ другой рознь. Так же и универсальные модели данных различны по своим свойствам.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 9:38
Цитата:
Автор: shuklin
Возможно ли приблизить эффективность разработок проводимых в форуме к эффективности разработки, проводимой в ВУЗ или НИИ?


Десятилетия застоя в области ИИ произошли именно благодаря "эффективной" работе ВУЗов и НИИ. Изобретения всегда делаются одиночками.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 16:42
Цитата:
Автор: Андрей
1. Единой самоценной целью сообщества должно быть продуцирование сильного (сильнейшего) ИИ для нужд всей планеты.

Я уже задавал этот вопрос, но ответа не получил (или не увидел). Плиз, укажите мне НЕИЛЛЮЗОРНЫЕ задачи для ИИ, в масштабах нужд всей планеты.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 18:04
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

НЕИЛЛЮЗОРНЫЕ задачи для ИИ, в масштабах нужд всей планеты.

прошу прощения, но хотел бы уточнить, сама по себе цель создания сильного ИИ не илюзорна, илюзорны пути ее достижения и в пастановке Андрея это хорошо заметно.
И к этому маленькое замечание для Андрея. Распознование рукописных текстов, очень хорошо и предположим у вас получилось лучше всех, ваша программа распознает лучше самого человека...
Что дальше? распознавание других и самых разных картинок? тоже очень хорошо, но а где здесь святая чаша грааля, где философский камень?
Зрение ведь даже не обязательный элемент интеллектуальных систем...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 18:10
В независимости от Иллюзорности достижения Супер-ИИ в 1 скачек,
отмечу пагубность Юношеского служения какому-либо Молоху...

В Ии такие болезни
у мальчегов из обеспеченных семей не редки
и могут продолжаться как y Ем.Ярославского лет так до 42..
до выхода родителей на пенсию и полного обнищания семьи!
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 19:56
Хотя меня смотрю и не хотят поддержать, я всетаки поподпрыгиваю еще.
Не буду повторяться о необходимости мотивации в организации совместной деятельности,
хочу предложить обсудить вариант мотивации, из принципа ролевой/игры, поскольку на этом и других форумах участники обсуждениий придерживаются некоторых правил и методов,что если эти правила формализовать и доработать, в дальнейшем можно сделать програмную поддержку удачных сценариев.
?
PS Если не нравится слово игра, ролевая игра, так это только может показаться несерьезным, эт просто разделение/респределения задачь между участниками по-ролям, эт во всех организациях есть по должностям...
я бы подробнее рассказал, но не уверен что это кому-то интересно, нет?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>