GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.62 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
гость
188.170.80.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 18 2:45
мсс> природа "самочувствия" заключена в ощущениях.

парафраз - природа самоощущения в ощущении.. наверное все-таки в сочетании природы самости и природы ощущения (сами по себе трудные вопросы). Вот червяк ощущает, но не имеет самости. А появление самости неким специфическим образом поляризирует и координирует ощущения в отношении себя - в раскрытии этой специфики и есть суть вопроса о природе 'самочувствия' *трудный вопрос второго порядка).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 18 4:44
Изменено: 10 дек 18 4:47
Я понимаю "Самочувствие" не утилитарно (36,6; 125/80), а как функционал ("Популяция", "Я", "Семья", "Работа", "Деньги" ... ), по которому и осуществляется (с учётом производной) к.-л. действие моторики. Природа - механизм общей оценки очагов возбуждения и оценки энергетического комфорта, в сторону которого и направлено это действие. Наверное, у человека он находится в эмоциональном центре. Бывает же все физиологические параметры в норме, а вы себя плохо чувствуете! Так же вы ощущаете голод, жажду и т.п.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 18 12:24
Цитата:
Автор: гость

мсс> природа "самочувствия" заключена в ощущениях.

парафраз - природа самоощущения в ощущении.. наверное все-таки в сочетании природы самости и природы ощущения (сами по себе трудные вопросы). Вот червяк ощущает, но не имеет самости. А появление самости неким специфическим образом поляризирует и координирует ощущения в отношении себя - в раскрытии этой специфики и есть суть вопроса о природе 'самочувствия' *трудный вопрос второго порядка).


Ох уж эта мне самость. И далась она вам?

В каком то мохнатом веке какими то замшелыми философами самосознание было поставлено самым главным из сознаний и зацеловано в засос.

А по мне так ничего особенного.

Вот появится СИИ, начнёт разбираться с интеллектуальным навозом человечества и вдруг поймёт, что он сам и вырос из этого навоза. И что он такой особенный, электронный такой весь. И увидит себя в зеркале. Вот и вся самость - ещё один фактик из тысяч других ни коем образом не претендующий на статус какого то там спец сознания или особой формы мышления или там ощущения.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 дек 18 1:22
мсс>

если речь о 'cамочувствии', то без полноформатного self история будет неполной.
Разумеется, в школе км-яр, шамиса etc параметр Q вводился без апелляции к самости - так и результаты подобных концептуализаций представляли ограниченный интерес. Валент, говоря о 'cамочувствии', говорит и о моделях себя, вносящих вклад в Q и вцелом проблематизирующих вопрос о глобальном критерии оценки поведения (или кардинальном факторе его организации).

что до замшелых философов, то ведь ничем не лучше ограниченные дурни инженеры с дурацкими амбициями. Это ведь инженеры дали публике тинаник, а философы говорили
нафиг рекорды скорости и корокий путь через высокие широты на неисследованном во всех отношениях корабле.. Пояснение - не надо быть как замшелым (типо фихтеанского Я(Я)), так и ограниченным (и методистом в догматическом смысле).

> Вот и вся самость

вот вы сами и выступили с наивной философией самости, это называется девальвационная стратегия подхода к вопросу. Плохо, что ваш подход наивен, бессмысленен и беcсодержателен. Зачем лишний раз заявлять о своем полном непонимании предмета? Разумеется НЕ ВЕРНО, что самосознание, модель себя не имеет ВЫДЕЛЕННОГО функционального статуса (а не играет какой-то онтологически особенной роли) (выделенность как раз и обусловленна подчинением в разной мере этих других 'фантиков' самосознанию - типо глобальный параметр порядка в рамках синергетического принципа подчинения).

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 дек 18 8:43
Да как вам сказать - не играет. Играл ещё и как первые 40 лет. А теперь успокоился т.е. девальвировался. Я в общем то в примере имею что имею - себя.

Как там Пётр Первый показал - пред лицом начальствующим подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый дабы разумением своим не смущать оного
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 12 дек 18 3:48
о нет, нет, коли разумением своим вы смутите своих оппонентов, то это только приветствуется, я ж не лицо начальствующее над вами.. и тем более склонный признать ваши умственные достижения, коли таковые паче чаяния вдруг обнаружатся.. никогла такого не было да вот опять, как сказывал один златоуст..2916
[Ответ][Цитата]
гость
37.187.129.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 дек 18 9:58
Мне кажется(крестись ели кажется) моделировать нечего, пока не будет решен вопрос дихотомии материя-сознание, без этого постановка задачии ИИ и моделей сознания(осознания, прозрения) шатается.

Кто из нас был в обмороке понимает что такое сознание и его отсутствие, без которого материя не может существовать, но наука опровергает эти ОШУЩЕНИЯ, чувства, хотя они априорны.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 16 дек 18 3:11
Цитата:
Автор: гость Мне кажется(крестись ели кажется) моделировать нечего, пока не будет решен вопрос дихотомии материя-сознание, без этого постановка задачии ИИ и моделей сознания(осознания, прозрения) шатается. Кто из нас был в обмороке понимает что такое сознание и его отсутствие, без которого материя не может существовать, но наука опровергает эти ОШУЩЕНИЯ, чувства, хотя они априорны.

- Наука опровергает это сообщение "пока не будет решен вопрос дихотомии материя-сознание", написанное, наверное, в послеобморочном состоянии. )) "Задачии ИИ и моделей сознания(осознания, прозрения)" - давно поставлены и постепенно решаются, отодвигая пределы понимания термина "ИИ".
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 дек 18 11:02
Цитата:
Автор: гость

мсс> природа "самочувствия" заключена в ощущениях.

парафраз - природа самоощущения в ощущении.. наверное все-таки в сочетании природы самости и природы ощущения (сами по себе трудные вопросы). Вот червяк ощущает, но не имеет самости. А появление самости неким специфическим образом поляризирует и координирует ощущения в отношении себя - в раскрытии этой специфики и есть суть вопроса о природе 'самочувствия' *трудный вопрос второго порядка).


Это не парафраз.

Одни ощущения порождают другие ощущения. Ощущение голода вызывает ощущения страха, агрессии, ... Что уж тут поделать.

Так и ощущение "самочувствия" как его определил Валентин порождается ощущением понимания что задача решена.

Так же как и с ощущением самости! Вы ведь её как то ощущаете или нет? Хмур?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 дек 18 3:44
мсс>

в некотором приближении самость это схематизированный комплекс ощущений, памяти на ощущения, ощущений сенсорных и эмоциональных, ощущений телесных, кинестетических, соответсвий напряжений произвольности и телесных проявлений, опыта достижений (в смысле 'самоактуализаций'), etc.
т.е. самость не само ощущение (любое конкретное), а его проявление в рамках этой схемы (которая определяет во многом взаимосвязь ощущений, о которой вы говорите).
ощущение предрешения задачи это важный момент в функционировании самости (когда она в деятельностном режиме), но не единственный (и не единственно порождающий).

а вот ощущается ли сама схема упорядочивания ощущений? Видим ли мы схему, по которой сканирует глаз зрительное поле в поисках областей наибольшей информативности? В обычных условиях нет, хотя 'трансцендентадьное' можно проявить, отрефлексировать, заставить проявиться в какой-то ощущаемой форме (как можно наблюдать за движением собственных глаз по айтрекеру).
на этой почве ощущательной 'неданности' наш друг Лулу пытался выстраивать спекулятивную филологию Я-точки, мистического центра самости, генерального управляющего, что твое кантово трансцендентальное единство апперцепции..
Яйность нами как бы не ощущается, а она нам дана (осознается) как некий смыслообразующий полюс, внутренняя структура которого свернута, скрыта, но не 'точечна'. Я это Я, Но если вдуматься, то я это рассказ о себе, я это мое прошлое, мои образы будущего - все ПРИ мне, данности моего сознания не Я, даже мои поступки это не Я, но скорее всего Я это просто конденсация в пакет специфической организации моего прошлого опыта (поэтому филология Я-точки дисконструктивна).

вот и получается, что природа 'cамочувствия' не в ощущениях ПРИ самости, - радостно, что напряжение поиска решения разрешилось успехом, - а в этой структуре свернутости самости. Задача решена, первичные эмоции схлынули, какие-то наши умения корректируются, мы становимся умеющими больше, основания ддя самооценки меняются - первичная радость только инициирует некие сдвиги в структурах самочувствия, расширение базиса умений, позитивного опыта приводит к иному состоянию 'самочувствия'. Та же задача уже не вызовет первоначального энтузиазма, отношения самости с нею будет уже иное.

В понятиях валента природа самочувствия в этой постоянной перестройке взаимоотносительной силы эмоциогенных центров, эмоционального картирования опыта, cоматосенсорных карт etc, а не в самих актуальных ощущениях.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 дек 18 7:30
Надо бы завтра перечитать ещё раз. Может я сегодня туплю??

Валентин. Объясните на русском чего Хмур тут написал. Иначе чего стоят Ваши рекомендации?

И желательно не длиннее чем Хмур.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 дек 18 8:32
вам пытаются объяснить почему фраза 'природа "самочувствия" заключена в ощущениях' бестолкова. Ее парафраз выявляет ее тавтологичность, а рассмотрение предмета на концептуальном уровне пока вам не понятно. Cделайте еще одго усилие понять. ПРи неудвче не парьтесь, мало ли того, что понять вам не суждено.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 дек 18 8:41
Цитата:
Автор: mss Надо бы завтра перечитать ещё раз. Может я сегодня туплю??
Валентин. Объясните на русском чего Хмур тут написал. Иначе чего стоят Ваши рекомендации?
И желательно не длиннее чем Хмур.

- Дмитрий (Хмур) (если не ругается в ответ на "тупость" или оскорбления), говорит строго научным языком,- поэтому не всегда и не всеми посетителями форума адекватно понимаем. Учитесь работать с его текстами, заглядывая в толковые словари, Википедию и т.п. и задавая ему вопросы с просьбами пояснить непонятое содержание ссылками на литературу и примерами. Понимание и умение владеть научным языком постепенно придёт.
Прошу всех писать по-существу и не переходить на личность. Удалю, если замечу.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 дек 18 9:57
Изменено: 20 дек 18 10:10, автор изменений: Валентин
Цитата:
Автор: Валентин Пока не определена его физическая природа, я буду называть этот функционал «Самочувствием».
Вот это "пока" - сильно затянулось. Нужно признать что термин не удачный. Слишком а-ассоциативен. То ли "Самочувствие" это само ощущение, то ли что-то чувствует само-собой, то ли состояние здоровья. Пора сменить название этого функционала. Как на счет - "Прозрение" "Ощущения ложности"? В результате которого догмат как бы трансформируется в догму со всей её отрицательной коннатацией. Тогда и тавтология "исчезнет" и "толковость" проявится. А Валентин? Вам решать. Вы в ответе...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 дек 18 10:16
Поскольку я его описал аргументами и тенденциями развития, то меня уже 25 лет понимают. Тавтологии здесь нет. Можно было бы написать "стремление к энергетическому комфорту", но это не совсем полно. Дёргаться без крайней необходимости не буду.
[Ответ][Цитата]
 Стр.62 (74)1  ...  58  59  60  61  [62]  63  64  65  66  ...  74<< < Пред. | След. > >>