GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (14)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: теория сознания как алгоритма
гость
46.180.113.*
теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 10:24
мой ник deep-econom, чуть позже зарегистрируюсь, если потребуется

может быть кому-то будут полезны мои тексты о сильном искусственном интеллекте

---
теория сознания как алгоритма
теория сознания как алгоритма основана на ключевых тезисах
1. смысл это связь, это отображение
2. модель это отображение
3. синтаксис порождает семантику, семантика это вид синтаксиса
4. всё есть модель
5. ассоциация это модель
6. ассоциации в самой примитивной форме это всего лишь причинно-следственная связь
7. сложные формы мышления это сложная комбинация простых ассоциаций
https://deep-econom.livejournal.com/219707.html

---
список постов на тему искусственного интеллекта
https://deep-econom.livejournal.com/240140.html
---
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 10:29
Тему можете закрывать не открывая.
Сознание - не алгоритм !
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 11:19
Цитата:
Автор: Luarvik.

Тему можете закрывать не открывая.
Сознание - не алгоритм !


Сознание - это определённо алгоритм, только универсальный, невычислимый и самомодифицирующийся

Что бы было проще понять - просто представьте алгоритм бесконечного размера, который сам себя выполняет
[Ответ][Цитата]
гость
46.180.113.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 11:35
КВ
***Сознание - это определённо алгоритм, только универсальный, невычислимый и самомодифицирующийся

в своих текстах показываю в том числе, что вычислимый, путем теоретических построений
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 11:38
Изменено: 18 фев 19 11:40
Цитата:
Автор: КВ
Сознание - это определённо алгоритм, только универсальный, невычислимый и самомодифицирующийся

Что бы было проще понять - просто представьте алгоритм бесконечного размера, который сам себя выполняет

Продолжаем ряд: "книга, которая сама себя пишет и сама себя читает", "боржч, который сам себя варит и сам себя ест", "шкаф, который сам себя собирает...", "телевизор, который сам себя смотрит...".
Ну, ты понимаешь, надеюсь, что здесь чего-то катастрофически не хватает, чтобы это твое "само" реализовалось и материализовалось ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 12:22
Цитата:
Продолжаем ряд: "книга, которая сама себя пишет и сама себя читает", "боржч, который сам себя варит и сам себя ест", "шкаф, который сам себя собирает...", "телевизор, который сам себя смотрит...".
Ну, ты понимаешь, надеюсь, что здесь чего-то катастрофически не хватает, чтобы это твое "само" реализовалось и материализовалось ?


Это не обязательно должен быть один алгоритм. Сознание можно рассматривать как систему алгоритмов; и в этом случае все работает нормально. Борщ сообщает повару что его следует досолить, а повар его солит. Вполне.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 12:29
Цитата:
Автор: Misteryest
Борщ сообщает повару что его следует досолить, а повар его солит. Вполне.

Вполне ?
По-моим наблюдениям, с такими вопросами разбираются в пределах первых 5-ти лет жизни. Если не разбираются, то ситуация диагностируется как олигофрения.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 12:33
Цитата:
Автор: Luarvik.


Вполне ?
По-моим наблюдениям, с такими вопросами разбираются в пределах первых 5-ти лет жизни. Если не разбираются, то ситуация диагностируется как олигофрения.


Если вы считаете что процессы в мозге едины и неделимы, то для вас есть множество открытий. В мозге одновременно и независимо действуют множество процессов, и кажущееся вам чем-то сверхъестественным сознание, - это лишь объяснительная модель, которой прочие дефолт-системы сообщают о результате своей работы. Просто погуглите.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 12:42
Изменено: 18 фев 19 12:47
Цитата:
Автор: Misteryest
Если вы считаете что процессы в мозге едины и неделимы, то для вас есть множество открытий.

Вам известно, что я считаю ?
Цитата:
Автор: Misteryest
В мозге одновременно и независимо действуют множество процессов, и кажущееся вам чем-то сверхъестественным сознание, - это лишь объяснительная модель, которой прочие дефолт-системы сообщают о результате своей работы. Просто погуглите.

А Вы гуглем думаете ?
Спросите у него при случае, почему эта модель не работает даже на уровне объяснений.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 12:48
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вам известно, что я считаю ?


Я сказал "Если" и такой вывод я делаю лишь относительно ваших тезисов, на основании которых, несложно сделать выводы, то что вы думаете относительно деятельности мозга. Вы только что назвали олигофреничной позицию разделения алгоритмов, следовательно, ошибаетесь в природе мозга. И для этого не требуется "думать гуглем" XD
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:02
Я не стану углубляться даже слишком глубоко, просто ответьте на вопрос, чем занимается ваш мозжечок в момент когда вы думаете попить чаю? А чем занят ваш гипоталамус? Они все "разом" это решили? Если бы так происходило, процесс наливания чая напоминал бы мучительное испытание в ходе которого большую часть времени вы просто лежали бы на полу, поочередно запуская процессы. Но вы не задумываетесь над тем, как на вас сидят носки, какой импульс послать сердцу а какой - дыханию, какой - руке, а какой - ноге. Только из-за синхронной, одновременной работы многих РАЗНЫХ процессов обеспечивается ваша иллюзия их единства в пространстве, времени, желаниях и действиях.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:04
Изменено: 18 фев 19 13:09
Цитата:
Автор: Misteryest
Я сказал "Если" и такой вывод я делаю лишь относительно ваших тезисов, на основании которых, несложно сделать выводы, то что вы думаете относительно деятельности мозга.

Так эти выводы по-любому останутся Вашими, что бы Вы там ни выводили
Если... А если Вы сам с собой разговариваете ?
Цитата:
Автор: Misteryest
Вы только что назвали олигофреничной позицию разделения алгоритмов...

Олигофреническим я назвал выражение "борщ сообщает повару".
Цитата:
Автор: Misteryest
Я не стану углубляться даже слишком глубоко, просто ответьте на вопрос, чем занимается ваш мозжечок в момент когда вы думаете попить чаю? А чем занят ваш гипоталамус?

Я стараюсь держаться подальше от людей, которые (как они сами заявляют) знают, как работают мозги.
Цитата:
Автор: Misteryest
Только из-за синхронной, одновременной работы многих РАЗНЫХ процессов обеспечивается ваша иллюзия их единства в пространстве, времени, желаниях и действиях.

Мы уже выяснили, что Ваши мысли по поводу моих мыслей - это Ваши собственные иллюзии, которые ко мне не имеют никакого отношения.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.28.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:04
Цитата:
Автор: Luarvik.
Тему можете закрывать не открывая.
Сознание - не алгоритм !

Ха! Вся Вселенная - Алгоритм, а Сознание жалкой твари, и подавно.
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.28.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:08
Цитата:
Автор: Luarvik.Олигофреническим я назвал выражение "борщ сообщает повару".

Борщу есть много чего "сказать". Например: Я готов, испортился, перемолен. Дело лишь в модели явления.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:09
Цитата:
Олигофреническим я назвал выражение "борщ сообщает повару".

Повар пробует, чувствует недосол и солит борщ. В этом нет ничего олигофренического. Можно сказать, что борщ посолил себя сам, в налаженной системе "повар-борщ", продемонстрировав свой пресный вкус. В этом нет ничего сверхъестественного.
Вы способны мыслить или будете только передергивать?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (14): [1]  2  3  4  5  ...  14След. > >>