GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: теория сознания как алгоритма
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:11
Нет, господа хорошие, все у Вас как-то через жопу...
Я вот все думаю - неужели так удобнее ? Может за такой взгляд на вещи больше платят ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:13
Изменено: 18 фев 19 13:17
Цитата:
Автор: Misteryest
Повар пробует, чувствует недосол и солит борщ. В этом нет ничего олигофренического. Можно сказать, что борщ посолил себя сам... Вы способны мыслить или будете только передергивать?

Нет, мыслить в категориях "борщ посолил себя сам используя повара как инструмент" - я не способен !
"Можно сказать" - да, сказать можно что заблагорассудится, только сделать нельзя.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:25
Цитата:
Я стараюсь держаться подальше от людей, которые (как они сами заявляют) знают, как работают мозги.

Мне кажется в этом и есть главная проблема))
А вы и на самолетах не летаете, поскольку держитесь подальше от людей, которые "считают, что знают, как он устроен"? За последние 100 лет чем по-вашему занимались нейрофизиологи? Балду пинали, не понимая, чем занимаются? Зря исполосовали тысячи мартышек и миллионы мышей? Ради того, чтобы мсье Лютарвик мог высокомерно сказать "я желаю держаться подальше от таких людей"? Это просто смешно. Процессы мозга изучены вдоль и поперек. И если мсье напышенная самодовольная в своем невежестве глупая башка не в состоянии пользоваться достояниями науки, а не строить философские умозаключения глядя на рябину за окном, то это только элементарная проблема его ОБРАЗОВАНИЯ.
Кыш в ютуб, посмотри хотя бы доктора Курпатова, и без элементарных знаний о мозге не возвращайся. Вякать тут о величии сознания может каждый наделенный языком, но откровенное невежество это выше всяких сил.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:35
Изменено: 18 фев 19 13:36
Цитата:
Автор: Misteryest
Мне кажется в этом и есть главная проблема.
А вы и на самолетах не летаете, поскольку держитесь подальше от людей, которые "считают, что знают, как он устроен"? За последние 100 лет чем по-вашему занимались нейрофизиологи? Балду пинали, не понимая, чем занимаются? Зря исполосовали тысячи мартышек и миллионы мышей? Ради того, чтобы мсье Лютарвик мог высокомерно сказать "я желаю держаться подальше от таких людей"? Это просто смешно.

И Бехтерева(покойная), и Черниговская, и тот же Анохин, и еще пара десятков весьма ответственных людей прямо так и заявляют - мы не знаем, как эта штука работает.
А они не с только с мартышками и мышами имели и имеют дело, но и с живыми людьми !
Смешно это или не смешно, но их мнение выглядит более убедительным, чем любые теории.
Цитата:
Автор: Misteryest
Процессы мозга изучены вдоль и поперек.

Извините за резкость, господин хороший, но Вы просто идиот
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:43
Цитата:
Автор: Luarvik.
И Бехтерева(покойная), и Черниговская, и тот же Анохин


Восхитительные примеры философов, отрицающих даже наличие смысла в собственной речи. Но речь не идет о том "как это работает". Речь о наличии-отсутствии процессов и их связях, а это известно. Известно, что процессов много. Что процесс не один. Что сознание это результат действия объяснительной модели и мозг принимает решение задолго до принятия сознательного решения. Это даже они не отрицают, зато один упоротый чатланин - отрицает. Молодец!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 13:54
Изменено: 18 фев 19 13:57
Цитата:
Автор: Misteryest
Восхитительные примеры философов...

Это Бехтерева-то философ или Анохин ?!
Цитата:
Автор: Misteryest
Молодец!

Так Вы еще и ютубом думаете ? Поздравляю !

В любой динамической системе что-то происходит - это тоже хорошо известно.
Но если не задавать себе вопроса, почему ТАК а не иначе и вообще КАК, то нахрена тогда в мозгах ковыряться ?
Цитата:
Автор: Misteryest
Что сознание это результат действия объяснительной модели и мозг принимает решение задолго до принятия сознательного решения. Это даже они не отрицают...

А мозг по отношению к Вам - это что ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 14:02
Изменено: 18 фев 19 14:03
Цитата:
Автор: Luarvik.
А мозг по отношению к Вам - это что ?

Мозг это все что есть. Вся окружающая действительность для тебя создана внутри него. Но ты не можешь чувствовать процессы, которые скрыты от тебя. Не все что есть мозг это сознание. Процессов неконтролируемых сознанием многократно больше. Возьми хотя бы мозжечок, в нем вдвое, а то и втрое больше нейронов, чем в коре. О чем это говорит? О том, что для того, чтобы скоординировать действия пальцев, набивающих текст на клавиатуре, необходимо больше усилий нейронов, чем тех, которые порождают твои глупые мысли.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 14:09
Цитата:
Автор: Misteryest
Мозг это все что есть. Вся окружающая действительность для тебя создана внутри него. Но ты не можешь чувствовать процессы, которые скрыты от тебя. Не все что есть мозг это сознание. Процессов неконтролируемых сознанием многократно больше. Возьми хотя бы мозжечок, в нем вдвое, а то и втрое больше нейронов, чем в коре. О чем это говорит? О том, что для того, чтобы скоординировать действия пальцев, набивающих текст на клавиатуре, необходимо больше усилий нейронов, чем тех, которые порождают твои глупые мысли.

Во-первых, не надо мне тыкать - судя по Вашему телячьему оптимизму, я раза в два постарше Вас. Следовательно, Ваши манеры иначе как "немотивированным хамством" назвать нельзя, что, собственно, и выдает с потрохами слабость Вашей позиции.
Во-вторых, мой вопрос был таков: что такое мозг (который решает) по отношению в Вам (который осознает решение) ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
+1
Добавлено: 18 фев 19 14:15
Цитата:
Автор: Luarvik.
Во-первых, не надо мне тыкать ?

"Тыканье" - это результат личного оскорбления. Кто там я? "Идиот"? Так что я получил моральное право это делать теперь с тобой. Когда захочу и как захочу.
А теперь ты начинаешь вилять из стороны в сторону, съезжая с темы.

А тема такая. К баранам. Алгоритм сознания возможен, когда алгоритма два и более. И множественность процессов мозга поддерживает такую возможность. Система "повар-борщ" - способна готовить "сама себя", следовательно твой аргумент исчерпан.

На этом дискуссию можно признать бессмысленной и вернуться к пунктам темы автора топика.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 14:38
Изменено: 18 фев 19 14:38
Цитата:
Автор: Misteryest
"Тыканье" - это результат личного оскорбления. Кто там я? "Идиот"?

А кто еще может так сказать - "процессы мозга изучены вдоль и поперек ? Только идиот. Ваши слова - вот Вы идиот и есть. А идиотизм прав никаких не дает, только обязанность - молчать в тряпочку и слушать, что говорят.
Цитата:
Автор: Misteryest
А теперь ты начинаешь вилять из стороны в сторону, съезжая с темы.

Так что там с моим вопросом ?
Цитата:
Автор: Misteryest
Алгоритм сознания возможен, когда алгоритма два и более.

Алгоритм ЧЕГО ?
Цитата:
Автор: Misteryest
Система "повар-борщ" - способна готовить "сама себя", следовательно твой аргумент исчерпан.

Речь шла только о борще.
Давайте еще к автомобилю добавим водителя и тонна железа в тот же миг станет интеллектуальной, разумной и сознательной.
Красота ! Не проблема, а два пальца об асфальт !
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 14:44
Мне нравится позиция автора. Примерно до 6 пункта. Не то, что у некоторых, на рябины любующихся. Слабое место на мой взгляд только в отсутствии смысловых связей, замещенных в его модели причинно-следственными.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 14:54
Как говаривал старик Шиллер - "Против глупости сами боги бороться бессильны".
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 15:06
Изменено: 18 фев 19 15:25
То есть, что мы имеем. И на этом обломали кости уже многие. Здесь когнитивная модель замещается моделью поведения. Но люди немного сложнее. Поведение человека, если речь идет о разумном существе, это не только движение, реакции, но и .. хотя бы разговорный жанр. Социальная адаптация, умение договариваться, учитывать поведение и реакции других людей. Такая вот ватрушка.
И хотя семантика может быть при определенном усердии и условиях обрабатываться подобно синтаксису, но вцелом естественный язык на это не рассчитан; если автор не планирует обрабатывать дополнительно естественный язык, дело труба. Все утонет и захлебнется в трудоемкости налаживания смысловых взаимосвязей.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 16:02
Изменено: 18 фев 19 16:15
0101100

Цитата:
Автор: гость
1. смысл это связь, это отображение

Нет. Смысл - это не связь.

Цитата:
Автор: гость
2. модель это отображение

Да. Модель - это отображение.

Цитата:
Автор: гость
3. синтаксис порождает семантику, семантика это вид синтаксиса

Нет. Это язык порождает синтаксис и семантику. Но он не их совокупность. Забыта онтология...

Цитата:
Автор: гость
4. всё есть модель

Да. Поэтому, в таком широком контексте, говорить о моделях нет смысла.

Цитата:
Автор: гость
5. ассоциация это модель

Всё есть модель, если следовать Вашим построениям.

Цитата:
Автор: гость
6. ассоциации в самой примитивной форме это всего лишь причинно-следственная связь

Нет. Смешали два совершенно разных операционных пространства.

Цитата:
Автор: гость
7. сложные формы мышления это сложная комбинация простых ассоциаций

Нет. По-минимуму: мышление - это ассоциации (коннеционизм, MLP, CNN, RNN), симиляции (похожести, kNN, SVM) и продукции (inference, reasoning). Но это очень по-минимуму, архитектура мышления много сложнее.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 18 фев 19 17:17
Изменено: 18 фев 19 22:45
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (14)1  [2]  3  4  5  6  ...  14<< < Пред. | След. > >>