GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: теория сознания как алгоритма
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:41
Изменено: 19 фев 19 13:41
Цитата:
Автор: deep-econom
когда отдельные тролли не могут понять ясно изложенный материал, это не мои проблемы

Ой, малыш, если бы это было всё так просто. Я (как специалист в ИИ, давно и успешно работающий в этой области) не нашел в Ваших изложениях ни ясности, ни материала. Ни способности обсуждать. Вы не представляете себе как мне бы хотелось что-то обсудить о сознании или механизмах мышления. Вы предлагаете формат: вот она идея, она правильная, я ничего другого не понимаю, не знаю и не могу говорить. Проблема в том, что Ваша "идея" очень далека от "правильности"... Ну да, мы познакомились с ней, завтра Вы уйдете и через месяц все забудут и о Вас и о Вашей идее.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:53
вы пока проявили свою квалификацию только в троллинге
не стоит мне приписывать свои фантазии
конкретики от вас не видно
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:57
Изменено: 19 фев 19 14:03
Если бы Вы были оценщиком какой-либо квалификации, миру мог бы быть кирдык. Вы же - социалист, если я не ошибаюсь. То есть человек, который не только не может что-то внятное сказать по поводу сознания, но и вообще обладает довольно ограниченной способностью рассуждать...

upd: до вечера, прошу простить, мне нужно немножко отвлечься...
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 14:04
Цитата:
Автор: deep-econom



Здравствуйте. Почитал ваши посты в жж и во многом согласен с вашими мыслями о ИИ и СИИ. Хотелось бы узнать ваш ответ вот на какой вопрос. Если создать функциональную модель живого существа уровня человека, то какую функцию(функции) выполняет сознание?
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 14:12
Изменено: 19 фев 19 14:15
Цитата:
Автор: _Алексей _
Здравствуйте. Почитал ваши посты в жж и во многом согласен с вашими мыслями о ИИ и СИИ. Хотелось бы узнать ваш ответ вот на какой вопрос. Если создать функциональную модель живого существа уровня человека, то какую функцию(функции) выполняет сознание?
здравствуйте
я не понял ваш вопрос, можно чуть подробнее расшифровать
отвечу как понял
если робота (не обязательно антропоморфного) снабдить алгоритмом сознания, то у него будут все признаки сознательного существа, а степень разумности будет зависеть от "продвинутости"
алгоритма и мощности электронной платформы

пример

САМОСОЗНАНИЕ РОБОТОВ
"Морская звезда" Корнеллского университета
https://myrobot.ru/articles/rev_awarebots.php

прикольные видео погуглите на ютубе про старфиш
Starfish Self Modeling Robot
https://www.youtube.com/watch?v=ehno85yI-sA

A Robot Teaches Itself How to Walk
https://www.youtube.com/watch?v=iNL5-0_T1D0

[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 14:22
Изменено: 19 фев 19 14:23
Цитата:
Автор: deep-econom

здравствуйте
я не понял ваш вопрос, можно чуть подробнее расшифровать



Попытаюсь уточнить. Вот, например, кот. У него есть лапы. Функции лап - это перемещение кота в пространстве, ловля добычи и т.д. У летающей птицы, крылья это функция полета. А какая функция(функции) у сознания человека?
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 14:26
сознание это автомат (алгоритм) по генерации моделей (суть ассоциаций)
В мышлении нет ничего, кроме процесса обработки моделей. https://deep-econom.livejournal.com/74057.html
[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 14:50
Цитата:
Автор: deep-econom

необходимости в коде нет, мной выложена теоретическая часть, часть которой близка к псевдокоду по уровню формализации, при необходимости заинтересованные лица могут начать формализовывать вплоть до кода
наименование темы: теория сознания как алгоритма
теория, а не способ реализации теории

некоторые подходы к реализации намечены тут

Искин - искусственный интеллект. Кибернетический подход. https://deep-econom.livejournal.com/53491.html
Искин - искусственный интеллект. Создание, схема. https://deep-econom.livejournal.com/51555.html
Схема универсального сознания https://deep-econom.livejournal.com/40737.html
Разберитесь в коде который написал бандеровекц Андрей Кучеменко(10 гениальных строк, как E=mc^2), посмотрите какой код написал rrr3(>4000 строк) и Иван Власкин(>11000 строк), потом попытайтесь написать что то своё, одними рассуждениями тут уважения вы не добьётесь.
[Ответ][Цитата]
гость
185.107.47.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 14:55
Вера Брежнева на которую все дрочат раньше была уродиной
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 16:23
Цитата:
Автор: deep-econom
сознание это автомат (алгоритм) по генерации моделей (суть ассоциаций)
По поводу моделей похоже вы правы. Философ Гуссерль был того же мнения, только называл по-другому.

А вот по поводу ассоциаций случилась заминка. Юм считал прямо как вы. А Кант заспорил, что если считать как вы, то непонятно откуда берётся вся математика, например. В общем теперь вспоминают об ассоциациях как сути мышления только по приколу. А вас Кант не убедил, да?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 18:30
Изменено: 19 фев 19 18:35
Цитата:
Автор: гость
Не похоже что вы математик, а тем более программист, для начала дайте попределение интеллекта, а потом предложите код элементарного ИИ, как это сделал бандеровец Андрей Кучеменко:

//Автор: бандеровец Андрей Кучеменко

void AI()
{
map<string, string> memory; // Словарь

while (true) // цикл
{
cout << "enter question" << endl; // попросить ввести вопрос
string question;
cin >> question; // ввести вопрос с клавиатуры в переменную question
string answer = memory[question]; // запросить вопрос в словаре
// если в словаре есть такой ответ(не пустой) то вывести ответ на консоль
if (answer != "") cout << question << " this is " << answer << endl;
else // если нет в словаре ответа попросить ввести ответ
{
cout << "enter answer" << endl;
cin >> answer;
memory[question] = answer; // записать пару вопрос-ответ в словарь
}
}
}


Потом поговорим, без кода, Вы как голый, как опозоренный, Вам не на что опираться в своих рассуждениях.


Вам хочется кода? Их есть у меня. Только он не влезет сюда

[Ответ][Цитата]
gavrik254
Сообщений: 8
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 19:11
Цитата:
Автор: _Алексей _
Если создать функциональную модель живого существа уровня человека, то какую функцию(функции) выполняет сознание?


Давным-давно, в далёкой-предалёкой галактике, было:
Цитата:
Сознание ::= высший [в рамках одного мозга] контур гомеостаза.
В этом контуре регулируется комплексная телесно-индивидуальная функция, длящаяся в Истории.
Гомосапиенсам нынешней версии сознание нужно для осуществления деятельности индивида социального в условиях погружения в культурную матрицу (напр Бытие не в Реальности, а в пространстве мифов) и в составе сложных форм организованностей.


Ваш вопрос слишком узкий, по большому счёту он мало что проясняет.
Сознание — небольшая структура в топологии субъекта.
Просто от неё дыма и грохота много
Причём только с т.зр. самой этой структуры, всему остальному ансамблю наплевать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 19:57
Формула "алгоритм это то, что засовывают в машину Тьюринга" конечно подавляет своей глубиной...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 23:24
Цитата:
Автор: гость
Ещё как топит.))) Комбинаторика - основная проблема ИИ/СИИ.

Комбинаторика не проблема ИИ/СИИ, а всего лишь некоторое ограничение так же, как и для ЕИ (ЦНС).
Но если она Вас топит, то таки да, для Вас (Вашего ЕИ) она проблема...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 20 фев 19 0:20
Изменено: 20 фев 19 14:28
Цитата:
Автор: _Алексей _



Попытаюсь уточнить. Вот, например, кот. У него есть лапы. Функции лап - это перемещение кота в пространстве, ловля добычи и т.д. У летающей птицы, крылья это функция полета. А какая функция(функции) у сознания человека?
Сознание это вычисляемое значение для функции целеполагания организма. Проблема в том что наука о сознании не разделяет отношение и причину. А тем не менее разделение существует на конструктивном уровне. Причина вычисляется относительно генотипа, а следствие относительно состояния организма. Сознание это рекурсивно итеративный процесс вычисления отношений причины и следствия.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (14)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  14<< < Пред. | След. > >>