GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.61 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
гость
188.170.81.*
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 0:18

егг> о терминах.

нет, мы говорим о твоей очередной лажи (никто тебя за язык не тянул - ты добровольно брякнул и сразу лажанулся и не смог объяснить основания твоих кретинизмов).

егоров сказал примитивную вещь - что смысл, cкажем, фразеологического оборота ('стандартного') будет отличаться от его буквального значения и может быть выражен каким-то идентификатором. ПРИ этом наш великий семиотик неверно утверждал, что эта номинализация стандартного небуквального значения-смысла является основой механизма
смыслообразования (смыслы, cмысловые состояния (процессы!) возникают, изменяются, поизводят смысловые эффекты и исчезают совсем не так, чтобы полагать механизмы номинализации основой смыслообразования - егоров критикует мсс'а за словоцентризм, а сам со своим идентификатороцентризмом ничуть не осмысленней). Неверно утверждение что структуры значения и структуры смысла не различаются - для одного и того же знака это структуры разные. И наш великий специалист по NLU, так много говоривший о моделях, не понял, что идентификатор или некая структура на идентификаторах это лишь модель смысла а не сам смысл - идентификатор одного из значений многозначного слова это не его смысл (смысл как функция выбора значения, способ доступа к значению), и лишь идентификатор, знак значения. Смысловые процессы лишь моделируются 'идентикаторами' - и моделируются убого при убогом инженерном понимании предмета. Идиот егоров в псевдоинженерном угаре сводя смыслы к идентификаторам столь же убог как андрей, cводящий интеллект к местологии и нормоведению - это как сказать что программа это всего лишь нули и единицы. Скорее всего в егоровских поделках смыслом не пахнет.

по поводу томского гостя все там же и разъяснено - нужно быть действительно мудаком чтобы повторять чье-то мудачество.

гвоздь> а дал ли посыл (сообщение/высказывание) толчок для дальнейших самостоятельных выводов/суждений.

в прагматике это про различение локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов (эффектов). Что сказал, что хотел сказать-выразить и как понято (или хотелось чтобы было как понятым). К непосредственным аспектам смысла относится второе и третье. Что-то сказано и воспринято. Cначала возникают структуры буквального или прямого значения а затем - смысловые, когда начинают производиться выводы из сказанного, восстанавливаться пресуппозиции говорящего, его намерения, формироваться представление возможных косвенных значений, возникают оценки сказанного, cубъективное отношение к сказанному, общая структура вписанности сказанного в разговорную ситуацию, ее предметную отнесенность и в психокогнитивные диспозиции воспринимающего (и даже в его физиологический контекст).

поэтому вопрос о смысле это вопрос о комплексной архитектуре осмыслятора (бишь архитектуре интеллекта и сознания) - если архитектуры (в частности NLP) качественно ограничены, то смысла как такового в них нет (не каламбур).
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 5:04
Цитата:
Автор: eto_ya
Извиняюсь, евро пошел вниз, должен вас покинуть.

Цитата:
Автор: eto_ya
Надеюсь, что не меньше чем на 80-100 пунктов уйдет!

Торговать на форексе очень опасно, это всегда заканчивается горем.




[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 7:20
Цитата:
Автор: гость
**
поэтому вопрос о смысле это вопрос о комплексной архитектуре осмыслятора (бишь архитектуре интеллекта и сознания) - если архитектуры (в частности NLP) качественно ограничены, то смысла как такового в них нет (не каламбур).


Ну от опять взаимопонимание возникло.

Мысленно замени не уклюжее осмыслятор на благозвучное интерпретатор, архитектуру осмыслятора на модель интерпретатора и вместо загадочного "качественно ограничены" подставь термин Чомского - континуальные и всё встаёт на свои/мои места!

Не примену пояснить, что неудачный термин чомского континуальный означает взаимно-однозначное соответствие между знаком и действием интерпретатора. Вы называли это соответствие механическим.

В то время как чомская дискретность которую я то же считаю не совсем удачным термином по нашему/вашему значит рекурсивность.

Я так пологаю что чомский выбрал эту бинарную пару континуальный-дискретный по ск пара рекурсивный-нерекурсивный менее яркая что ли.


[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 7:32
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
***
Сам по себе "смысл" это СВЯЗЬ, указатель, смысл имеют только символы, которые указывают на ***


От модели интерпретатора зависит.

От представьте себе мыслящего как люди интерпретатора в имплементации которого нет никаких связей и указателей. От так. А он - мыслит не хуже вашего. Разговаривает, философствует, тварит.

Представили?

Ну и как там с определением смысла самого по себе?

При чём тут указатели или связи?

Хотя конечно если разобраться в механизме мышления этого интерпретатора без таких слов как связь и указатель видимо людям трудно будет обойтись
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 7:36
Изменено: 27 мар 19 7:36
Всё-таки удивительно точно охарактеризовал томский Гость нашего полоумного рефератиста... )))
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 7:55

мсс>

нет, я бы удерживал различие интерпретатора и осмыслятора. Отображать одну информационную структуру на другую как бы разово (и 1:1) против многопроходных отображений, частичных отображений, ленивых и альтернативных, зависящих от мотивационного состояния осмыслятора, его интересов, намерений etc. И дело не в самих непрерывных или дискретных структурах плана выражения и плана содержания языка - дело именно в архитектуре - хотя бы как архитектура системы с интерпретатором бейсика отличается от архитектуры системы с метациклической виртуальной машиной (управляемые среды времени исполнения) (хотя в мозгах не буквально VM). И по-моему рекурсия это не только в отношении дискретных систем применимое понятие - самовызов это и что-то типа самовозбуждения ассоциативной памяти, когда выдача подмешивается ко входу (опять все дело в архитектуре - как поддерживать подобие стека контекстов и т.п.). И помоему у хомского все строится на рекурсии - у него даже есть теория что
ключевым фактором из-за чего в мозгах завелся настоящий язык (с генеративными древообразными структурами) была макромутация, приведшая к развитию в мозгах рекурсивной динамики.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 8:07
денверскому уродцу все невдомек что томчанин охарактеризовал на самом деле его самого - ведь действительно все почти идеально сходится.. тут тебе и болезненный нарциссизм, и интриганство, и фонаберия, и дутое самомнение, и неспособность к обоснованию, и регулярные переходы на личности и прочие фирменные гадости нашего мудачка.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 8:15
Изменено: 27 мар 19 8:16
"На самом деле" - да, подмена фактов и натягивание своих фантазий на глобус мега-мета-макро-метафор - это типично для философствующих дегенератов вроде нашего Хмура... Нет, малыш, томский Гость характеризовал не меня. Не примазывайся. Тебя. Так он об этом и написал. Вот пруф:

ref: Краткая характеристика Хмура в исполнении тоского Гостя...

))
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 8:36
Изменено: 27 мар 19 8:40
Цитата:
Автор: Эгг

Всё-таки удивительно точно охарактеризовал томский Гость нашего полоумного рефератиста... )))


Я не в восторге от столь частого цитирования и отсылок к моему высказыванию в адрес Хмура.

Оно состоялось в ходе жесткого столкновения мнений, что вполне нормально, на фоне перехода к обсуждению личностей, что то же, от части приемлемо, но и того, что на мой взгляд совершенно недопустимо, личных оскорблений в мой адрес. Поэтому некоторая гиперболизация недостатков была неизбежной, особенно в части утверждения о абсолютной не конструктивности его выступлений.
Считаю переход на личности и оскорбления оппонента- признак серьёзной аберрации восприятия действительности. Все участники любых анонимных интернет контактов не личности, а персонажи о которых известно только как они выражают себя в ходе таких контактов, именно как персонажи.
Уверен, что личное общение может совершенно изменить отношение к персонажу как в лучшую, так и в противоположную сторону, поэтому оскорблять нечто, не понимая, что за этим симулякром скрыта реальная личность Х, предельно глупо и более того опасно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 8:52
Изменено: 27 мар 19 8:53
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Я не в восторге от столь частого цитирования и отсылок к моему высказыванию в адрес Хмура

Честно говоря, я не планировал приводить Вас в восторг или как-то иначе развлекать своими цитатами того, что Вы написали. ))) И в мои планы не входит как-то координировать свои сообщения на этом форуме, извините, я решаю здесь свои задачи. Ваша рефлексия мне понятна, но припоминая наши отношения, я склонен рассматривать Вас точно таким же "персонажем" как и всех прочих. Мне кажется, Вам нужно расслабиться, у Вас появляется форумная зависимость, с ней нужно бороться... ))
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 9:05
Спасибо за совет, но он не в строку.
Заметный рост моей форумной активности имеет вполне простое объяснение. Почти три недели лежал в кардио центре, где лечился от воспаления лёгких и одновременно проходил годовое комплексное обследование, делать было нечего поэтому злоупотребил.
Вчера вернулся к активной деятельности, поэтому активность в интернетах неизбежно сама-собой пойдёт на убыль.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 9:11
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Заметный рост моей форумной активности имеет вполне простое объяснение.

Я говорил не про активность (меня, например, форум вообще не отвлекает), а про вовлеченность. То Вы планируете встретиться с Хмуром на оффлайновых просторах реальности, то выговариваете мне за Ваши сообщения. ))) На мой вкус - это такие девиационные звоночки. Когда Вы начинаете слишком близко принимать к сердцу игры в соцсетях.

Выздоравливайте!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 9:17

егг> ref

какой все-таки денверский мудачок действительно мудачок. Там же и было растолковано что томчанин в сердцах очень неверно излил свои обиды, явно погорячился и исказил реалии (нет, ну масса совсем не справедливого и откровенно вздорного) - а вот в отношении яйца ебургского все очень точно ложится - и психопатия нарциссизма и фонаберии, и жалкая интриганская суета, и псевдоинженерные примитивизмы, и бесконечные 'камлания' о плоско понятой семиотике и речевки про феноменальное и ноуменальное, некие 'тонкости', и совершенно клиническе реакции при несогласии (при неспособности к малейшему обоснованию), заштампованные саркастические обороты, cамоуверенность вне области узкой компетенции, общий мерзотный облик имярека как форумного троля.. егорка узнал себя и поспешил убедить всех что в действительности речь не о нем.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 9:22

Я не выговаривал,а просто высказал свою точку зрения по поводу избыточного цитирования.
Сожалею, что это было воспринято не так.
Спасибо за уместное пожелание.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 27 мар 19 9:35
Изменено: 27 мар 19 9:38
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Я не выговаривал,а просто высказал свою точку зрения по поводу избыточного цитирования.

Поверьте, не было избыточного цитирования, было очень точное и умеренное цитирование. Посмотрите как беснуется в истерике и исходит на говно пациент. Или персонаж - как хотите. Это происходит по двум причинам, Ваши формулировки были точны и они остаются актуальными для него. А в силу того, что пациент не имеет шансов изменить себя, они будут актуальными долгое время. И я буду проверять его реакцию в течении долгого времени. ))) Повторяю, мои задачи на этом форуме далеки от обсуждения проблем искусственного интеллекта. Они связяны с ИИ, но не в содержательной части... ))
[Ответ][Цитата]
 Стр.61 (139)1  ...  57  58  59  60  [61]  62  63  64  65  ...  139<< < Пред. | След. > >>