GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Человекообразный ИИ
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 11:24
Цитата:
Автор: mss

Ну ладна посмотрел.

Приятно что автор знаком с творчеством моего любимого фантаста Владимира Савченко с его восхитительным произведением "Похитители сутей".

Собственно всё.


Вот кого не знаю, того не знаю...
Знаю Хайнлайн, Желязны, Стругацких.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 12:28
Изменено: 24 май 19 12:31
Посмотрел картинки. Нормально так чел тему копнул. Как сказал бы мой армейский прапорщик Блыщик: Арифметика Пупкина в картинках. От себя спрошу. Практическая польза от этого по мнению автора в чем?
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 12:42
Цитата:
Автор: sma63

Посмотрел картинки. Нормально так чел тему копнул. Как сказал бы мой армейский прапорщик Блыщик: Арифметика Пупкина в картинках. От себя спрошу. Практическая польза от этого по мнению автора в чем?


Это больше фундаментальные знания. То есть практической пользы прямо сейчас не будет. Максимум что можно сделать сейчас это что то типа игрушки про ЖИЗНЬ. Но на будущее это позволит наконец то определиться с единицей психической информации, и строить ИИ на её основе. Просто сейчас все алгоритмы ИИ не уделяют форме информации никакого значения. Это просто поток чего то из ниоткуда. А у меня форма информации определяет и алгоритмы работы интеллекта. То есть форма первична.

В общем, практическое значение в фундаменте для будущих работ в области ИИ
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 13:17
Изменено: 24 май 19 13:17
(Тема называется "человекообразный...", а у меня как-то само собой читается "ЧЕРВЕобразный..."
К чему бы это ?)
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 25 май 19 3:26
Цитата:
Автор: Slon

Это больше фундаментальные знания.

Это не больше и не меньше просто работа в Поверпойнте.

Фундаментальность знаний не означает, что это должны быть какие-то крайне бесполезные знания в виде квадратиков со стрелочками. Ха-ха, ну и представление о науке у вас вообще! Найдите мне квадратики со стрелочками в трудах Эйнштейна и Ньютона.

Только не говорите, что квадратики со стрелочками - это удел науки под названием "философия". Это не наука, нет такой науки.

Что означает квадратик, что означает стрелочка?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 25 май 19 3:31
Бетонный Креатор - это круто. Да в моде стиль лофт.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 25 май 19 4:12
slon> вся лимбическая система это и есть сознание

ваш 'позитивизм' симпатичен, но не просто 'так говорить некорректно', но это и по существу не очень верно. Лимбико-ретикулярные циркуляции это, конечно, основа функциональной активности мозга, но это даже базовым сознанием назвать рисковано (протосознание?) - может быть тут лучше говорить об основе некоего 'общего чувства присутствия', а собственно сознание это когда 'ядерные (core) циркуляции' cопряжены с циркуляциями на основе вторичных и третичных неокортикальных областей (это же не просто пассивная память, они же тоже фактор ремодуляции базальных циркуляций). Типо сознание это не просто 'кругообразный' мотив (паттерн), а некое сопряжение 'кругообразностей' (чтобы формы были с развитыми, 'артикулированными' содержаниями) (сознание без 'экрана сознания' не сознание).

> из физиологии

не устаю рекламировать книги Герца и Раппопорта 'Искусств. и биолог. интеллекты' и 'Биолог. и искусств. разум' (в 4 кн.)..
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 25 май 19 5:50
Цитата:
Автор: Михайло


Это не больше и не меньше просто работа в Поверпойнте.

Фундаментальность знаний не означает, что это должны быть какие-то крайне бесполезные знания в виде квадратиков со стрелочками. Ха-ха, ну и представление о науке у вас вообще! Найдите мне квадратики со стрелочками в трудах Эйнштейна и Ньютона.

Только не говорите, что квадратики со стрелочками - это удел науки под названием "философия". Это не наука, нет такой науки.

Что означает квадратик, что означает стрелочка?


Для Вас ничего не означает, для кого то много чего
Все люди разные, и разные типы мышления, и нейрофизиология это объясняет, а вот, к примеру, математика, нет...
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 25 май 19 6:11
Цитата:
Автор: гость

slon> вся лимбическая система это и есть сознание

ваш 'позитивизм' симпатичен, но не просто 'так говорить некорректно', но это и по существу не очень верно. Лимбико-ретикулярные циркуляции это, конечно, основа функциональной активности мозга, но это даже базовым сознанием назвать рисковано (протосознание?) - может быть тут лучше говорить об основе некоего 'общего чувства присутствия', а собственно сознание это когда 'ядерные (core) циркуляции' cопряжены с циркуляциями на основе вторичных и третичных неокортикальных областей (это же не просто пассивная память, они же тоже фактор ремодуляции базальных циркуляций). Типо сознание это не просто 'кругообразный' мотив (паттерн), а некое сопряжение 'кругообразностей' (чтобы формы были с развитыми, 'артикулированными' содержаниями) (сознание без 'экрана сознания' не сознание).

> из физиологии

не устаю рекламировать книги Герца и Раппопорта 'Искусств. и биолог. интеллекты' и 'Биолог. и искусств. разум' (в 4 кн.)..


Да, конечно, Вы правы
Просто там ведь контекст был про рисование модели. Вот это рисование и можно взять прямо с лимбической системы. И да, Круг Пейпеца имеет связи со всеми отделами коры. Поясная извилина соединена с неокортексом. Энториальная с височной корой. Гиппокамп с облястями зрения, обоняния, слуха. Вот она и прорисовалась моя Псиединица. Ничего не надо придумывать в ИИ. Нужно просто почитать учебник по нейрофизиологии, как Вы и говорите

Про сознание пока говорить рано. Слишком мало изучена ЦНС в этом вопросе. Вот Вы описали один подход к сознанию, который мне, кстати, весьма симпатичен. Но есть и другие. Так же мне нравится подход именно через лимбическую систему, это эпифиз, гипоталамус и гипофиз. Тут интересно корреляция со сном, что есть отсутствие сознания. И именно эпифиз делает циклы сна. А гипоталамус управляет всем метаболизмом не только ЦНС и тела.

Ещё интересная тема на уровне именно биохимии нейромедиаторов. То есть не на физиологии ЦНС, и не на электрочестве аксонов, а именно на уровне биохимии. Но там пока вообще мрак
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 25 май 19 11:11
Цитата:
Автор: Slon

Все люди разные, и разные типы мышления, и нейрофизиология это объясняет, а вот, к примеру, математика, нет...

К черту говно-философию, да здравствует математика. Математика им ничего не объясняет, тупорылым.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 26 май 19 2:22
slon> биохимии нейромедиаторов .. мрак

там детали могут обескуражить многообразием - лучше изначально ориентироваться на 'функциональную проекцию' биохимии. При этом при упрощениях будет преследовать мысль что упускается нечто важное, какая-нибудь принципиально важная особенность - но с этим нужно бороться волевым порядком - практика реализации упрощенных моделей покажет (показывает) степень их (не)адекватности. КАкие-то мотивы как бы ключевые - есть разные медиаторные системы (cтруктурно-функционально различающиеся), медиаторные эффекты не независимы, функциональные режимы активности нейрона коррелируют с нейромедиаторной специфичностью и нек. др. - в упрощенных моделях (но с притензией) можно не заворачиваться на 'точное' моделирование 'биохимии' (эволюционно сложившуюся, cо множеством 'клуджей'), а делать ставку на то, что более-менее верное представление в модели общих принципов 'когнитивно-функциональной проекции биохимии' позволит компенсировать отклонение от прототипа собственными возможностями модели. Вопрос в том, что примерно одного и того же наверное можно достигнуть различающимися путями - вопрос в мере этих различий чтобы можно было качественно уподобить это примерно одно и то же полученное..
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 26 май 19 9:25
Изменено: 26 май 19 9:26
Цитата:
Автор: Slon


Про сознание пока говорить рано. Слишком мало изучена ЦНС в этом вопросе.

Одна из главных ошибок людей - они считают, что если они чего-то не знают, то этого не знает весь мир, не знает наука. Самолюбие в квадрате. Я = признанный доктор наук. Хотя наука незнакома. Кортексы, неокортексы, рефлексы, инстинкты - вы блядь это знаете все хуево.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 26 май 19 10:48
Цитата:
Автор: гость

slon> биохимии нейромедиаторов .. мрак

там детали могут обескуражить многообразием - лучше изначально ориентироваться на 'функциональную проекцию' биохимии. При этом при упрощениях будет преследовать мысль что упускается нечто важное, какая-нибудь принципиально важная особенность - но с этим нужно бороться волевым порядком - практика реализации упрощенных моделей покажет (показывает) степень их (не)адекватности. КАкие-то мотивы как бы ключевые - есть разные медиаторные системы (cтруктурно-функционально различающиеся), медиаторные эффекты не независимы, функциональные режимы активности нейрона коррелируют с нейромедиаторной специфичностью и нек. др. - в упрощенных моделях (но с притензией) можно не заворачиваться на 'точное' моделирование 'биохимии' (эволюционно сложившуюся, cо множеством 'клуджей'), а делать ставку на то, что более-менее верное представление в модели общих принципов 'когнитивно-функциональной проекции биохимии' позволит компенсировать отклонение от прототипа собственными возможностями модели. Вопрос в том, что примерно одного и того же наверное можно достигнуть различающимися путями - вопрос в мере этих различий чтобы можно было качественно уподобить это примерно одно и то же полученное..


Да, мне Ваши мысли вполне приятны Примерно на таких упрощениях я и строил свои модели, которые представлены в презентации. Взять нейромедиатор, назвать им потребность человека, и всё просто и понятно И этого действительно достаточно для функционального моделирования.

Но с другой стороны, биохимия не такая уж и сложная наука. Можно, с натяжкой, сказать, что вся биохимия это есть ферменты. Именно они катализируют все биохимические реакции. И именно они строятся по ДНК в клетках. А их всего то известно около 2700. А с нейромедиаторами связано всего то несколько сотен. Ну, и вторая сторона вопроса в рецепторах, которые тоже строятся по ДНК. И сродство рецептора и медиатора как раз сейчас в том самом мраке

Есть ещё тут интересная сторона. Это психиатрия. Потому что именно на отклонениях, и именно на физиологических отклонениях, можно разобраться со многими вопросами сознания и интеллекта. И это всё опять же биохимия нейромедиаторов и их рецепторов.
[Ответ][Цитата]
ip178
Сообщений: 144
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 26 май 19 11:13
Изменено: 26 май 19 11:15
Slon
О квадратике "сознание"
А кто будет добавлять новые функции программист или сам ии? если сам ии то вот это и инересно каким образом он будет создавать свой код. Если программист, то добавит ли он все функции в нужной последовательности?

Об инстинктах, на сколько помню это инстинкт ангела, жрать, спать, самосохранение, размножение, справедливость, творчество, лидерство ну и они были выстроены ещё по силе типа очень голодный человек предпочтёт покушать, чем поразмножаться.

[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 26 май 19 11:39
Цитата:
Автор: ip178

Slon
О квадратике "сознание"
А кто будет добавлять новые функции программист или сам ии? если сам ии то вот это и инересно каким образом он будет создавать свой код. Если программист, то добавит ли он все функции в нужной последовательности?

Об инстинктах, на сколько помню это инстинкт ангела, жрать, спать, самосохранение, размножение, справедливость, творчество, лидерство ну и они были выстроены ещё по силе типа очень голодный человек предпочтёт покушать, чем поразмножаться.



Хороший вопрос
Думаю, что пока новые функции в квадратик "сознание" не добавит никто. Слишком это сложные вопросы для человечества. Для их понимания нужно понять механизмы эволюции на таком микроуровне,где ещё человек не бывал А значит , что нельзя запрограммировать не только эволюцию сознания, но и даже следующий шаг.

А про инстинкты. Может Вы говорите про пирамиду Маслоу? Так она устарела ещё в прошлом веке. Сам Маслоу раскритиковал её полностью, чуть позже. Он назвал её субъективной, так как она была построена на домыслах. Но в учебниках про это почему то не пишут, а только саму пирамиду приводят.

Сейчас другие подходы к изучению потребностей. Есть нейрофизиология, есть психофизиология, это точные науки и там можно проследить точные потребности.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (10)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  10<< < Пред. | След. > >>