GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Человекообразный ИИ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 28 май 19 17:25
Цитата:
Автор: Slon
... никто даже и не пытался программировать.

Я думаю, что эти "никто" интуитивно догадываются, что проблема отнюдь не в программировании... ну, где-то там - на уровне бессознательного, которое хоть и молчит, но развернуться не дает. Это как долго можно рассуждать о кипении воды, о температурах, о скоростях молекул, о турбулентностях, об алгоритмах кипячения, но... руку засунуть в кипящую кастрюлю - это надо еще поискать таких идиотов !
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 29 май 19 2:36
slon> могу немного порассуждать

значит все-таки какое-то представление имеете - хотя по сказанному вами - 'не о том'. 'Чувство сознания' это некоторое сочетание общего чувства телесности, чувства самости (произвольности) (преЯ, доэгологическое) и чувства что это присутствие тела в мире, самости в теле и данности мира продолжится ('включенность', ожидание 'продолжения банкета'). Разумеется, что это трудно выразить словами. Об этом есть, скажем, у дамасио (вообще у многих).

> я называю сознание электро-биохимическим полем.

ну, это в духе отмеченного вашего 'позитивизма' - хотя понятие поля тут все-таки спекулятивно. Хотя.. это как в теории струн есть полевое обобщение - так и тут - есть электрические процессы (поля и токи), есть биохимические процессы, есть из взаимообусловленность, есть динамические структуры 'обострений' этих процессов, есть быстрые и медленные составляющие, - поле как 'cукцессия' структур, а не просто распределение потенциала.. в конце концов квантовые поля это нечто более хитро устроенное чем классические поля. Cпекулятивность в том, что конструктивную теорию этого 'поля' наверное лучше мыслить 'конструктивно' - синтезируя 'cознание' из образующих процессов, а не рассуждая об этом 'поле' как таковом..

> это тупиковая ветвь эволюции

ну, может быть философия развития личности не окончательно обанкротилась.. может быть развитой личности экологическое сознание не чуждо органически.. вообще есть некая борьба тенденции к фрагментации сознания, угнетению рефлексии и тенденции к удержанию 'потенциала сознательности' - с одной стороны клиповость, общество потребления etc - c другой местные инициативы, уcилия глубокого искусства etc.

> rf.rf

наверное можно положить рефлексию когнитивной операцией (особой), тогда метарефлексия это нечто из метакогнитивного (модная тема в современной когнитивной психологии). В зрелом состоянии когнитивное и метакогнитивное образуют единый комплекс, cубъект 'уже есть' и качественно нового для него в метарефлексии не возникает, но если метарефлексивные структуры начнут интегрироваться, то это приведет к трансформации субъекта, говорят о разрушительности метарефлексии.
[Ответ][Цитата]
гость
176.212.184.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 29 май 19 15:39
Цитата:
Автор: гость
Дело не в программировании, я, пожалуй, смогу запрограммировать любой алгоритм, да и, наверное, многие формализованные концепции и идеи. Только сначала должны появиться эти идеи и концепции с алгоритмами, а затем - их программирование. Не наоборот, как многие тут делают

Мне понравился ваш образ мышления.
Как можно с вами организовать общение?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.198.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 29 май 19 22:18
Цитата:
Автор: гость
Мне понравился ваш образ мышления.
Как можно с вами организовать общение?

Если есть о чем пообщаться - сделайте сначала отдельную ветку на форуме - пообщаемся, я гость 188.170.19x.xxx. Если что, дам почтовый ящик. Сразу скажу, в разработке СИИ я участвовать не буду по многим причинам. Да и программирование прочих недостаточно формализованных концепций - довольно геморройное занятие. Ответить смогу только вечером и в воскресенье.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 30 май 19 8:34
Цитата:
Автор: Luarvik.
Я думаю, что эти "никто" интуитивно догадываются, что проблема отнюдь не в программировании... ну, где-то там - на уровне бессознательного, которое хоть и молчит, но развернуться не дает. Это как долго можно рассуждать о кипении воды, о температурах, о скоростях молекул, о турбулентностях, об алгоритмах кипячения, но... руку засунуть в кипящую кастрюлю - это надо еще поискать таких идиотов !


Красиво чиорт подьери! Руку и в кипяток... брр

Браво!
[Ответ][Цитата]
гость
176.212.181.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 31 май 19 14:42
Цитата:
Автор: гость
Если есть о чем пообщаться - сделайте сначала отдельную ветку на форуме - пообщаемся, я гость 188.170.19x.xxx. Если что, дам почтовый ящик. Сразу скажу, в разработке СИИ я участвовать не буду по многим причинам. Да и программирование прочих недостаточно формализованных концепций - довольно геморройное занятие. Ответить смогу только вечером и в воскресенье.
У меня тоже мало свободного времени и интернетом могу пользоваться только поздно вечером, да и то не каждую неделю. И общаться у меня сформировалось желание только с вами, а не со всеми обитателями этого форума. По этим и другим причинам создавать отдельную ветку я не буду. Привлекать вас к разработке ИИ я не планирую. Для совместной разработки чего бы то ни было необходим прямой контакт, а живём мы с вами, наверняка, в разных регионах РФ, а возможно даже в разных государствах, что делает невозможным совместную разработку ИИ. Меня заинтересовал ваш образ мышления, и мне захотелось узнать ваше мнение о проблеме создания ИИ.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 31 май 19 17:19
Изменено: 31 май 19 17:24
Человекообраз он же человекоподобный робот так называемого андроидного типа имитирующий человеческую мимишность. Одно из самых вульгарных направлений ИИ рассчитанный на чисто внешний эффект.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.198.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 31 май 19 23:54
Цитата:
Автор: гость 176.212.181.*
Меня заинтересовал ваш образ мышления, и мне захотелось узнать ваше мнение о проблеме создания ИИ.

Для создания СИИ нужны две вещи: возможность и желание его создать. Я думаю, что все упирается во второй момент, в интересы отдельных лиц. Создавать СИИ невыгодно никому, представьте себе программиста, зарабатывающего себе деньги на жизнь программированием, и создающего СИИ. Что он делает? По факту он готовит себе замену, поскольку СИИ-устройство сможет писать код не хуже самого программиста, и последний остается без средств к существованию. Поэтому в капиталистическом обществе СИИ невозможен.

Или вы хотели, чтобы я вам рассказал, как сделать СИИ? Увы, я также лицо, не заитересованное в разработке. Да, я не зарабатываю программированием, но думаю, что в результате разработки на рынке труда окажутся миллионы людей, и они станут мне конкурентами по работе, мне такое не нужно.

Вообще, я думаю, что в скором времени (2-5 лет) нас ждет мировой экономический коллапс, другими словами, решение проблемы 20/80.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 3:40
Очередной конец света вангуете?
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 8:35
Цитата:
Автор: Luarvik.


Я думаю, что эти "никто" интуитивно догадываются, что проблема отнюдь не в программировании... ну, где-то там - на уровне бессознательного, которое хоть и молчит, но развернуться не дает. Это как долго можно рассуждать о кипении воды, о температурах, о скоростях молекул, о турбулентностях, об алгоритмах кипячения, но... руку засунуть в кипящую кастрюлю - это надо еще поискать таких идиотов !


Да, тут простой механизм в биохимии Я об этом уже говорил...

Все люди имеют все области ЦНС, и поэтому , как Вы говорите, подсознательно всё понимают. Но по генотипу и фенотипу у разных людей развиты разные области. И поэтому каждому нравится думать только "отдельной" частью ЦНС. Это есть работы, где говорят про то, что у нас не один интеллект, а множество (я вывел 38, пока). Человеку просто не нравится думать другими интеллектами. Но если бы их не было, то не было бы и этого чувства отрицания, не было бы этого "не нравится". Без физиологии невозможно ни одно чувство, ни одна мысль.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 9:02
В теории, хорошая презентация.
Но язык немного сложнее туда утрамбовывать, чем ограничиваться конструкциями с прилагательным существительным и глаголом
И еще мне понравилось "хочу хотеть любить".. это уже совсем Есенин.
Как говорит доктор Курпатов, в племени охотников за головами он бы хотел "хочу хотеть больше сушеных голов"... Это же все культурология.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 9:04
Цитата:
Автор: гость
'Чувство сознания'
Разумеется, что это трудно выразить словами.

Понятно, я не буду отрицать про наличие чувства сознания Разумеется оно есть. И разумеется этому есть какая то основа, какое то объяснение.

Но Вы сами говорите, что это трудно выразить словами. То есть на уровне чувств объяснить сознание практически невозможно Зато на уровне нейрофизиологии всё объясняется прекрасно. Да, это не то объяснение, которое желают слышать большинство людей. Потому что это большинство не думает критериями нейрофизиологии. Но объяснение есть, и оно полное, и его достаточно, чтобы сделать ЧИИ.
Цитата:


> я называю сознание электро-биохимическим полем.
Cпекулятивность в том, что конструктивную теорию этого 'поля' наверное лучше мыслить 'конструктивно' - синтезируя 'cознание' из образующих процессов, а не рассуждая об этом 'поле' как таковом..

Да, можно назвать сознание и полем процессов И тогда это самое сложное поле из известных человеку. Такой максимальный градиент сложности, если можно так выразиться...
Цитата:

> это тупиковая ветвь эволюции

ну, может быть философия развития личности не окончательно обанкротилась.. может быть развитой личности экологическое сознание не чуждо органически..

Возможно, что так и есть, как Вы говорите И даже наверняка.
А с другой стороны есть такой же прогресс в сторону культуры деструктивизма. Проблема только в том, что конструктивизм всегда в проигрыше. Достаточно одной деструкции на 1000 конструкций
Цитата:


> rf.rf

наверное можно положить рефлексию когнитивной операцией (особой), тогда метарефлексия это нечто из метакогнитивного (модная тема в современной когнитивной психологии). В зрелом состоянии когнитивное и метакогнитивное образуют единый комплекс, cубъект 'уже есть' и качественно нового для него в метарефлексии не возникает, но если метарефлексивные структуры начнут интегрироваться, то это приведет к трансформации субъекта, говорят о разрушительности метарефлексии.


У меня по этому вопросу несколько отличный взгляд.
Не думаю, что метарефлексия может интегрироваться куда то со временем. Но тут вопрос какое время Вы подразумеваете. Если в течении жизни одного человека, то не может. Если эволюционно для всего человеческого рода, то да. Но всё равно метарефлексия будет проявляться в каждом индивиде отделено, и по разному.

Я думаю, что метарефлексия дана далеко не всем. Только отдельному психотипу (если по психологии), или же отдельному участку ЦНС (нейрофизиология) присуща метарефлексия. И человек с детства будет её владеть, а воспитать её со временем невозможно. Ну, то есть метарефлексия есть у всех, но большинству не нравится её пользоваться, так как физиологически нет связи с эндорфинами (удовольствием).
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 9:09
Цитата:
Автор: sma63

Человекообраз он же человекоподобный робот так называемого андроидного типа имитирующий человеческую мимишность. Одно из самых вульгарных направлений ИИ рассчитанный на чисто внешний эффект.


Мнений на этот вопрос много
А если не чисто внешний эффект? А если проработать все интеллектуальные способности?
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 9:15
Цитата:
Автор: Misteryest

В теории, хорошая презентация.
Но язык немного сложнее туда утрамбовывать, чем ограничиваться конструкциями с прилагательным существительным и глаголом
И еще мне понравилось "хочу хотеть любить".. это уже совсем Есенин.
Как говорит доктор Курпатов, в племени охотников за головами он бы хотел "хочу хотеть больше сушеных голов"... Это же все культурология.


Ну это же основы связи языка и ПЕ
Разумеется всё намного сложнее. Но надо же с чего то начинать, и не просто придумывать это "начало" из ниоткуда. Тут главное, что всё в системе. И в эту общую систему вписывается и язык. И просто есть кадр, где указывается, как примерно это сделано. А дальше можно смело брать все те наработки, которые уже сделаны в этой области и использовать их.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 01 июн 19 11:40
Цитата:
Автор: Slon
Мнений на этот вопрос много
А если не чисто внешний эффект? А если проработать все интеллектуальные способности?

А если поработать, то внешний эффект дело 10-е. Скажем, автопилот в самолёте. Не сидит же на его месте сисястая кукла и не рулит элеронами. А просто микросхема с приводами...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (10)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  10<< < Пред. | След. > >>