GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 02 сен 19 22:32
А теперь об управлении электростанцией. Всем абсолютно понятно, что человек управляет электростанцией намного хуже, чем автоматическая Система с элементами интеллекта. Хотя человек и пользуется интуицией, но он не в состоянии оперировать тысячами факторов в условиях неопределённости, обеспечивая при этом выполнение ежесуточного графика поставки электроэнергии и тепла при минимуме затрат и при отсутствии при этом аварии. Другими словами, основная цель управления электростанцией это обеспечение максимальной прибыли.
Обычная автоматическая Система в условиях постоянно меняющегося рынка электроэнергии это не потянет, т.к. в данном случае следует принимать не оптимальные решения, а наилучшие именно в данный момент с учётом всех факторов риска.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 05 сен 19 1:54
Обычная автоматическая Система в условиях постоянно меняющегося рынка электроэнергии это не потянет, т.к. в данном случае следует принимать не оптимальные решения, а наилучшие именно в данный момент с учётом всех факторов риска.
Дело в том, что производство электроэнергии и тепла настолько уникально из-за невозможности их накапливания. Другими словами, если выработано электроэнергии и тепла больше, чем за него оплачено, то это просто выброшенные деньги, потраченные на бесполезно перерасходованное топливо. Но многотонные энергетические котлы имеют большую инерционность, а это означает, что если и прекращена поставка топлива, но острый пар ещё какое-то время будет бесполезно вырабатываться. Поэтому в управлении должен использоваться принцип интуитивного опережающего воздействия, что человек обеспечить не в состоянии.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 05 сен 19 9:19
Здесь следует понимать, что на электростанции есть множество участков, которыми необходимо управлять во взаимосвязи, и для этого должно быть задействовано множество агентов, которые способны взять на себя управление любым участком, при этом количество участков и количество агентов могут не совпадать. В данном случае агенты оперативно используют принципы взаимовыручки.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 07 сен 19 1:08
Выше говорилось об интуиции, которой, как и человек, должны обладать программные агенты. Но разве ж это возможно? Интуиция – непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на предшествующем опыте. Но подсознательно человек в условиях неопределённости оперирует вероятностными методами, которые и выдаются за интуицию.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 09 сен 19 19:49
Цитата:
Интуиция – непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на предшествующем опыте. Но подсознательно человек в условиях неопределённости оперирует вероятностными методами, которые и выдаются за интуицию.


По-моему, если хочешь что-то сказать про интуицию или "вероятностные методы" — тебе надо какую-то новую идею представить в соответствующих областях, переосмыслить названные тобой понятия. Иначе ты просто называешь одни слова другими или проводишь более-менее банальные связи в надежде, что они верны (но в общем не добавляешь информации)(в своей теме писал о таком, если надо)

"Вероятность в условиях неопределённости" это как "масло маслянное", тут даже комментировать не надо...
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 10 сен 19 1:44
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi



По-моему, если хочешь что-то сказать про интуицию или "вероятностные методы" — тебе надо какую-то новую идею представить в соответствующих областях, переосмыслить названные тобой понятия. Иначе ты просто называешь одни слова другими или проводишь более-менее банальные связи в надежде, что они верны (но в общем не добавляешь информации)(в своей теме писал о таком, если надо)

"Вероятность в условиях неопределённости" это как "масло маслянное", тут даже комментировать не надо...

А вот я с тобой категорически не согласен...
И ЧТО?
Ты что от этого изменишь свой негатив?
Совсем нет...
Поэтому каждый вправе сходить с ума по-своему...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 10 сен 19 2:15
Нет, я перестану писать сюда, раз не нужно!

И я не сразу понял, что ты рационалист/немного фанатеешь по этой теме (вероятность, Байес, сингулярность) — соответственно, "вероятности" знаковы для тебя
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 10 сен 19 7:41
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Нет, я перестану писать сюда, раз не нужно!

И я не сразу понял, что ты рационалист/немного фанатеешь по этой теме (вероятность, Байес, сингулярность) — соответственно, "вероятности" знаковы для тебя

Я не понял: ты не будешь писАть или не будешь пИсать...
Дай внятку...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 10 сен 19 12:25
Разве не вы негатива не любили?

Тогда, раз ошибся, могу написать: драл рационалистов и их вероятности!
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 12 сен 19 0:41
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Разве не вы негатива не любили?

Тогда, раз ошибся, могу написать: драл рационалистов и их вероятности!

Речь ведь не в том, что ты обоссался...
Это бывает...
А в том, что ты продолжаешь ссать против ветра...
Но и это ладно...
Зачем же пачкать СИИ...
Прогресс это такая штуковина, когда, если не хочешь, то он заставит.
Склонись же отрок...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 12 сен 19 1:28
Цитата:
Речь ведь не в том, что ты обоссался...
Это бывает...
А в том, что ты продолжаешь ссать против ветра...


Категорически не согласен, дядя!

По-моему я ответил на вашу мольбу и страх негатива.
Цитата:
Склонись же отрок...


Каждый вправе сходить с ума по-своему, не склоняясь!
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 13 сен 19 1:56
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi



Категорически не согласен, дядя!

По-моему я ответил на вашу мольбу и страх негатива.


Каждый вправе сходить с ума по-своему, не склоняясь!

Лаяться можно сколько угодно...
Но зачем?
Отстаивать свою позицию можно вполне спокойно...
Или не отстаивать...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 13 сен 19 11:39
Согласен! Не хотел оскорбить этим постом: хотел сказать, что не сразу распознал эту тему (в которой обычно комбинируются темы вероятностей и Байеса и сингулярности) и немного слышал о ней
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 14 сен 19 0:36
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Согласен! Не хотел оскорбить этим постом: хотел сказать, что не сразу распознал эту тему (в которой обычно комбинируются темы вероятностей и Байеса и сингулярности) и немного слышал о ней

Ты меня не можешь оскорбить, т.к. я непробиваем и самоуверен...
Поэтому, брось расшаркиваться...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Сильный Искусственный Интеллект «Smart-MES» меняет взгляды на Технологическую Сингулярность
Добавлено: 14 сен 19 15:05
Хорошо!
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (36)1  ...  15  16  17  18  [19]  20  21  22  23  ...  36<< < Пред. | След. > >>