GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.124 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 окт 19 20:35
Цитата:
Автор: Egg
Вы удивитесь, но язык и мышление - это инструменты. Чтобы мы свободно могли поговорить на тему как это устроено, у нас эти инструменты должны соответствовать друг другу. Только так возможно "организовать" понимание в вашей голове. А у нас с вами разночтения почти в каждом слове. Потому, что сущность - это не построение. ))) Построение - это рота на плацу. ))

Сущее – потенциал, Сущность – возможное состояние.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 окт 19 20:36
Цитата:
Автор: Влад
Сущность – возможное состояние.

Так состояние или построение? ))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 окт 19 20:39
Цитата:
Автор: Luarvik.

-> Egg

Помнится, Б.Гейтс лет 20 назад ответил на вопрос об ИИ что-то вроде "мы еще так мало знаем, что не можем даже задачу корректно поставить".

Кому понятно - тот делает.
А по сделанному мы судим о том, что ему понятно.

По моим (и не только) наблюдениям, задача до сих пор не поставлена.
До сих пор нет ответа на вопрос - ЧТО делать и что из себя представляет "образец для подражания".


ВО первых - но не важно что но как.

Во вторых, если под ЧТО понимать управление то это тупик. Если понимание - то за ним потянется и смысл и мышление и мотивация и управление и всё остальное.

Не СУР но СП? - система понимания ЧЕГО?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 окт 19 20:55
Цитата:
Автор: Egg
Так состояние или построение? ))

Взаимное положение элементов в системе, в текущий момент,
это состояние или построение.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 окт 19 20:59
Цитата:
Автор: Влад
Взаимное положение элементов в системе, в текущий момент, это состояние или построение.

ОК. А от меня-то вы что хотите?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 07 окт 19 21:46
Изменено: 07 окт 19 21:58
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Misteryest,

Ни аналогия про ангары, ни заметка про "скорость" (аналогия с двигателями) не отвечают, решается ли какая-то важная кому-то задача


без комментариев
Да, давайте лучше просто поболтаем, чем что-то делать решается ли важная кому то задача в создании адекватного (я даже не стану утверждать, что разумного) собеседника? Если для тебя это неочевидно, сочувствую.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 1:27
Цитата:
Автор: mss
Во вторых, если под ЧТО понимать управление то это тупик. Если понимание - то за ним потянется и смысл и мышление и мотивация и управление и всё остальное.

Это ничего, что понимание не может и не будет работать без уже существующих мотивации, управления и всего остального?

Ведь понимание всегда не просто понимание, а понимание чего-то для чего-то.
Абстрактного же понимания как такового - т.е. понимания ради понимания - в природе вообще не существует.

Поэтому понимание ничего из перечисленного за собой не тянет и не может тянуть.
А вот управление ресурсами (я предпочитаю говорить организация оптимального поведения, но это не важно) на начальных этапах становления может прекрасно обходиться вообще без понимания.

И привести к возникновению внутри себя феномена понимания много потом - когда система управления постепенно усложняясь и развиваясь достигнет определенной степени совершенства. В первую очередь, в области построения и применения моделей мира. Т.е области целенаправленного манипулирования высокоуровневыми когнитивными и, конечно же, прагматичными знаниями.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 1:41
Изменено: 08 окт 19 1:43
Цитата:
Автор: Траян

Это ничего, что понимание не может и не будет работать без уже существующих мотивации, управления и всего остального?
Ведь понимание всегда не просто понимание, а понимание чего-то для чего-то.



Любое живое существо слушает, нюхает, смотрит вокруг, не потому, что ему "любопытно", а потому, что иначе:
1. Его сожрут, если оно вовремя не отскочит;
2. От него убежит подходящая самка;
3. От него убежит его еда;

Но перед тем как догонять еду, или самку, или убегать от врага, нужно понимать, что это "еда", "самка" или "враг".
Мне кажется вы смешиваете яблоки с помидорами. Понимание - это одно, а следствие, действие - это уже другое. Понимание - не включает в себя действие, действие наступает "за" пониманием.
Вы же трактуете его, понимание, - как "приложение" к действию, возможно, это не вполне корректно.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 3:26
Цитата:
Автор: Misteryest
Но перед тем как догонять еду, или самку, или убегать от врага, нужно понимать, что это "еда", "самка" или "враг".
Мне кажется вы смешиваете яблоки с помидорами.

А мне кажется, что Вы путаете элементарную идентификацию/распознавание объектов внешнего мира с куда более сложным явлением (коим является понимание).

Цитата:
Автор: Misteryest
Понимание - это одно, а следствие, действие - это уже другое.

А Волга впадает в Каспийское море.

Цитата:
Автор: Misteryest
Понимание - не включает в себя действие, действие наступает "за" пониманием.

Именно так. Но дело в том, что действие может наступать как с пониманием так и без понимания - на автоматизме, на инстинктах. Самец кролика лезет на самку вовсе без всякого понимания необходимости передачи кому-то своих генов.
Зашитая в него программа Идентификация самки -> желание.

А с пониманием - как то имеет место у высших животных и человека - это совсем другое, это осознанное совершение действий. Осознанное - это значит осознающее последствия.

Понимание - понимание смысла. Смысл же - это предназначение. Помедитируйте на досуге над этой связкой.
Цитата:
Автор: Misteryest
Вы же трактуете его, понимание, - как "приложение" к действию, возможно, это не вполне корректно.

Это абсолютно корректно. Повторяю еще раз, понимания ради понимания не существует.
Акт понимания чего-то неизбежно влечет за собой коррекцию внутренней индуктивной прогностической модели мира используемой при организации поведения.

Слишком уж понимание энергозатратная и ресурсоемкая штука, чтобы ее продуцировать впустую.

[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 4:13
Цитата:
Автор: Траян

А мне кажется, что Вы путаете элементарную идентификацию/распознавание объектов внешнего мира с куда более сложным явлением (коим является понимание).



Давайте возьмем менее однозначный, другой пример.

Мальчик Петя принес в дневнике двойку по математике. Но он понимает, что мама - в командировке, а папа - не станет смотреть дневник, поэтому на вопрос "Как дела в школе?" он ответит "Нормально", и умолчит о двойке.
В то же время Петя понимает, что хорошим ответом является и демонстрация дневника. Но он его сознательно не показывает.
Это ли не демонстрация разделения действия и понимания?
Что происходит?




[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 4:23
Цитата:
Автор: Misteryest
Давайте возьмем менее однозначный, другой пример.

Простите, мне стало скучно с Вами спорить.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 4:26
Цитата:
Автор: Траян
Простите, мне стало скучно с Вами спорить.

Ничего страшного. Хотя странно, мне нравится последняя история, она вполне жизненна.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 5:15
Изменено: 08 окт 19 5:19
Мне видится так происходящая история:
1. Понимание - это детальное и подробное описание происходящего в "понятных" системе единицах.
После появления "понимания" происходит
2. Генерация нескольких прогностических моделей будущего на основе предыдущего опыта, отношений и правил
3. Выбор приоритетной модели поведения, действия или вербального ответа
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 5:27
Изменено: 08 окт 19 5:31
Цитата:
Автор: mss
ВО первых - но не важно что но как.

Важно ВСЕ !
Цитата:
Автор: mss
Во вторых, если под ЧТО понимать управление то это тупик.

Управление КОГО ЧЕМ.
Управление когнитивными(!) [и прочими] ресурсами.
Автомобиль без водилы (реального или виртуального) не поедет.
Соберите в одной комнате 20 профессионалов, своевольных/жадных/ленивых, и попробуйте добиться от них какого-то результата, не вмешиваясь в процесс.
Цитата:
Автор: mss
Если понимание - то за ним потянется и смысл и мышление и мотивация и управление и всё остальное.

Вам, как я понял, сразу пожирнее и повкуснее подавай... А ботву кто жрать будет ?!
Цитата:
Автор: mss
Не СУР но СП? - система понимания ЧЕГО?

"Система понимания" ? - ........ - -
(По-моему, маразм крепчает. Вы меня разочаровываете, молодой человек, прямо-таки с нечеловеческой скоростью. Кстати, Ваш подход к решению проблем типично программистский, вроде "когда в руках молоток, то все вокруг кажется гвоздями" и по-программистски узкозадачный.)
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 08 окт 19 5:49
Изменено: 08 окт 19 6:04
Цитата:
Автор: Luarvik.
"Система понимания" ? - ........ - -

Не просто понимать, а понимать смысл Мира,
без этого и мизинцем пошевелить не удастся.
Не надо детально и подробно, знание принципов
возмещает временное незнание фактов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.124 (170)1  ...  120  121  122  123  [124]  125  126  127  128  ...  170<< < Пред. | След. > >>