GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кароч решил я снова заняться программированием
Tester64
Сообщений: 1910
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 03 июл 22 12:27
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Не думаю что Html меня устроит, он работает только с текстом, и вроде не обновляемым в реальном режиме времени, а мне нужна непрерывность обновления, да и тормоза это пожалуй
Может можно это обойти с помощью всяких джабаскриптов, но мне проще и практичней Qt изучать, чем джабаскрипт
А как ты собираешься "обновлять в реальном времени" в Qt?

p.s. У JS есть такие механизмы. Я активно их использую!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 03 июл 22 12:31
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Сокеты я использовал оригинально, чтобы связать между собой два процесса изза ущербной работы клавиатуры - все функции работы с ней останавливали работу программы на опрос клавиатуры, а мне нужна была непрерывная работа программы
Не думаю что Html меня устроит, он работает только с текстом, и вроде не обновляемым в реальном режиме времени, а мне нужна непрерывность обновления, да и тормоза это пожалуй
Может можно это обойти с помощью всяких джабаскриптов, но мне проще и практичней Qt изучать, чем джабаскрипт



смотря чего и как обновлять. что за непрерывность обновления, если вы редактор делаете?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 03 июл 22 13:29
Изменено: 03 июл 22 13:32
я с JS не знаком, но ради интереса поигрался немного.
все элементарно. работает просто с примеров из интернете.

если гифка не работает то вот на нее ссылка: https://i.imgur.com/3u8bUrd.gif

здесь цифры меняются на сервере, а не на самой странице.
уверен есть и более правильные способы онлайн обновления, чем я сделал.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Пагода
Сообщений: 123
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 7:45
Цитата:
Автор: daner

я с JS не знаком, но ради интереса поигрался немного.
все элементарно. работает просто с примеров из интернете.
если гифка не работает то вот на нее ссылка: https://i.imgur.com/3u8bUrd.gif

здесь цифры меняются на сервере, а не на самой странице.
уверен есть и более правильные способы онлайн обновления, чем я сделал.
А не отдаёт ли крайней степени извращением делать десктопное гуи через вот такие танцы с бубном с запуском вебсерваера?

Я бы мог ещё понять использование HTML\CSS\JS как этакого стандарта вёрстки гуи-морд, но если уж это чисто десктоп, то нужно его и рендерить прямиком, без такого топ-изврата как node.js-сервер, если не предполагается использовать продукт как веб приложение.

И технологически веб-гуи раза в 2-3 геморней гуи десктопного, например Qt на плюсах или WPF на сишарпе.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 7:59
Делать УЭС Web-интерфейс? Чо смеяться то? Вы бы сразу ассемблерные вставки бы посоветовали
Зачем изобретать велосипед если уже есть рабочий Qt?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
+1
Добавлено: 05 июл 22 10:14
Изменено: 05 июл 22 10:30
>> Дмитрий Пагода
>> IvanVlaskin1976

1. я не предлагал использовать реальный сервер. я просто предложил воспользоваться http протоколом (т.е. реализовать мини сервер в своей программе). и предложил это, так как видел, что Иван с сокетами работает, а значит и реализовать мини сервер у него займет ну... я его написал минут за 10.

2. мотивацию для этого я дал в том сообщении, в котором предложил этот подход.
повторю:
- у Ивана были проблемы с настройками самого qt и компиляцией под него. с web этого небудет, так как компиляция останется прежней.
- проще освоить на базисном уровне. html по сути просто декларативный (т.е. я предлагаю не использовать JS, и даже если и нужно JS использовать, то только для обновления, т.е. пара постоянных функций, которые даже и понимать нет необходимости). а вот qt хоть и имеет декларативную часть (в ui файле) совершенно полноценный ООП. судя по всему (т.е. по его коду), Иван с ООП знаком весьма отдаленно (видимо только название), поэтому освоить qt для него будет значить еще и освоение ООП причем на хорошем уровне (т.е. две большие темы одновременно).
- автоматом предоставит две удобные возможности: (1) свобода в выборе средств UI. т.е. потом можно заменить web на тот же qt или еще что-то и (2) удаленный доступ, который может быть весьма удобным во многих случаях.
- с архитектурной стороны, это тоже для Ивана будет полезным. (1) разделит его апликацию на две части: фронт и бэк. чего у него явно сейчас нет и не будет даже с qt. а будет просто мешанина объектного и процедурального в одном флаконе. (2) создаст платформу (а возможно и желание в будущем) для микросервисного подхода в архитектуре. и для него это будет прям очень хорошо.

3. это не что-то супер новое, что я выдумал. так делают и весьма не редко делают. кстати на нашем роботе, у него два интерфейса, один на нем на qt, другой web для удаленки. тонна различных проблем по поддержке этих интерфейсов (собственно даже команды разработчиков разные). я
как-то спросил архитектора нафига он qt выбрал для интерфейса на роботе. он честно признался, что это было зря сделано и лучше бы интерфейс был единым. но я согласен, это немного другое: там сервер реальный, а я предлагаю просто внутренний. мы как-то в другом проэкте (на прошлой работе), так сделали с параметрам робота. очень выручило нас в самый неожиданный момент, когда надо было доступ к параметрам, а кроме телефона под рукой ничего небыло.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Пагода
Сообщений: 123
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 10:56
Цитата:
Автор: daner

>> Дмитрий Пагода
>> IvanVlaskin1976

1. я не предлагал использовать реальный сервер. я просто предложил воспользоваться http протоколом (т.е. реализовать мини сервер в своей программе). и предложил это, так как видел, что Иван с сокетами работает, а значит и реализовать мини сервер у него займет ну... я его написал минут за 10.

2. мотивацию для этого я дал в том сообщении, в котором предложил этот подход.
повторю:
- у Ивана были проблемы с настройками самого qt и компиляцией под него. с web этого небудет, так как компиляция останется прежней.
- проще освоить на базисном уровне. html по сути просто декларативный (т.е. я предлагаю не использовать JS, и даже если и нужно JS использовать, то только для обновления, т.е. пара постоянных функций, которые даже и понимать нет необходимости). а вот qt хоть и имеет декларативную часть (в ui файле) совершенно полноценный ООП. судя по всему (т.е. по его коду), Иван с ООП знаком весьма отдаленно (видимо только название), поэтому освоить qt для него будет значить еще и освоение ООП причем на хорошем уровне (т.е. две большие темы одновременно).
- автоматом предоставит две удобные возможности: (1) свобода в выборе средств UI. т.е. потом можно заменить web на тот же qt или еще что-то и (2) удаленный доступ, который может быть весьма удобным во многих случаях.
- с архитектурной стороны, это тоже для Ивана будет полезным. (1) разделит его апликацию на две части: фронт и бэк. чего у него явно сейчас нет и не будет даже с qt. а будет просто мешанина объектного и процедурального в одном флаконе. (2) создаст платформу (а возможно и желание в будущем) для микросервисного подхода в архитектуре. и для него это будет прям очень хорошо.

3. это не что-то супер новое, что я выдумал. так делают и весьма не редко делают. кстати на нашем роботе, у него два интерфейса, один на нем на qt, другой web для удаленки. тонна различных проблем по поддержке этих интерфейсов (собственно даже команды разработчиков разные). я
как-то спросил архитектора нафига он qt выбрал для интерфейса на роботе. он честно признался, что это было зря сделано и лучше бы интерфейс был единым. но я согласен, это немного другое: там сервер реальный, а я предлагаю просто внутренний. мы как-то в другом проэкте (на прошлой работе), так сделали с параметрам робота. очень выручило нас в самый неожиданный момент, когда надо было доступ к параметрам, а кроме телефона под рукой ничего небыло.
От части с Вами согласен. Вообще пока что делать морды — занятие хлопотное, особенно из за очень высокого динамизма фреймворков которыми их делают. Было бы весьма не плохо чтобы морды делались на одной "технологии", пофигу на какой конкретно, но одной, да хоть на html\css\js хер с ним, но на 30-50 лет железно, а не каждый год новая хрень "прорывная" и всем всё срочно перевёрстывать.

А на читый десктоп, в принципе особо то JS и не нужен, достаточно html\css, а рендерить можно без сервера, нафиг он нужен? Затем если надо то быстро эту морду уже на сервер поставить, если понадобится, я об этом.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 12:08
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода

А на читый десктоп, в принципе особо то JS и не нужен, достаточно html\css, а рендерить можно без сервера, нафиг он нужен? Затем если надо то быстро эту морду уже на сервер поставить, если понадобится, я об этом.
гуглите электрон, популярная тема
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 12:26
Изменено: 05 июл 22 12:31
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода
А на читый десктоп, в принципе особо то JS и не нужен, достаточно html\css, а рендерить можно без сервера, нафиг он нужен? Затем если надо то быстро эту морду уже на сервер поставить, если понадобится, я об этом.


что значит "без сервера"? html как в браузер будет попадать?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 12:30
Цитата:
Автор: гость

гуглите электрон, популярная тема


в принципе вы правы (кстати не знал, что мой любимый VSCode на нем), но не в этом случае.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 05 июл 22 12:44
кстати, вот еще пример.

VLC имеет такой внутренний сервер для web интерфейса


у веб раутеров прямо очень принято.

у eMule такой был. тоже с внутренним сервером
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 06 июл 22 3:17
Цитата:
Автор: daner
1. я не предлагал использовать реальный сервер. я просто предложил воспользоваться http протоколом (т.е. реализовать мини сервер в своей программе). и предложил это, так как видел, что Иван с сокетами работает, а значит и реализовать мини сервер у него займет ну... я его написал минут за 10.

2. мотивацию для этого я дал в том сообщении, в котором предложил этот подход.
повторю:
- у Ивана были проблемы с настройками самого qt и компиляцией под него. с web этого небудет, так как компиляция останется прежней.
- проще освоить на базисном уровне. html по сути просто декларативный (т.е. я предлагаю не использовать JS, и даже если и нужно JS использовать, то только для обновления, т.е. пара постоянных функций, которые даже и понимать нет необходимости). а вот qt хоть и имеет декларативную часть (в ui файле) совершенно полноценный ООП. судя по всему (т.е. по его коду), Иван с ООП знаком весьма отдаленно (видимо только название), поэтому освоить qt для него будет значить еще и освоение ООП причем на хорошем уровне (т.е. две большие темы одновременно).
- автоматом предоставит две удобные возможности: (1) свобода в выборе средств UI. т.е. потом можно заменить web на тот же qt или еще что-то и (2) удаленный доступ, который может быть весьма удобным во многих случаях.
- с архитектурной стороны, это тоже для Ивана будет полезным. (1) разделит его апликацию на две части: фронт и бэк. чего у него явно сейчас нет и не будет даже с qt. а будет просто мешанина объектного и процедурального в одном флаконе. (2) создаст платформу (а возможно и желание в будущем) для микросервисного подхода в архитектуре. и для него это будет прям очень хорошо.

3. это не что-то супер новое, что я выдумал. так делают и весьма не редко делают. кстати на нашем роботе, у него два интерфейса, один на нем на qt, другой web для удаленки. тонна различных проблем по поддержке этих интерфейсов (собственно даже команды разработчиков разные). я
как-то спросил архитектора нафига он qt выбрал для интерфейса на роботе. он честно признался, что это было зря сделано и лучше бы интерфейс был единым. но я согласен, это немного другое: там сервер реальный, а я предлагаю просто внутренний. мы как-то в другом проэкте (на прошлой работе), так сделали с параметрам робота. очень выручило нас в самый неожиданный момент, когда надо было доступ к параметрам, а кроме телефона под рукой ничего небыло.

Кароч ясен пень, надо похож JavaScript осваивать.. Вообще все ИИ делают на связке С++ + Java или Python,
Будьте добры, скиньте свой пример и Веб-сервер на виртуальный диск https://hdd.tomsk.ru/ или какой нить другой
Не охот велосипед изобретать
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 06 июл 22 8:55
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


Кароч ясен пень, надо похож JavaScript осваивать.. Вообще все ИИ делают на связке С++ + Java или Python,
Будьте добры, скиньте свой пример и Веб-сервер на виртуальный диск https://hdd.tomsk.ru/ или какой нить другой
Не охот велосипед изобретать


у меня нет проблем поделиться кодом. я даже могу с вами где-нибудь отдельно переговорить и объяснить сам код (если хотите).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 06 июл 22 8:57
я не думаю, что вам надо javascript учить.
как я уже сказал, там пара функций, которые можно использовать просто как есть, даже без особого понимания.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Кароч решил я снова заняться программированием
Добавлено: 06 июл 22 9:53
Цитата:
Автор: daner
у меня нет проблем поделиться кодом. я даже могу с вами где-нибудь отдельно переговорить и объяснить сам код (если хотите).

Я свои координаты стараюсь в сети не разбрасывать, уж извиняйте
Тут уж выкладывайте если можете и тут объясняйте если хотите
Буду благодарен
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (40)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  40<< < Пред. | След. > >>