GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Universe Network Advanced Intelligence
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
Universe Network Advanced Intelligence
Добавлено: 12 ноя 11 12:07
В Европе начали разрабатывать сеть роботов с тем, чтобы они могли обмениваться информацией через интернет или подобную ему сеть. Как назвать подобную сеть в мировом масштабе? Нужно ли для роботов и ИИ создавать новую сеть, или они могут общаться через обычный интернет?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 28 ноя 11 10:34
IMHO Роботы будут общаться по радио-спутниковому каналу. Создавать сеть не надо. Они сами создадут :-)
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 0:30
Марио Трамбле, основатель самого успешного на настоящий момент интернет-магазина роботов robotshop.com, основал теперь ещё и социальную сеть роботов MyRobots.com, при помощи которой хочет связать всех роботов и все интеллектуальные устройства через Интернет. Он предлагает понятие "cloud robotics" (облачная робототехника). Я вот думаю, чем это понятие отличается от уже давно известной роевой робототехники ("swarm robotics"). Может быть, тем, что рои относительно небольшие и локальные, облако же охватывает всю робосферу или по-крайней мере большой её сегмент.
А я хочу предложить вселенскую сеть адванс-интеллекта Universe network advanced intelligence un.ai, которая бы охватила и роботов, и людей, и киборгов. UNAI, хотя встречается уже AIN (Advanced Intelligent Network).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 1:47
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 14:07
Да, ещё сюда можно добавить понятия коллективного интеллекта "сollective intelligence", "сollaborative intelligence", "multi-agent system" ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 14:42
все на много проще и тривиальнее.
Cloud Robotics - это всего-лишь API для всевозможных сервисов которые разработчики смогут использовать при разработки своих проектов. Ну и возможно (хотя не уверен) удобное и легкое (но явно не скоростное) подсоединение к сенсорам различных девайсов.

это не имеет прямого отношения к мульти-agent системам.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:06
Цитата:
Автор: daner

все на много проще и тривиальнее.
Cloud Robotics - это всего-лишь API для всевозможных сервисов которые разработчики смогут использовать при разработки своих проектов. Ну и возможно (хотя не уверен) удобное и легкое (но явно не скоростное) подсоединение к сенсорам различных девайсов.

это не имеет прямого отношения к мульти-agent системам.

http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=56704#56704

Имеет и самое прямое. По мимо API существуют ещё и спеки на железо и HDL описание. Вот для моделирования и построения драйверов к железу, как раз и нужны мульти-агентные системы. Работает это так, на каждую часть архитектуры запускается процесс-агент с сообщениями, часть машины состояний (игрового процесса). Чем больше общая производительность, тем лучше. Строиться общий автомат состояний. А по нему находиться оптимальный путь для построения драйвера.

Следующая стадия краудсорсинга (часть коллектив-интеледжент)
Краудфундинг.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:15
Как обозвать ячейку сети адванс-интеллекта?
Понимаю так, что у этой ячейки могут быть определённые характеристики, входы, выходы.
У робота, допустим, могут быть веб-камера с микрофоном, через которую любой участник сети адванс-интеллекта (если нет запрета) может видеть и слышать то же, что и этот робот, помогать ему принимать решение, использовать информацию для себя. То же может быть и у человека. Человек может ходить с включенным микрофоном, вебкамерой, со временем и информацию с его естественных органов чувств можно будет засылать в Интернет. Или в UNAI. На Интернете свет не сошёлся, кроме него могут быть другие каналы связи между ячейками UNAI, прямая голосовая, радиосвязь и т.д.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:28
Ячейку(человека или робота) обзывают Эгон первого уровня. У одного эгона могут быть несколько датчиков (видеокамер, микрофонов, акселераторов, GPS и прочее, что уже и так стоит в Айфонах и Андроидах).

:-) Или просто - мы борг.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:33
Цитата:
Автор: ignat99

Ячейку(человека или робота) обзывают Эгон первого уровня. У одного эгона могут быть несколько датчиков (видеокамер, микрофонов, акселераторов, GPS и прочее, что уже и так стоит в Айфонах и Андроидах).

:-) Или просто - мы борг.


Откуда это? Есть ссылки? Или только что придумали?
Мне слово нравится. А по-английски - egon ?
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:34
И потом, о каких уровнях идёт речь? В этой сети будут отношения подчинённости?
Что такое эгон второго уровня? Какой самый верхний уровень?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:39
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=57195#57195

Первая ссылка по ссылке, на коллекцию цитат со всего интернета. Есть и подробные описания Гермионной сети на различных уровнях представления, но они закрыты для публикации, пока.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 15:51
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

И потом, о каких уровнях идёт речь? В этой сети будут отношения подчинённости?
Что такое эгон второго уровня? Какой самый верхний уровень?

Об уровнях управления. Для среднего государства, если следовать КиберСину в Аргентине, 5 уровней управления, включая уровень президента. Альенте был всегда уверен, что главный в стране это народ (первый уровень).

В сети есть отношения управления необходимые для оптимизации деятельности.
Второй уровень, это группа на местах, которая занимается распределением ресурсов или бригада рабочих с бригадиром.

Самый верхнего уровня нет, зависит от сложности системы. Могу гарантировать 7 уровней, но на практике возможно и больше.

:-) Если учитывать планеты, звездолёты и другие внешние иерархии физического пространства.


[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 16:13
Тут можно ещё как в армии ввести звания. Не всегда старший по званию может командовать младшим. Например, губернатор Московской области явно старше меня по званию, но командовать мной не может, я не в его области и даже не в его государстве. Можно масти ввести как в картах, но сколько тогда нужно будет мастей.
В уже существующих всемирных сетях, например Facebook, нет отношений подчинённости, и даже отдельные ячейки не имеют названий (или имеют? - user?). Так что начать работу UNAI можно и без теоретической разработки отношений подчинённости. Если это нужно будет, организуется позднее.
Пока практический вопрос - какими характеристиками снабдить эгона. Как присваивать имена эгонам?
Я вот хочу начать с себя, ввести себя в эту сеть на сайте un.ai, то есть создать свою страничку. Потом надо будет заказать автоматизацию создания страничек эгонов веб-мастеру.
Так что должно быть на страничке эгона?
В названия лучше наверно цифры не включать, а то начнётся религиозный шум по поводу оцифрования всего и вся, дьявольщины и т.д.
То есть это должно быть алфавитная система, наподобие доменной, только без цифр (вообще ).
Но как добиться уникальности и достаточной ёмкости системы имён? Традиционые имя, фамилия, отчество не достигают уникальности. Очерёдность регистрации в едином центре регистрации обеспечит конечно уникальность, то есть, если я зарегистрируюсь первым как Igor.Gabrielan, то никто больше не сможет зарегистрироваться под таким именем, и будут вынуждены регистрироваться под Igor.Gabrielan.a или что-то в этом роде, а это уже будет нечестно как-то. Если бы придумать честную систему имён. Но это наверно невозможно.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Universe Net Artificial Intelligence
Добавлено: 02 янв 12 16:21
Или если взять робота.
Например, Asimo.
Допустим, этих Asimo выпущено десяток тысяч штук. Но нумеровать их согласно нашей концепции никак нельзя. Нужно называть какими-то алфафитными именами.
То есть роботы Asimo делятся на выпуски
Asimo.a, Asimo.b, Asimo.c ...
Буквы будут выполнять как бы роль 26-ричной цифровой системы, то есть Asimo.аа это то же, что Asimo.27.
Внутри выпуска ещё деление Asimo.a.b и т.д.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>