GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кухонная философия
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кухонная философия
Добавлено: 17 апр 13 21:28
Цитата:
Автор: lsd
Это шутка, или же некое тайное знание, поясняющее нам, как сделать "то, не знаю что"?

А Вам как больше нравится?
Есть и знания, есть и шутки. Пусть в данном случае это будет своеобразной иллюстрацией того что Ваш вопрос о смысле жизни равносилен вопросу о смысле не знаю чего (теорему можно интерпретировать как показ того, что ответ о смысле жизни отдается на откуп фантазиям до тех пор, пока Вы не определите что такое жизнь).
Ну на то ведь она и кухонная - эта философия.
(Не догоню, то хоть согреюсь)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 1:01
Цитата:
Автор: lsd
какой способ проверки утверждения я предлагал и где? что-то не припомню..
вполне себе допускаю, что его нет. и в этом нет ничего страшного

Так к тому (наличию способа проверки, обнаружения и т.п.) и веду.
Можно наплодить кучу утверждений (например, что существует Летающий Макаронный Монстр,
Невидимый розовый единорог, ещё неоткрытые/неизвестные науке поля), но без конкретных способов их проверки (обнаружения, опровержения и т.п.) читатели только потеряют ресурсы и далее будут меньше обращать внимание на очередные заявления автора (зачем, когда есть те, кто предлагает более полезное - с проверкой).
Цитата:
Автор: lsd
Вот вы, например, абсолютно всё в своей жизни подвергаете проверке? Страдаете ли вы от наличия непроверяемых вещей? Отвергаете ли их как "ересь"? Или же всегда принимаете ли их "на веру"? Или подкидываете монетку каждый раз? Ответы, кажется, косвенно указывают на интуицию и, возможно, ряд других функций человеческого мозга..

Проверяю по мере необходимости. Пострадал от вещей, которым не предоставляли способа проверки (потратил на них кучу ресурсов, которые не вернуть). Теперь их просто "фильтрую".
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 8:17
ЭГТР
прекрасно, спасибо

Fractaler
Я заявляю себе, что существую. По факту своего существования. Себе - могу. Сам же могу проверить этот факт. "Существую? Да, иначе некому было бы не то что ответить, а даже задать вопрос!". Так доказываю своё существование. Рассматривая это как процесс, говорю "алгоритм". Полагаю, что в теории, имея бесконечную скорость вычислений/передачи данных и объём памяти, возможна "эмуляция" алгоритма. О практической реализации "алгоритма бога" пока говорить рано, так как цель работы этого алгоритма расплывчата и его выгода неясна. Обычно аргументируют так - "Никому не нужен превосходящий человека свободный интеллект. Это может быть даже опасно для человечества. Но всем нужны робо-рабы, улучшающие качество жизни."
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 8:57
Цитата:

ЭГТР предлагает следующий подход:

Бытие, порождающее понятие информации не материально, и в материальном мире представлено быть не может.

Вот блин пример! Просто чётко ясно. Меня такой подход зарядил настроением на целый день. Есть чему поучиться. Мне даже не нужно математического доказательства этому
Бесконечное, единое в себе "Бытие" мы представить не можем в виде алгоритма ну никак.
Значит тут ничего не закодить принципиально и пытаться ошиваться у истоков бытия нечего, всеравно их нет.. А вот реализацию выдать - гораздо прикольнее.

Давайте двигаться дальше, объявляю акт следующий. В нём опять опускается создание "робо-рабов", созданных с целью приносить вам чай, удерживая равновесие подноса на голове.. Кто что думает про творчество? Нахрена нам нужны картины или музыкальные композиции? Причины возникновения? Цели создания? Какова финальная мотивация для веры в собственную фантазию/мечту? Ведь собственные мысли можно вполне объявить бредом.. Почему вы считаете, что нужно стремиться к тому, к чему хочется? Спрашивая это, я пытаюсь понять глубинную природу мотивации, на уровне обобщения любых действий любого человека. Ну, надо же чтото писать. какова цель алгоритма то?)))
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 9:39
Цитата:
Автор: lsd
я пытаюсь понять глубинную природу мотивации, на уровне обобщения любых действий любого человека

Удовольствие (+1, "пряник"), 0 ("нейтралка"), Боль (-1, "кнут").
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 9:46
Цитата:
Автор: lsd
Кто что думает про творчество? Нахрена нам нужны картины или музыкальные композиции? Причины возникновения? Цели создания? Какова финальная мотивация для веры в собственную фантазию/мечту?... Почему вы считаете, что нужно стремиться к тому, к чему хочется? Спрашивая это, я пытаюсь понять глубинную природу мотивации, на уровне обобщения любых действий любого человека...

"Если можете - не пишите" (из советов Л.Н.Толстого молодым писателям)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 9:58
Цитата:
Автор: lsd
я пытаюсь понять глубинную природу мотивации, на уровне обобщения любых действий любого человека
Это очень просто. Каждый человек стремится только к одному - действовать правильно.

Что такое "правильно" и откуда оно берётся - это уже не кухонная философия, а слишком конкретно.

Если Вы признаете, что человек стремится действовать "правильно", то тем самым окажетесь перед неудобным фактом, что человек - это и есть робо-раб... как ни удивительно. Именно поэтому я и сказал, что топик, строящийся на отрицании робо-рабства, обречён, ибо он будет о чём угодно, только не о человеке.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 10:22
Цитата:
Автор: Андрей

Это очень просто. Каждый человек стремится только к одному - действовать правильно.

Что такое "правильно" и откуда оно берётся - это уже не кухонная философия, а слишком конкретно.

Если Вы признаете, что человек стремится действовать "правильно", то тем самым окажетесь перед неудобным фактом, что человек - это и есть робо-раб... как ни удивительно. Именно поэтому я и сказал, что топик, строящийся на отрицании робо-рабства, обречён, ибо он будет о чём угодно, только не о человеке.
ага, значит человек, если он понимает что действовать таким образом неправильно, то он так делать не будут....
судя по вашей логике я не человек, потому как я понимаю, что неправильно поступаю когда трачу время на разговор с вами, но делаю это...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 10:36
Аццкий клоун, если бы человек осознавал все "правильности", в соответствии с которыми он действует, то нужды в этом топике (и форуме) очевидно бы не было.
Человек не осознаёт все правильности, потому что многое в его поведении автоматизировано и не требует вмешательства сознания. Похоже, Ваши яды в мою сторону стали для Вас просто доброй привычкой...
Не стоит путать Ваш мотив и Вашу способность осознавать его.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 10:48
Цитата:
Автор: Андрей

Аццкий клоун, если бы человек осознавал все "правильности", в соответствии с которыми он действует, то нужды в этом топике (и форуме) очевидно бы не было.
Человек не осознаёт все правильности, потому что многое в его поведении автоматизировано и не требует вмешательства сознания. Похоже, Ваши яды в мою сторону стали для Вас просто доброй привычкой...
Не стоит путать Ваш мотив и Вашу способность осознавать его.
ага, значит под словом/термином "правильно" надо понимать, не сознательную оценку индивидом действия... ладно ЭГТ-эру можно понимать под эмоциями, что-то свое, почему бы вам нет? :-)
а насчет ядов, это такие мелочи, я совсем не старюсь, мог бы быть куда неприятнее, меня лишь расстраивает, что годы идут, а вы все что делаете со своими теориями креаторов и рабства, тренируете свою риторику, посмотрите на Ньюпа с его ИТ, его пример вас не пугает?...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 11:00
Любая оценка когда-то была сознательной, а потом могла стать автоматической и бессознательной. Это постоянный процесс. Если бы сознание вмещало все правильности - оно бы лопнуло или сильно тормозило. Простые примеры - речь, ходьба, игра на музыкальных инструментах - здесь не только не осознаётся всё то, что является "правильным", но даже пытаться осознавать это вредно - собьёте наработанный автоматизм.

Вот сейчас, например, Ваш разум посчитал (возможно несознательно) что моё поведение является "неправильным" и пытается меня исправить, сделать меня "правильным". С НьюПоиском сравниваете, временем пугаете. И это правильно. Но только с Вашей точки зрения. чтд
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 21:40
Цитата:
Автор: lsd
Спрашивая это, я пытаюсь понять глубинную природу мотивации, на уровне обобщения любых действий любого человека. Ну, надо же чтото писать. какова цель алгоритма то?)))

Давать советы дело не благодарное и не скромное (а как хочется быть хорошим и пушистым...).
НО попробуйте поставить Ваш вопрос с ног на голову (перевернуть так сказать). Есть ощущение, что "мотивация" у Вас сродни "цели". Обычно цель - это точка к которой мы стремимся. А что, если рассмотреть цель как источник движения ("сумбурного беспокойства", энергии, размышлизмов и т.п.), но ни в коем случае не как точка к которой мы должный прийти. (изначально обычно она таковой и не является, а является всего лишь маркером почти бессмысленным). А что является источником движения? Может быть нестабильность (или утерянная стабильность), не соответствия друг другу каких-то представлений, постоянная их изменчивость и т.п.... ?
А тогда алгоритм это следствие этой "изменчивости". А изначальная "цель" просто какой-то маячок задающий область, но не конкретную точку. А цель "вообще", в новой раскладке, и есть сама эта "нестабильная изменчивость".

Кто знает, может не вру.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 21:54
Действенным мотивом может являться "виртуально достигнутая цель". И т.к. это "достижение" целиком и полностью погружено "во внутренности"(в воображение), она(цель) становится не видимой впереди, а толкающей сзади, становится в общем-то формальностью, которую осталось реализовать только материально...
И здесь возникает знакомая до боли дилемма:
"Вчера большие, но по пять. Сегодня маленькие, но по три."
"Виртуально, но достигнута. Достигнута, но виртуально."
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 22:08
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Действенным мотивом может являться "виртуально достигнутая цель".

Если это было обращено ко мне, то речь была несколько о другом. Я бы так назвал образно - о предложении не зацикливаться на мотивах и целях (в общепринятом смысле, как "конечных" точках), а рассмотреть "энергию" (источник) движения к ... (ну вынужден назвать целью, но в общепринятом смысле, не в моем.)
Что же касаемо "виртуально достигнутая цель", то не всегда она (цель) бывает осознаваема, а след-но виртуально достигнутая...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кухонная философия
Добавлено: 18 апр 13 22:23
Цитата:
Автор: rrr3
Если это было обращено ко мне...

И к Вам в том числе... куда же без Вас ?
Цитата:
Автор: rrr3
... речь была... о предложении не зацикливаться на мотивах и целях (в общепринятом смысле, как "конечных" точках), а рассмотреть "энергию" (источник) движения к ... (ну вынужден назвать целью, но в общепринятом смысле, не в моем.)

Да как ни крутите, как ни ходите кругами, все равно мимо цели не пройдете
Цитата:
Автор: rrr3
Что же касаемо "виртуально достигнутая цель", то не всегда она (цель) бывает осознаваема, а след-но виртуально достигнутая...

Вот все-то Вам хочется найти во всем какие-то исключения... Почему бы это ?
Неосознанной цели не бывает. На то она и цель, чтобы стремиться к ней осознавая все последствия ее достижения. Если цель Вами не осознаваема - значит это уже не Ваша цель, а чужая. А если "осознаваема", то она уже Ваша, какой бы "чужой" она не выглядела.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (8)1  [2]  3  4  5  6  ...  8<< < Пред. | След. > >>