GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Целеполагание в железе
antol
Сообщений: 370
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 28 апр 13 22:31
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 08 май 13 7:54
Так-с ... я предупреждал не флудить Даю сутки на исправление и потом удаляю весь флуд из этой ТЕХНИЧНОЙ темы .. путь лучше будет пустая.

Далее пока вы тут флудили - я придумал и начал реализовывать игру-симулятор, в которой можно написать бота, который сможет показать как нужно ставить цели, их выбирать и осуществлять.

https://github.com/tac14/CyberNet/wiki/Проект-игры-«Киберсеть»-(CyberNet) -> Читаем проект тут
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 08 май 13 8:16
Цитата:
Автор: antol


1. мир будет населен представителями рассы имеющей два пола (?)
целью населения (участников, акторов) мира будет являться - длить свое существования в дискретном времени
для своего существования акторы должны уметь добывать ресурсы из среды

возможно лучше, для большей аналогии с реальностью, иметь две рассы по два пола в каждой и которые можно, например, именовать буквами "a" и "u" для одной расы и "c" и "g" для второй

2. для своего существования акторы должны уметь добывать ресурсы из среды
ресурс среды - это имеющийся в среде ритм, диапазон частот
природа ритма среды не важна, главное это то что он есть, а иначе ничего не получиться
акторы питаются определенной частотой, а на выходе у них имеется некоторая другая частота и которая может быть предметом обмена

3. акторам разрешено образовывать определенными способами сообщества для совместного добывания и потребления жизненеобходимого

4. не все сразу


У вас некие "начала" очень созвучные с моим проектом игры, о котором сказал выше - https://github.com/tac14/CyberNet/wiki/Проект-игры-«Киберсеть»-(CyberNet) -> Читаем проект тут
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 08 май 13 10:05
Цитата:
Автор: kondrat

Источник цели - учитель. Для обучаемой системы роль внешних учителей (назовём их учителями низших порядков) неуклонно снижается. Зато повышается роль самой системы как учителя.
Как бы, интеллектуальность системы растёт по мере роста обучаемости и творчества.


Теперь, ода обучению можно считать спета. Я же заявляю, что это полнейшая несостоявшаяся концепция. Никакого интеллекта не появляется при обучении - это лишь уровень закрепления условного рефлекса.

Чтобы это очевидно понять и на этом закончить с этой концепцией, давайте выродим систему:

у нас есть один единственный агент - обучать его некому. (Если же их много, впрочем тоже ничего не меняется, т.к. других более умных агентов тоже еще нет - обучать некому.

Итак субъекта, обучающего агентов нет. Вторая превалирующая теория - это "обучение у природы". Но природа ничему не обучает - она просто есть, есть просто некие условия, следуя которым агент сможет получать те или иные выгоды. Но ВЫБРАТЬ между этими выгодами природа НИКАК не позволяет. Поэтому всякое статистическое обучение у природы снова мимо темы.

И остаемся мы как и раньше один на один с интеллектом - процессом принятия решения и выбора цели/подцелей - без никакого обучения - т.к. никто этому не научит, а значит и обучаться не у кого.

Теперь прошу не приплетать к ответу на вопрос "как выбрать новую цель" какое-либо обучение вообще, т.к. это не связано вообще!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 08 май 13 10:16
Цитата:
Автор: Yandersen

Целеполагание, как я понимаю, это механизм постановки цели, так?
В таком случае интересна концепция хорошо-плохо. Есть определённые ощущения, трактовка которых прописана в мануале уже при рождении: болевые ощущения - плохо, сытость - хорошо. По мере накопления опыта выявляются условия возникновения этих ощущений, и на эти условия ассоциативно распространяется соответствующая оценка. Те ощущения/признаки/объекты/события, что попали в категорию "хорошо" становятся целями для повторения/воссоздания, а те, на которых распространилась оценка "плохо" становятся целями подавления, т.е. при обнаружении условий их возникновения деятельность направляется на их устранение. На этом основано социальное воспитание посредством поощрения/наказания - ассоциирование требуемых обществу целей с соответствующей их оценкой у ребёнка.


Это опять же на тему - концепции обучения. Но тут есть один важный аспект, который я упустил отвечая выше.

Описываемая тут теория исходит из третьего посыла (первые два разобраны выше в вырожденном примере). Якобы само устройство человека предопределяет возможность выбора цели/обучения по принципу плохо/хорошо. Это опять же справедливо только для собак павлова, т.к. это о условном рефлексе.

Когда же мы принимаем интеллектуальное решение - организм нам НИКАК не подсказывает, что есть хорошо, а что есть плохо - это решение нам нужно сделать самим, причем не двоичное - т.е. может быть в чем-то хорошо, а в чем-то плохо. Поэтому опять же все эмоции тут легко исключить и понять, что ориентация на плохо/хорошо как посылка сигналов от организма - тут не проходит. А в реальности все опять же сводится к выборы цели на основании .... (в этом и вопрос) ? Причем основание известно - максимизация выгод с минимизацией потерь при наличии ограничений среды - это понятно, выбор цели - это выбор конкретных параметров максимизации/минимизации - а вот на основании чего эти параметры выбираются и есть вопрос. Но уж точно это не связано с обучением. Тут вместо обучения - должна быть некая оценка параметра/ситуации, понимание того оказывает ли он влияние на интересующий процесс (при "неизвестном" интересующем процессе ) ...

Конечно, сама процедура оценки может совершенствоваться при обучении, но она должна быть "изначально" хотя бы в зачаточном/примитивном состоянии - она то, и должна быть "зерном" без которого невозможен интеллект. И с него то и надо начать моделирование ..
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 10 май 13 11:48
Цитата:
Автор: tac

У вас некие "начала" очень созвучные с моим проектом игры, о котором сказал выше - Читаем проект тут
А я не нашел никакого "созвучия" в вашем проекте.
Так что, извините, и играйте без меня.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 12 май 13 22:38
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 2:06
Цитата:
Автор: rrr3
Ну понятно, истин как всегда не глаголю, только свое мнение.


Ой ли свое Вы не более чем переизложили, причем очень мутно неверный подход, который доказал свою не состоятельность в этом. Называется он нейронные сети. Да, да именно они и ничего более вы не сказали. Мне потребовались годы, чтобы понять - что в рамках именно выбора (если не нравится слово "выбор" можно взять синоним формирование ) целей - ИНС сказать просто нечего. Выше я именно про это и написал - это именно уровень "условного рефлекса" и ничего более.

Теперь по пунктам в порядке важности:
1. "задавать системе цель в терминах "внешней" среды" - только так и никак иначе. Это проблема агента преобразовать цель в свои термины, которой среде глубоко наплевать. А вот это " вскрыванию черепа со скальпелем" - глупость, тут эта аналогия и близко не стояла.
2. "Никакого выбора при целеполагании на самом деле нет. " - очередная глупость. Я не ощущаю, что делаю выбор в своем поведении, а действительно его реализую, а перед этим принимаю решение. А то что вы написали - это смешно - сводится к предопределенному выбору - это только у червей так.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 2:17
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 4:29
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 4:37
Четно говоря, вся тема вызывает недоумение.
Возможно она развилась из каких-то предыдущих обсуждений, но по ссылкам в начале ничего внятного найдено не было.

Поэтому начну с начала.
Сам термин https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D1%8C#cite_note-2 -> цель подразумевает наличие субъекта и определяется, в общем смысле, как состояние этого субъекта. Поэтому, говоря о целеполагании и его реализации, мы должны прежде всего определить этого субъекта в каком-то виде. Дальше мы определяем множество состояний субъекта и некоторые из них обозначаем как цели.
Тут возникает вопрос, что или кто может быть субъектом. Давайте по умолчанию считать субъектами системы, обладающие сознанием. Если это не так, то требуется куча дополнительных уточнений терминов вроде, намерения, желания и так далее.

По этому поводу первый вопрос к Tac. Ваше понимание требует наличия субъекта или нет? Если нет, то требуется формально определение понятия цель, ибо интуитивное уже не подходит.

Если идти по ветке рассуждений, в которой субъект присутствует, то цель представлена с помощью внутренней системы понятий субъекта и при передаче её другой системе требует конвертации в термины этой другой системы.
Если же говорить о целеполагании в общем смысле, то нам надо определить понятие цель формально в каком-то базисе представления. Замечу, что определение цели формально для человека требует определения таких понятий как сознание и воля, то есть довольно трудно, хотя вполне реализуемо.

Мои рассуждения могут сойти за очередное философствование, но я не совсем понимаю как можно решать данный вопрос не дав формального определения, то есть пропустив постановку задачи Это что, новый вклад в научный метод?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 4:42
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 4:55
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 5:01
Цитата:
Автор: rrr3
Мне казалось, что именно это и было сделано мной в предшествовавшем посте, но без задания описания конкретных сигналов ("правильный"/"не правильный"), иначе это было бы ошибкой.


С вашими мыслями я во многом согласен. А вот то, что же конкретно хочет автор темы, для меня остаётся загадкой. Пока я пытаюсь наводящими вопросами эту загадку разрешить

Цитата:
Автор: rrr3
При поисковых исследованиях (не инженерных образно говоря) существуют этапы до "задачные". И в этом случае вполне оправданно состояние "размытости" "целевого" термина (понятия). Но это уже другая история, явно не по теме данной ветки.


Если данная тема "Техническая", то мы явно не проводим поисковых исследований. Да и в них есть общие принципы постановки задачи, которые как раз и входят в научный метод.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 13 май 13 9:25
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (19)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  19<< < Пред. | След. > >>