GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обсуждение "Солянки".
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:10
Изменено: 07 окт 13 1:12
Цитата:
Автор: Toxygen
... Или вы хотите сказать что единственный путь создавать интеллект - это рожать новых детей (носителей интеллекта)?

Да именно это я хочу и сказать. С тем отличием, что новые дети должны быть в "железе" (в коде).
Цитата:

НТМ - это память. И изначально она не структурирована должным образом (не обучена). В процессе работы формируются новые структуры (связи между ячейками), и происходит это само (никто скальпелем в это не вмешивается). За счет свойств самих элементов, и состояний рецепторов

Каковы характеристики ячеек?
Каков механизм формирования/изменения связей между ячейками? Этот механизм заложен в свойствах отдельных ячеек или находится где-то снаружи и связан с описанием/оценкой условий внешней среды для всей системы?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:16
Изменено: 07 окт 13 1:20
Цитата:
Автор: Toxygen
...Да, все так и происходит в HTM. Возможно вы слабо ознакомились с теорией ("не читал, но осуждаю"), и если вы это сделаете, то найдете много общего с вашим Н-К.

Что общего?
В чем отличие?
"Осуждаю" в рамках того как понял. Возможно ошибаюсь.

p.s. В одной из данных Вами ссылок, в которой не помню, было написано, что запоминается (в двоичном коде) информация приходящая с сенсоров ("чернила" снаружи). Уже это принципиально отличается от предлагаемого мной, и на мой взгляд, ставит жирную точку на всем остальном.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:16
Цитата:
Автор: rrr3
Каковы характеристики ячеек?
Каков механизм формирования/изменения связей между ячейками? Этот механизм заложен в свойствах отдельных ячеек или находится где-то снаружи и связан с описанием/оценкой условий внешней среды для всей системы?

Я конечно мог бы попытаться все объяснить на пальцах, но все это уже описано в Вики (ссылку давал). Если интересует более подробно то можете начать отсюда
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:24
Цитата:
Автор: Toxygen
Я конечно мог бы попытаться все объяснить на пальцах

Посмотрите "p.s." в моем посте выше.
А вообще лучше когда люди говорят свое понимание чего либо. То на что ссылаетесь Вы как можно видеть из нашей беседы мы понимаем по разному. А в результате будем говорить как слепой с глухим. Потому и нужна "живая" беседа. На пальцах не беда. Сначала и надо разбираться на пальцах на концептуальном уровне иначе с учетом (слепого с глухим) вообще будет не разобраться.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:27
Изменено: 07 окт 13 1:28
Цитата:
Автор: rrr3
p.s. В одной из данных Вами ссылок, в которой не помню, было написано, что запоминается (в двоичном коде) информация приходящая с сенсоров ("чернила" снаружи). Уже это принципиально отличается от предлагаемого мной, и на мой взгляд, ставит жирную точку на всем остальном.

А вы поняли, каким способом она запоминается? Во первых, в НТМ не запоминается "точное" состояние сенсоров, и не хранится потом вечно. Во вторых, разве в предлагаемой вами концепции состояния сенсоров тоже не оставляют никаких следов в памяти?
PS: Было бы любопытно узнать, о какой цитате (ссылке) вы говорили.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:33
Изменено: 07 окт 13 1:52
Цитата:
Автор: Toxygen
А вы поняли, каким способом она запоминается? Во первых, в НТМ не запоминается "точное" состояние сенсоров, и не хранится потом вечно. Во вторых, разве в предлагаемой вами концепции состояния сенсоров тоже не оставляют никаких следов в памяти?
PS: Было бы любопытно узнать, о какой цитате (ссылке) вы говорили.

Возможно не понял. Поясните плиз.
В "моей" концепции состояния сенсоров не оставляют непосредственных (напрямую) следов в памяти. Влияния сенсоров остаются в памяти системы только если они приводят к ее изменениям за счет "смертности" элементов, т.е. опосредованно.
Выше были и другие вопросы с моей стороны. Хорошо бы услышать Ваши мнения на них. Возможно так постепенно и найдем - отличия/схожести в подходах и в наших пониманиях этих подходов.

На хабре вроде.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:07
Где-то в одной из веток Учителя (Полевого) была вроде ссылка на саму книгу по этой теории в русском переводе. Искать просо лень. Но помню, что я ее полистал, детали своих мнений уже не помню, помню, что не то... в ней на мой взгляд.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:09
Изменено: 07 окт 13 2:15
Цитата:
Автор: rrr3
Возможно не понял. Поясните плиз.
В "моей" концепции состояния сенсоров не оставляют непосредственных (напрямую) следов в памяти. Влияния сенсоров остаются в памяти системы только если они приводят к ее изменениям за счет "смертности" элементов, т.е. опосредованно.
Выше были и другие вопросы с моей стороны. Хорошо бы услышать Ваши мнения на них.

Ну тут вы поставили меня в неловкое положение
Во первых, мне будет трудно вам объяснить, если вы не знакомы с основными терминами (регион, колонка, синапсы...)
Во вторых, повторюсь, я сам до конца с этим алгоритмом не разобрался, на это требуется некоторое время.
В третьих, я лишь хотел обратить внимание на эту концепцию, поскольку мне кажется (но возможно это не так), что у вашей концепции и НТМ много общего. Если не считаете - ее достойной (вашего внимания), то дело хозяйское. Но все же я настоятельно рекомендую вам подробно с ней ознакомиться (хотя бы ради расширения кругозора, и понимания современных подходов к созданию ИИ)

Взять тот же ваш пакет необходимых категорий:
количество (элементов системы) - в НТМ это регионы, колонки и ячейки,
чувствительность-реагируемость - это дендритные связи
разнообразие - различные способы активации определенных колонок/ячеек
"смертность" - подключение/отключение потенциального синапса
случайность - работа пространственного группировщика (изначальные связи колонок выбраны случайно).
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:11
Изменено: 07 окт 13 2:12
Цитата:
Автор: rrr3
Где-то в одной из веток Учителя (Полевого) была вроде ссылка на саму книгу по этой теории в русском переводе. Искать просо лень. Но помню, что я ее полистал, детали своих мнений уже не помню, помню, что не то... в ней на мой взгляд.

Да, читать ее совсем не обязательно, но для общего развития и понимания того, что пытается реализовать автор этим алгоритмом вполне даже можно. Скажем так, для внеклассного чтения книга Читается легко и интересно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:17
Изменено: 07 окт 13 2:19
Цитата:
Автор: Toxygen
Ну тут вы поставили меня в неловкое положение
Во первых, мне будет трудно вам объяснить, если вы не знакомы с основными терминами (регион, колонка, синапсы...)
Во вторых, повторюсь, я сам до конца с этим алгоритмом не разобрался, на это требуется некоторое время.
В третьих, я лишь хотел обратить внимание на эту концепцию, поскольку мне кажется (но возможно это не так), что у вашей концепции и НТМ много общего.

1. О каких неловкостях Вы говорите?! Пока нет железного мозга в устраивающем большинство и признанном виде, все мы на равных, авторитетов нет.
2. По поводу синапсов и т.п. можете не беспокоиться, думаю моих знаний в этом будет достаточно для взаимопонимания.
3. Так если не будете стараться находить общее и различие с другими подходами, то можете и вообще не понять. Разбираться давайте вместе, по ходу обсуждения мнений (пониманий). Может будет кто из форумчан, кто Вам поможет, кто уже досконально разобрался.
4. В принципиальном отношении ничего общего пока не нашел. То общее, что Вы представили - очень поверхностно.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:21
Цитата:
Автор: rrr3
1. О каких неловкостях Вы говорите?! Пока нет железного мозга в устраивающем большинство и признанном виде, все мы на равных, авторитетов нет.
2. По поводу синапсов и т.п. можете не беспокоиться, думаю моих знаний в этом будет достаточно для взаимопонимания.
3. Так если не будете стараться находить общее и различие с другими подходами, то можете и вообще не понять. Разбираться давайте вместе, по ходу обсуждения мнений (пониманий). Может будет кто из форумчан, кто Вам поможет, кто уже досконально разобрался.
4. В принципиальном отношении ничего общего пока не нашел. То общее, что Вы представили - очень поверхностно.

Понятно. Пока по сути больше ничего сказать не могу. Может позже вернусь к обсуждению
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:23
Изменено: 07 окт 13 2:24
Боюсь, что описания реальных алгоритмов по той "теории" Вы не найдете, а лишь описание внешних проявлений, т.к. дело было в коммерции (возможно ошибаюсь). В своих же высказываниях, я не решаю коммерческого вопроса. А если не даю деталей, значит они не принципиальны, и детализировать их мне просто лень.

Еще раз повторюсь. Обратите внимание на образ термобумаги, плиз.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 2:32
Изменено: 07 окт 13 2:32
Цитата:
Автор: rrr3
Боюсь, что описания реальных алгоритмов по той "теории" Вы не найдете, а лишь описание внешних проявлений

Про какие реальные алгоритмы вы говорите? Те, которые я имею ввиду описаны в главах 3,4 и реализованы (давал ссылку на гитхаб)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 3:14
Цитата:
Автор: Toxygen
Про какие реальные алгоритмы вы говорите? Те, которые я имею ввиду описаны в главах 3,4 и реализованы (давал ссылку на гитхаб)

Если речь идет о коммерческих продуктах.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 5:27
Изменено: 07 окт 13 5:37
Цитата:
Автор: Toxygen
Понятно. Пока по сути больше ничего сказать не могу. Может позже вернусь к обсуждению

Разбираться далее в одиночку в теории, в которой я вижу недостатки мне лень. Она явно отличается от представлений которых придерживаюсь я.

А пока скажу следующее.
Кратко навскидку, из того, что мне не понятно в предложенной HTM теории.
В общем-то вся работа системы построена на единых правилах для всей системы ("внешних" правилах, не исходящих из свойств ее элементов) приводящих (заточенная) к постоянному процессу группировки/перегруппировке входных сигналов/паттернов во времени и "пространстве". При этом прохождение сигналов от входа системы к выходу в связи с этими едиными правилами становится в конечном итоге заранее строго предопределенным системой входных сигналов. Нет элемента случайности внесения изменений в прохождение сигналов по системе, а соответственно нет изменении ответного "не удовлетворительного" сигнала системы при заданном входном сигнале, нет того, что образно можно было бы назвать "поисковым поведением". Образно говоря, если система наткнется на столб, то там она и останется. Не все задачи с которыми сталкивается естественный мозг решаемы без "разрывов", "плавными", "гладкими", "непрерывными" преобразованиями, без "переборов". Не стану пока развивать вопрос и о решении корреляции процессов сильно разделенных во времени. Лень.
Возможно ошибаюсь, это чисто навскидку.

В общем система, которой придерживаюсь я сильно отличается по наполнению внутренностей (как минимум масса "микроалгоритмов" соединеных в систему). По "внешнему" поведению высказываться не буду. Без экспериментов - все это будет догадками. Во всяком случае, один из вопросов - "разрывов" в ней думаю решен.

[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (29)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  29<< < Пред. | След. > >>