GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Apokalipsis
Сообщений: 7
Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
+1
Добавлено: 12 май 08 1:18
Что такое Искуственный Интеллект, каково определение этому понятию? уважаемые форумчане-какие есть соображения на этот счет? Представьте, что вы возглавили комиссию по проблеме дать определение слову-ИИ ...как бы вы решили эту проблему?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 1:24
Цитата:
Автор: Apokalipsis

Что такое Искуственный Интеллект, каково определение этому понятию? уважаемые форумчане-какие есть соображения на этот счет? Представьте, что вы возглавили комиссию по проблеме дать определение слову-ИИ ...как бы вы решили эту проблему?

О Боже!!! И снова по одному и тому же месту!
[Ответ][Цитата]
Apokalipsis
Сообщений: 7
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 1:43
вы че-в цирке? что за комедия?
[Ответ][Цитата]
Apokalipsis
Сообщений: 7
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 1:44
есть ответ на вопрос-говорите...а фразы с тремя восклицательными знаками оставьте себе
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 1:58
Цитата:
Автор: Apokalipsis

есть ответ на вопрос-говорите...а фразы с тремя восклицательными знаками оставьте себе


читайте форум. это уже раз 20 обсуждалась. а еще лучше словарь или энциклопедию. Люди старались, писали...

П.С.
"вы че-в цирке?". Вообще, иногда кажется именно так. Особенно, когда нечто, начинает обсуждаться по кругу, причем не по первому и не по десятому.
Но пожалуй предложение "дать определение интеллекту", в таких круговых обсуждениях, абсолютный рекордсмен (причем на все ИИ форумах).
Самое интересное (т.е. наоборот, самое не интересное), что все эти обсуждения как две капли воды похожи друг на друга.
[Ответ][Цитата]
Apokalipsis
Сообщений: 7
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 2:01
хорошо, прочтем-с...однако хочется для начала ВАШЕ личное определение...Для так сказать эпиграфа...Вы -рекордсмен этого форума по числу сообщений, в гении не метите? автограф можно?
[Ответ][Цитата]
Apokalipsis
Сообщений: 7
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 2:02
энциклопедии...ха! вас устраивает определение из словарей?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 2:24
Цитата:
Автор: Apokalipsis
хорошо, прочтем-с...однако хочется для начала ВАШЕ личное определение...Для так сказать эпиграфа...Вы -рекордсмен этого форума по числу сообщений, в гении не метите? автограф можно?

Нет, не мечу. Количество сообщений абсолютна ни о чем не говорит. Я привык во время работы много пользоваться различными программами "аля чаты", так что могу себе позволить писать на форум достаточно часто. Это такой способ расслабиться.
А иногда попадаются интересные обсуждения.

Цитата:
энциклопедии...ха! вас устраивает определение из словарей?

Меня по большому счету устраивает. Судя по тому, что словари существуют, то не только меня.

Но если будете смотреть архивы форума, обязательно найдете и то определение, которое я давал раньше. А вообще, я не считаю это супер важной темой и думаю, что определение можно давать как угодно, лишь бы придерживаться одного и того же в рассуждениях.
[Ответ][Цитата]
гость
81.176.22.*
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 19:08
Из 1359 сообщений довольно трудно найти именно ваше определение, если не вилы-то повторите его заново тут конкретно. Любопытно было бы почитать
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 19:29
Цитата:
Автор: гость
Из 1359 сообщений довольно трудно найти именно ваше определение, если не вилы-то повторите его заново тут конкретно. Любопытно было бы почитать


Да, но мне точно так же надо будет его заново искать. . А кому это надо?

В двух словах: Интеллект (И) -- есть способность находить решение поставленной задачи. Таким образом чем больше задач решается, чем сложнее эти задачи и чем эффективнее решение (3 фактора), тем интеллект выше. Таким образом, это позволяет оценить И качественно и количественно. (для уточнения терминов смотрим ТВС)

Это не значит, что нас должен интересовать абсолютно любой интеллект.

Мы вполне можем ограничивать наше внимание интеллектом способным к решению задачи "обучения/адаптация" и/или к решению задачи "генерирование алгоритмов решения задач" в определенной формализации (или вообще произвольных задач), и/или способных к социальному поведению (т.е. задач связанных с координацией и подобным) и т.д. Так же многие ограничивают свой интерес изучением И решающим задачу "получения новых знаний" или "построения моделей среды" или же способности к задачам связанным с операциями над языковыми структурами.

Обычно в речи употребляя Интеллектуальный мы имеем ввиду Эквивалентный Человеческому. т.е. И способный на решения (плюс/минус) тех же задач (и хотя бы не хуже), что и человек. Точно таким же образом, можно использовать Относительную Оценку И, по отношению к другим Интеллектуальным Объектам, не эквивалентным человеку (как например: насекомые, крысы, обезьяны и т.д.)


[Ответ][Цитата]
гость
81.176.22.*
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 12 май 08 21:14
благодарю, хорошее определение по мне, весьма исчерпывает вопрос
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 13 май 08 15:30
Еще весьма интересна мысль что Интеллект это способность к созданию внутренней (субъективной) модели окружающей среды (объективной реальности), а соответственно и подстройке к этой среде.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 13 май 08 18:56
Цитата:
Автор: Corwin
Еще весьма интересна мысль что Интеллект это способность к созданию внутренней (субъективной) модели окружающей среды (объективной реальности)...

Цитата:
Автор: daner
Так же многие ограничивают свой интерес изучением И решающим задачу ... "построения моделей среды"...

[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 13 май 08 19:37
недосмотрел....
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Что такое Искуственный Интеллект? (определение)
Добавлено: 15 май 08 10:19
"Интеллект это способность к созданию внутренней (субъективной) модели окружающей среды (объективной реальности)"

Я не согласен и вот почему:
Способность - это сформировавшийся инструмент и сама по себе интеллектом не является.
Это как бы зеркало, которое действует само по себе, отражая объекты, явления и процессы, а мы им пользуемся.

И способность сканировать свою память, просматривать эту субъективную модель при помощи внимания тоже инструмент, который сам по себе интеллектом не является.

Интеллект - это отдельный объект в собственной памяти, который не является отражением некоего внешнего процесса, а создан для управления внутренними процессами и объектами.

Самая интересная особенность этого объекта-интеллекта даже не в том, что он имеет некое нулевое состояние - состояние свободы от внешнего воздействия, достигнутое путём своевременного противодействия предсказанным процессам извне, а в способности влиять на самого себя, заставляя себя совершать всё новые и новые поступки, действия, которые бы он не совершил, не сознавая значения последствий простоя или значения последствия внешних воздействий.

чем отличается человек разумный от дауна и от трупа?
Тем, что в нём идут процессы, не свойственные остальным названным объектам.
Тем, что человек сознаёт, что попал в СИТУАЦИЮ, может определить в какую и что ему дальше делать. И так каждый человек сознаёт себя в принципе в той же ситуации: нужно есть и пить, чтобы не умереть, нужно приносить пользу и повышать квалификацию, нужно избегать опасностей и пр. и пр.
Тем что человеку насильно подаётся реальность в той же мере, в какой она подаётся всем людям, подаётся он сам в этой реальности и его мысли в этой реальности.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>