GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Похожесть двух множеств. Решения.
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 5:28
как формировать эталон? - усреднением образцов, сглаживанием 'самого хорошего',
выделения характеристических признаков (сделать искусственный прототип). Возможно,
что будет зависимость от природы эталона.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 5:34
Изменено: 07 мар 14 5:37
Цитата:
Автор: гость 78.25.120
как формировать эталон? - усреднением образцов, сглаживанием 'самого хорошего',
выделения характеристических признаков (сделать искусственный прототип). Возможно,
что будет зависимость от природы эталона.

Для проверки метода конечно сначало надо обучать. Я мыслил так. Есть несколько реализаций одного слова - заносим все вариации в базу на основе совокупности методов (огибающая + спектр).
Далее эта база пополняется вариациями в результате работы. Непомерное разбухание базы - критерий к наведению порядка, что означает детализация критериев методов и обновление базы.

Вот инвариантность от природы эталона решается предварительной фильтрацией: нормализация по амплитуде + спектральное преобразование. Ну, а остальное только статистика.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 5:49
тут еще важно не смешать два подэталона в один - учесть полиморфизм типа "девочка"-"д'эвошка".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 6:23
Цитата:
Автор: Kek

Я не шутил. Поиск минимально достаточного и необходимого количествоа алгоритмов - вот задача, которую я пытаюсь понять на конкретном потоке. Что-то надо написать ручками. И это что-то конечное число. Во всем остальном вы правы. Из этих микроалгоритмов вырастают сложные действия.

на мой взгляд это тупиковая постановка (мин и дост кол-во алгоритмов) когда предшествующая задача поставлена шире без уточнения конкретной "степени сложности" распознаваемого. кроме того многое будет зависеть от качества создаваемых вами ручками алгоритмов.
в подходе котый я озвучил ранее задача в другом . в экспериментальном (теоретически это практически не возможно на данном этапе) нахождении степени "мощьности" (достаточного потенциала для эволюции изначально хаотичной системы) самообучающейся системы в которой эти алгоритмы будут формироваться автоматически.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 6:27
Цитата:
Автор: Kek


Для проверки метода конечно сначало надо обучать. Я мыслил так. Есть несколько реализаций одного слова - заносим все вариации в базу на основе совокупности методов (огибающая + спектр).
Далее эта база пополняется вариациями в результате работы. Непомерное разбухание базы - критерий к наведению порядка, что означает детализация критериев методов и обновление базы.

Вот инвариантность от природы эталона решается предварительной фильтрацией: нормализация по амплитуде + спектральное преобразование. Ну, а остальное только статистика.

это решение задачи "в лоб", имимтация еи не имеющая никакого отношения к еи/сии, а только к ии.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 6:40
kek
такое чувство, что на твоём графике чегото не хватает..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 6:41
ежу понятно, что ТУТ речь и идет об 'ии', а не о болтовне вокруг 'сии/еи'..

что до числа 'микроалгоритмов', то 'общая' постановка должна поразумевать (а)
переменное число типов микроалгоритмов, (б) переменное число реализаций типа
в системе, (в) переменность свойств типа (хотя бы из-за изменения системы типов)
и экземплеров типа, и зависимость свойств от их 'успешности' в системе и 'успешности'
самой системы. Число и свойства есть величины производные от переопределения системы.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 6:46
> не хватает

в действительности речь идет не о схожести двух множеств, а о схожести представлений
двух множеств..
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Похожесть двух множеств. Решения.
+1
Добавлено: 07 мар 14 6:49
Цитата:
Автор: Kek
Я говорю без касательства остальных вещей таких как обучение и т.д. Здесь надо сконцентрироваться на узкой проблеме. И она звучит так как я озвучил. Реализация способа сравнения двух множеств различной мощности - это универсальная задача распознавания вообще. Как дальше эта задача встраивается в контекст - это более высокого порядка штука и мне не хотелось бы сейчас об этом говорить. Скажу только, что эталоны слов или фонем для сравнения могут формироваться двумя способами. 1 - четкое обучение. 2 - на основе кластеризации потока, выделения из него часто повторяющихся участков. Без сравнения все равно никуда. Вот и чешу репу.

Мне кажется нельзя разделять распознавание и обучение. Это единый процесс. В процессе распознавания происходит обучение. И наоборот, результаты обучения используются для распознавания.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:02
тут еще имеется в виду некое сочетание подходов обучение с учителем и без оного.
без учителя образуем класс, а учитель скажет что этот класс есть хорошо, без учителя
свяжем классы (образы слов - образы предметов/значений, а учитель скажет какие связи правильные, сами выделим признаки класса, а учитель может сказать какие признаки важные.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:03
Если все линии это экземпляры одного слова, то точное совпадение с одним из них и будет результатом распознавания. Я предлагаю не усреднять множество экземпляров, а складывать их, не теряя точности.
Графически это выглядит примерно так:
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:07
Ну и это скорее всего означает конвертацию аудио данных в однобайтовую графику.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:11
Дальше круче - если использовать только точки пересечения графиков с их координатами, вместо целых графиков, можно(наверное) сэкономить память. По мере накопления точек выстроится тебе эталон.
Далее при распознавании распознавай не контур, а пересечение точек с новым графиком.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:13
однобайтовая графика - подразумевается двумерный массив байт.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.69.*
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 07 мар 14 7:15
только точки пересечения графиков - подразумевается использование структуры только из двух координат.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>