GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Похожесть двух множеств. Решения.
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 10 мар 14 4:59
Цитата:
Автор: Kek
http://habrahabr.ru/post/134950/

Не, касательно обработки текста/языка имелась в виду лекция "Deep Learning for NLP (without Magic)" от Richard Socher, Yoshua Bengio and Chris Manning, а также её дополнение "Natural Language Processing (NLP) Applications".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 10 мар 14 21:48
Изменено: 10 мар 14 21:54
Цитата:
Автор: Kek
...
" в экспериментальном нахождении степени "мощьности" (достаточного потенциала для эволюции изначально хаотичной системы) самообучающейся системы в которой эти алгоритмы будут формироваться автоматически."
Как это реализовать? Кратко, если можно.

Ну... если кратко, изучайте Солянку.
Цитата:

...У компьютера конечное количество инструкций. Количество данных и сочетаний этих инструкций весьма велико. Прогресс за 15 лет в программах и представлении данных очевиден? Очевиден. Только прогресс этот не был результатом какой-то эволюции самостийной или самообучения. Можно предположить что прогресс продолжится? Можно. О чем это говорит? О том что база инструкций конечна, а прогресс бесконечен. Что тут неверного?

Все верно! КРОМЕ того, что прогресс и в данном случае результат эволюции. Эволюции, образно скажем, самообучения инженеро-программеров. И никак не иначе!
Здесь вероятно, надо уточнить на всякий случай. Надеюсь Вы не путаете генетические алгоритмы и отбор с тем, что называется эволюцией. Генетический алгоритм - всего лишь обслуга, вспомогательный механизм, обслуживающий частный случай систем способных к эволюции..., и не относится к обязательным категориям определяющим эволюционируемость систем.
Цитата:
Почему вы говорите "на мой взгляд это тупиковая постановка (мин и дост кол-во алгоритмов)"

Потому что разная размерность в вопросе и ответе (килограммы с километрами как-то не очень). Вы пытаетесь рассматривать распознавание в очень широком смысле, в предельно универсальном. А когда отвечаете на свой вопрос - пытаетесь ответить в достаточно конкретном варианте. Для распознавания одного чего либо конкретного можно вывести предельно минимальное количество алгоритмов. Но когда универсальность области в которой задан вопрос ничем не ограничена, такой ответ в принципе не верен так же, как и не верен сам вопрос.
Такое выражение как "база инструкций конечна, а прогресс бесконечен" - очень условна и не дает и не говорит о конкретных количествах. Если у Вас два алгоритма (конечное число вариантов = 2), их комбинация не бесконечна, если не вводить дополнительные условия (например, количества алгоритмов возможных для использования, а не их вариантов, количество времени, ресурсов и т.п. для вычислений и т.д. и т.п., принципы/алгоритмы сочетания первичных вариантов и т.д. и т.п.). Другое дело исследуя количество вариантов алгоритмов в этой "базе", количество самих алгоритмов вне связи с вариантами...., алгоритмы/правила комбинации первичных ("микроалгоритмов") и т.д. и т.п. можно получить представления о, скажем образно, "мощности", потенциале Вашей базы.
И важны в данном случае не столько сами Ваши первичные алгоритмы которые Вы пытаетесь сформировать ручками, сколько те правила их применения и комбинирования которые Вы для них придумаете!!!!! Правила ПРЕДЕЛЬНО универсальные!!!!! В то же время эти правила не зависят и одновременно в чем-то зависят от условий внешней среды!!!!!
(другими словами "основной" вопрос не в той плоскости в которой Вы его ищете)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 10 мар 14 21:58
Цитата:
Автор: Kek
Именно это "хочется" и дает оптимизм в исследовании. Суть в том, что моделирование работы мозга на суперкомпьютерах это направление, которое имеет право на существование. Приверженцы "компактности", к которым я отношусь, вынуждены искать обшие закономерности феномена мышления, конкретная реализация которых не обязательно должна повторять путь пройденный природой.

Образно говоря мне не важно доберусь я до Америки или нет, хотя это декларируется как основная цель. Главное чтобы из России до нее я добрался на автомобиле ока...
(хотелось бы понять, что такое мышление в данном случае. это то, чему обучается мозг, или же это изначальные его способности...)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 10 мар 14 23:17
Изменено: 10 мар 14 23:32
Цитата:
Автор: rrr3
И важны в данном случае не столько сами Ваши первичные алгоритмы которые Вы пытаетесь сформировать ручками, сколько те правила их применения и комбинирования которые Вы для них придумаете!!!!! Правила ПРЕДЕЛЬНО универсальные!!!!! В то же время эти правила не зависят и одновременно в чем-то зависят от условий внешней среды!!!!!
(другими словами "основной" вопрос не в той плоскости в которой Вы его ищете)

Ну, вот, договорились до чего-то... Конечно не сами алгоритмы. Конечно правила. Просто я под словом алгоритм понимаю одновременно и правила(критерии) их применения. Если вы это разделяете, ну и ладно. Здесь и далее все упирается вообще в концепцию. Алгоритмов миллион. А как их заставить работать на концепцию. Это важно. Но, когда я говорю о конечной базе, я говорю только конечной базе и все. Без проблемм концепции и правил применения. Потому что есть горячие головы (AIDEUS), которые полагают, что и алгоритмов должно быть бесконечное число, и более того они, алгоритмы, должны сами еще и генерироваться. И в этом случае не понятно вообще что считать алгоритмом. Я вижу некое иерархическое преобразование, в основе которого конечная база. В процессе взаимодействия и обучения на основе конечной алгоритмической базы увеличиваются только область данных. ИМХО.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 10 мар 14 23:28
Цитата:
Автор: rrr3
(хотелось бы понять, что такое мышление в данном случае. это то, чему обучается мозг, или же это изначальные его способности...)

Этот разговор далеко уведет. Здесь опять надо говорить о концепте. Феномен мышления или феномен разумности, если хотите, я понимаю шире, нежели акт функционирования человеческого мозга. "Отсюда есть только два пути... Либо меня ведут к пракурору..." Либо мы моделируем мозг и получаем результат, либо мы моделируем систему на основе концепта и получаем ИИ квазичеловеческого типа.
Раз вы не хотите отвечать кратко и отсылаете меня к "Солянке", то и я не буду говорить о концепте и сакажу, что уже говорил об этом в своих темах.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 11 мар 14 1:38
Изменено: 11 мар 14 1:39
Цитата:
Автор: Kek
...Либо мы моделируем мозг и получаем результат, либо мы моделируем систему на основе концепта и получаем ИИ квазичеловеческого типа...

Дело в том, что не понятно из Ваших слов, видите ли Вы разницу между ИИ ("квазичеловеческого типа") и мозгом.
Если можно, опишите те правила по которым Вы будете выбирать применение того или иного "первичного" (промежуточного и т.п.) алгоритма из Вашей базы для конкретного случая поступающих на входы сигналов. Кто или что это будет "выбирать", кто или что будет "принимать" решение о необходимости нового алгоритма, может видоизмененного. Если видоизмененного, то по каким правилам они будут изменяться (рекомбинировать)?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 11 мар 14 4:04
Цитата:
Автор: rrr3
Дело в том, что не понятно из Ваших слов, видите ли Вы разницу между ИИ ("квазичеловеческого типа") и мозгом.

Разница есть, не может ее не быть. Конкретезирование этого есть футурология. Пока что футурология.
Цитата:
Автор: rrr3
Если можно, опишите те правила по которым Вы будете выбирать применение того или иного "первичного" (промежуточного и т.п.) алгоритма из Вашей базы

Это концепция. Критерий выбора того или иного первичного алгоритма - развиваемость системы. Развиваемость в минимальном пока варианте - адекватное реагирование на усложняющийся поток данных.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 11 мар 14 6:27
Цитата:
Автор: Kek
Разница есть, не может ее не быть. Конкретезирование этого есть футурология. Пока что футурология.

Это концепция. Критерий выбора того или иного первичного алгоритма - развиваемость системы. Развиваемость в минимальном пока варианте - адекватное реагирование на усложняющийся поток данных.

Пока это "футурология", включая "адекватное реагирование", о дальнейшем реальном продвижении, на мой взгляд, не может быть и речи. Если конечно заявленная Вами цель правильно мной понимается, если речь не идет об очередном ИИ, каких масса. Можно написать массу хороших алгоритмов, прог и прочее, но принципиального прорыва .....

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 11 мар 14 10:25
Изменено: 11 мар 14 10:40
Цитата:
Автор: rrr3
Пока это "футурология", включая "адекватное реагирование",

Это вы зря. Я все время спускаю диалог с высоких философских атмосфер в русло практическое. И в этом русле адекватное реагирование вполне себе практический критерий. Работа идет. И мне странно слышать такие заявления: " о дальнейшем реальном продвижении, на мой взгляд, не может быть и речи". Что вы можете знать, или понимать о уже существующем результате? Не может быть и речи...
А вот она речь, я говорю её, говорю словами, пишу текстами, рисую картинки, поясняю трудности и т.д.
"об очередном ИИ, каких масса" - я не знаю ни одного ИИ. Все что есть - это методики, подходы, но не результат. В этом смысле любая задача всегда имеет промежуточые результаты. И они вполне осязаемы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 11 мар 14 21:21
Изменено: 11 мар 14 21:28
Цитата:
Автор: Kek
Это вы зря. Я все время спускаю диалог с высоких философских атмосфер в русло практическое.
...Что вы можете знать, или понимать о уже существующем результате? Не может быть и речи...

В таком случае объясните мне пожалуйста, такому не понимающему, чем отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО ("прорывно"!) Ваши существующие (и будущие, если продолжать в том же ключе) результаты от тараканьих и лягушачьих результатов Полевого?

Вообще-то мне какое дело, можете не отвечать. Я сделал попытку, вижу бесполезно, продолжать не хочу. Можете спокойно продолжать практическую маниловщину (по Гоголю, если что)

(Вам пытаются донести альтернативную точку зрения, говорящую, что продолжать в том виде то, что Вы делаете сейчас бесперспективно, а Вы, вместо того,чтобы опровергнуть эту точку зрения содержательно, рисуете свои эмоции, знаток и понимальщик Вы наш )

p.s.
Так, для прикола:

мимолокомотива
пейтемолоко
малакокончилось

Во всех трех вариантах есть идентичные (молоко) и похожие (малако) "множества". Однако Вы надеюсь два не похожих отнесли к одному "классу", а первое, идентичное второму "отложили" в сторону.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 12 мар 14 0:35
Цитата:
Автор: rrr3
В таком случае объясните мне пожалуйста, такому не понимающему, чем отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО ("прорывно"!) Ваши существующие (и будущие, если продолжать в том же ключе) результаты от тараканьих и лягушачьих результатов Полевого?


Тем, что это результаты, а не пустой философский трёп.

Цитата:
Автор: rrr3
Вообще-то мне какое дело, можете не отвечать. Я сделал попытку, вижу бесполезно, продолжать не хочу.


Смысл продолжать появится только тогда, когда вы начнете излагать методы и технологии, подтверждая их динамическими моделями.

Цитата:
Автор: rrr3
(Вам пытаются донести альтернативную точку зрения, говорящую, что продолжать в том виде то, что Вы делаете сейчас бесперспективно, а Вы, вместо того,чтобы опровергнуть эту точку зрения содержательно, рисуете свои эмоции, знаток и понимальщик Вы наш )


Эмоции сейчас рисуете вы. Нарисовали бы лучше свою "альтернативную точку зрения" более чёткими, однозначными терминами, что бы по ним можно было что-то начать делать.
Истин не глаголю
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 12 мар 14 3:28
Цитата:
Автор: covax
Тем, что это результаты, а не пустой философский трёп.

Похоже Вы просто поговорить. (У Полевого вроде же "результаты")
Цитата:

Смысл продолжать появится только тогда, когда вы начнете излагать методы и технологии, подтверждая их динамическими моделями.

У каждого свои понимания смыслов.
Цитата:

Эмоции сейчас рисуете вы. Нарисовали бы лучше свою "альтернативную точку зрения" более чёткими, однозначными терминами, что бы по ним можно было что-то начать делать.
Истин не глаголю

Делать то как раз видимо рано. Так как прежде чем трясти, надо бы понять что трясти.
Как мог я свои позиции объяснял (когда было достаточно время), в частности и с Вами вроде были какие-то беседы. А если что не понятно и все же хочется спросить, не стесняйтесь, америк не открою, но если будет время, свое мнение изложу.
(Однозначные термины.... круто )
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 12 мар 14 4:35
Изменено: 12 мар 14 4:44
И так. В этой ветке я ИИ не занимаюсь. Я занимаюсь классификацией потоков. Все.
На данный момент пришло некое понимание (см. картинку в начале)
Если про спектры все уже обсосано, то пики, как структуры обладают следующими параметрами:
Пик - всегда три точки: rise, top, fall
У каждой точки есть параметры: время, амплитуда, статус.
Статус имеет четыре значения:
1. начало
2. максимум
3. минимум
4. конец

Начало и конец - это по фонетической функции Пирогова описание атаки и спада. Но смысл обоих в том, что они локальные минимумы.
просто минимум - это локальный минимум между двумя горбами.

Есть класс. Это пик. Их я выделяю и присваиваю им параметры.
Слово - тоже класс, иерархически выше.
Слово - пики - спектры кадров
Это онтологическая структурка. С присущей ей полиморфизмом.

Слово описывается вначале пиками. Похожесть слов - это некая весовая матрица на основе сравнения параметров пиков.
Полиморфизм разрешается на основе детализации пиков по спектральным характеристикам.
Но при этом не исключается другой полиморфизм, который надо разрешать на основе еще чего-то более тонкого. И так вообще-то до бесконечности. Но это опять философия вкралась, пардон муа.
Как-то так. Теперь все это надо вбухать в код.
Вопросы.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 12 мар 14 21:14
Цитата:
Автор: Kek
Теперь все это надо вбухать в код.
Вопросы.

Прежде, чем начнете "вбухивать", подумайте, как будете ЭТИМ обрабатывать клиппированный голос...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Похожесть двух множеств. Решения.
Добавлено: 12 мар 14 23:24
Цитата:
Автор: dr2chek
Прежде, чем начнете "вбухивать", подумайте, как будете ЭТИМ обрабатывать клиппированный голос...

Что такое клиппированный?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>