GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 22:28
Изменено: 23 май 14 22:54
Цитата:
Автор: Андрей

В этом топике мы исследуем потенциал механизма «рефлекса» для создания искусственных интеллектов.

Часть I

Перебрав разные подходы к пониманию и созданию ИИ, я пришёл к выводу, что интеллект, в конечном итоге, скорее всего, это не более чем конструктор и хранитель комплексных рефлексов. Подтверждению или опровержению этой идеи и посвящён топик.

Поскольку каждому человеку свойственно переопределять термины по мере необходимости, расширять или сужать их смыслы и понимать под «общепринятыми» словами что-то своё, для начала дадим чёткое, однозначное и исчерпывающее определение тому, что здесь будет пониматься под «рефлексом». В качестве введения приведу цитату из моей любимой книжки Сеченова И.М. «Рефлексы головного мозга» (1866 год):

Повесьте такую лягушку в воздухе и щипните слегка в каком ни на есть месте ее кожу. Мгновенно явится отрывистое отраженное движение, которое прекратится так же быстро, как прекратилось ваше раздражение. Дело другого рода, если вместо щипанья вы будете действовать на кожу лягушки какою-нибудь раздражающею жидкостью, например, серной или уксусной кислотой; тогда раздражение в коже продолжительно, и вместо одного отрывистого движения вы видите ряд таких движений, продолжающийся более или менее долго. Эти два простых опыта отвечают на первые два пункта, но в то же время они уже родят мысль и о целесообразности отраженных движений. Последний характер выражается особенно резко в явлениях чихания, кашля и рвоты. Во всех этих случаях исходной точкой явления бывает чувственное раздражение: слизистой оболочки носа — при чихании, гортани — при кашле, задней части полости рта — при рвоте; концом же — отраженное сложное мышечное движение, преимущественно в мышцах грудной клетки и брюшной полости. Каждым из этих сложных движений достигается в сущности одна и та же цель — удалить раздражителя. В самом деле, при чихании развивается быстрый ток воздуха в носовой полости, который уносит с собою наружу все, что там есть в настоящую минуту. При кашле бывает то же самое относительно гортани. А рвота, так сказать, обмывает те части полости рта, которых мы не можем обтереть языком. Никому, конечно, не придет в голову оспаривать машинообразность этих явлений, потому что всем известно, что воля не властна над этими движениями; они являются роковым образом, если существует раздражение.

В данном отрывке приводится, казалось бы, частный пример рефлекса, поскольку, как правило, рефлекс описывают как некую реакцию на раздражитель и куда направлена эта реакция не уточняется. Мне думается, что описанная организация рефлекса как реакция направленная на устранение раздражителя носит общий характер, свойственна для всех случаев рефлексов и я постараюсь это показать.
Простейший рефлекс представим следующей схемой:


Р – раздражитель - некий внешний по отношению к рефлексу агент
П – рецептор для данного вида раздражителя
З – знание
М – эффектор, единственной функцией которого является ликвидация (подавление, уменьшение) воздействия раздражителя на рецептор.

Работает такой рефлекс предельно просто и однозначно:
1. Раздражитель, растрачивая свою внутреннюю энергию, раздражает рецептор П.
2. Рецептор П, настроенный на данный вид (тип, класс) раздражителей, растрачивая свою собственную энергию, сообщает знанию о факте своего раздражения т.е. о факте действия раздражителя.
3. Знание, являясь связующим звеном между рецептором и эффектором, растрачивая свою собственную энергию, активизирует эффектор для борьбы с раздражителем.
4. Эффектор, растрачивая свою собственную энергию, ликвидирует влияние раздражителя на рецептор. Ничем другим эффектор не занимается.

Очевидно, рефлекс представляет собой пример отрицательной обратной связи, движимый внутренней активностью, но инициируемый внешней активностью.
Такая базовая конструкция рефлекса непременно должна присутствовать в любом рефлексе, поскольку:
1. Если эффектор будет усиливать влияние раздражителя, система израсходует всю свою внутреннюю энергию и в результате всё вернётся в исходное состояние (если не сломается) т.е. такой рефлекс бесцельный, бессмысленный.
2. Если эффектор всецело будет направлен на что-то иное, а не на устранение влияния раздражителя – раздражитель будет продолжать действие на рецептор и действие знания и эффектора будут нескончаемыми.
3. Если эффектор будет направлен непосредственно на подавление активности рецептора, то рефлекс войдёт в бесконечный цикл и никогда больше не сможет быть возбуждён. А рефлекс ценен как раз своей роковой автоматичностью, который срабатывает по факту раздражения рецептора независимо от других рефлексов. Поэтому принципиально важно отдельное функционирование рецептора и раздражителя.
4. Знание выступает здесь как необходимый связующий элемент, который с одной стороны является своеобразным усилителем сигнала от рецептора, а с другой стороны - факт активизации знания может служить раздражителем для других рефлексов и, соответственно, может подавляться, разрывать рефлекс. А это открывает перспективы для каскадирования рефлексов. Поэтому знание тоже должно быть отдельным элементом.

Хорошая тема... Андрей!

На самом деле Вы рассматриваете работу компьютера простом виде, а в сложном дивергентном виде работу информационной системы. Однако, у разума есть ещё один критерий который позволяет нарушать чёткие причинно-следственные связи. Это критерий НРАВИТСЯ.
Человек в состоянии легко подавить рефлекс, если ему это нравится (курение например). В качестве одного из нравится сразу могу сказать что человеку нравятся Фибоначчиевые решения. Иначе говоря есть внутреннее знание и есть знание внешнее. Человек (если он человек, а не робот-животное) несёт внешнее знание. Отсюда реакция с интенцией разумного преобразования окружающего мира и само желание создания ИИ. В ЭГТР я выделяю основу Знания - физиологическую эмоцию, и эмоцию Разума (нравится) - это и есть Интеллектуальный результат. В ЭГТР Интеллект это качество мышления Разумных эмоций. А внутренние (физиологические) эмоции лучше всего умеет мыслить автомат-компьютер.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 22:39
Изменено: 23 май 14 22:59
Цитата:
Автор: kondrat
Мне кажется, чтобы продолжать развивать идею в терминах рефлексов, можно посмотреть на внутреннюю динамику развития рефлекса под следующим углом...

Чтобы не возникло вопросов, почему я написал почти то же, что и Андрей, хочу заметить, что в петле рефлекса основная связь - отрицательная (компенсация вн. воз.), внутри рефлектирующего объекта возникает положительная обратная связь с порогом (важнейший элемент - прообраз принятия решения, защита структуры от хаоса), действие которой ограничено отрицательной по вн. энергии. Ну, а знание - это и есть сам рефлекс.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 22:56
Цитата:
Автор: kondrat


Чтобы не возникло вопросов, почему я написал почти то же, что и Андрей, хочу заметить, что в петле рефлекса основная связь - отрицательная (компенсация вн. воз.), внутри рефлектирующего объекта возникает положительная обратная связь с порогом (важнейший элемент - прообраз принятия решения, защита от хаоса), действие которой ограничено отрицательной по вн. энергии. Ну, а знание - это и есть сам рефлекс.
У разумной системы рефлекс не заканчивается полной компенсацией.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 22:58
Вот только жаль, что разум не знает, что у него есть такой "критерий"! У него есть свойства и поведение. У мозга есть эмоциональный ценр, который управляет организмом, поддерживая оптимальное "Самочувствие" организма.
"Фибоначчиевые решения" - очень смешно! Ряд чисел такой есть!
"В ЭГТР Интеллект это качество мышления Разумных эмоций." ))
- Это не определение, а абсурд. Интеллект - это способность, свойство (высокоорганизованнойт материи) и т.п., но никак не "качество".
"А внутренние (физиологические) эмоции лучше всего умеет мыслить автомат-компьютер."
- Бред. Кто не согласен?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 23:03
Цитата:
Автор: ЭГТР
У разумной системы рефлекс не заканчивается полной компенсацией.

Именно за это отвечает порог срабатывания.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 23:19
вот (из простого) еще что.

даже с 'лягухой' не все так просто. Cкажем, если спинку спинальной(обезглавленной)
лягухи раздражать точечно, то она прицельным движением конца пальца лапки сбросит
со спины раздражение. т.е. даже такой простой рефлекс (рефлекторное движение) организован непросто - есть и сенсорная карта ('схема тела') и построение движения
(моторная синергия) и их сопряжение. если раздражитель движется по коже, то лапка
будет систематически промахиваться, т.е. для экстраполяции требуется уже поддержка
головного мозга.

Т.е. даже одни виды рефлексов не сводятся к другим видам. Есть сложные рефлексы,
которые рефлексами даже называть трудно - вроде рефлекса на отношения, рефлекса
'cвободы', рефлекса 'цели', того же экстраполяционного рефлекса. Когда 'рефлекс'
обозначает, как слово-оболочка, сложный комплекс внутренних ('внутрирефлексных')
процессов, есть только внешняя, упрощаюшая схема 'рефлекса'. А сама суть, что
эти 'внутрирефлексные' процессы могут взаимодействовать между собою ВНЕ схем
соотв. рефлексов (уже классики говорили о механизмах динамического стереотипа,
психонервной активности животного, доминанте и проч. 'супрарефлекторном').
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 23 май 14 23:45
Изменено: 23 май 14 23:46
Мне кажется, что рефлекс цели тоже можно построить на основе реакции на раздражение. Если рассматривать рефлекс на раздражитель как элементарное знание и добавить каскадируемых, канализированных и замкнутых внутри рассматриваемого объекта рефлекторных цепочек. Только "четкости", безусловности у этого рефлекса поубавится.

Про обратные связи хочу дополнить, что в момент срабатывания рефлекса положительная обратная связь выражается в том, что расход внутренней энергии растет в зависимости от расхода внутренней энергии. И в этом процессе тоже есть обратная связь (уже отрицательная), выражающаяся в инертности процесса, не позволяющая ему пройти мгновенно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 0:03
Да и сам порог - это, по сути, участок передаточной характеристики, с глубокой отрицательной обратной связью, не дающий количеству сразу перейти в качество. Например, противоречия в обществе будут копиться и подавлятся локально , пока большинство людей уверены, что они не носят системного (непреодолимого в заданных рамках) характера.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 0:07
к.> положительная обратная связь выражается в том, что расход внутренней энергии
> растет в зависимости от расхода внутренней энергии

чем больше потрачено, тем больше будет потрачено? при следующем воспроизводстве рефлекса? или чем больше потрачено сейчас тем больше резервов на продолжение мобилизируется? нет, скорее все-таки работает обычная логика ООС - чем меньше
потрачено энергии для достижения результата тем больше значение данного эпизода
(в его модификации памяти) (и наоборот). И если процесс слишком растратный, то
он терминируется 'ресурсомером' и получает маркировку 'ненадежного'. Но суть (опять же)
в СИСТЕМЕ процессов - если обстоятельства таковы, что результат должен быть достигнут
любой ценой, то организм соотв. образом перестраивает приоритеты (c аномальным риском)(можно получить аутоимунные повреждения, можно умереть от надрыва).

думается, что речь вот о чем: целое суммируется, набирается из 'атомов' рефлексов,
которые могут в массе сконденсироваться и дать 'жидкие' системы отношений, - или
сначала есть целое, которое организовано НЕ КАК сумма рефлексов, а рефлексы лишь
'прорисовываются' как рефлексы на устойчивых, выделенных, важных отношениях..

cкажем, ранние простые диффузные нервные системы были именно 'плейотропными', cтруктурно (синаптически) не вполне фиксированными (см. работы сахарова).. было
целое организма на котором 'конденсировался' нейрорегулятор..

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 0:29
В момент формирования реакции работает именно ПОС - лавинообразное высвобождение энергии.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 0:40
ну, в общем случае 'заслонка' управляема - эффект локальной ПОС (чем шире открыты
шлюзы тем шире они откроются в следующий момент) это только эффект, не сама 'энергия'
cама себя высвобождает, а процесс развивается в некоторой структуре и управляемо, контролируемо. Поток 'стремится' раскрыть шлюзы пошире, но рано или поздно створки
упираются в стопоры.. и чтобы удара не было сильного сам процесс движения створок
не должен быть 'ударным', а сдемпфированным, - система вцелом не должна терять управления даже на участках 'разгона'..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Рефлекс
+1
Добавлено: 24 май 14 5:57
Цитата:
Автор: гость
диалектика (вполне формализуемая) устойчивого неравновесия и неустойчивого равновесия..

Я бы предложил открытость-замкнутость-связность - этот триалектический баланс вроде пооптимальнее ложится на теорию систем и на возможность изменения структуры системы.
Либо, чтобы избежать приставок "не" в цитате - диалектику эффективность-устойчивость, к которой потенциально можно прицепить и третий член (правда, он что-то навскидку не придумывается без какой-то субъективизации - а тогда совсем уж далеко уходим от темы).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 5:59
Цитата:
Автор: NO.
Если станок нужен для выпиливания узоров по дереву то может там некоторая автоматика пригодится.

Лазером снять геометрию (внешние размеры), и затем при распиловке можно анализировать просто фотки с камеры - смотреть возможные сучки, гниль или пустотелость сердцевины и перестраивать схему распиловки для получения более высокосортного материала или минимизации отходов.
Всё, больше ничего не нужно. А желаемые victorst зачатки личности у робота и онтология - это уже излишество

Не знаю про конструкцию, которую запланировал victorst - пишу про свой опыт. Лазер (полосковый - дающий линию) действительно оптимальнее, чем ставить ещё пару камер с торцов бревна. Лазер ставится рядом с камерой сверху, он смотрит на бревно сверху, а камера - под углом (поэтому камера видит засветку от лазера в виде верхней половинки (вернее, примерно трети) эллипса, подсветка лазером легко на фотке находится-определяется по цвету).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 6:05
Цитата:
Автор: Luarvik
Пусть Вам станет известно и другое - все живое "ползет" к жизни, т.е. ОТ смерти.
...
непрерывно вверх... постепенно наращивая потенциал жизни, ее потенциальную энергию

За последние пару дней - в разных темах, после слов разных людей, как минимум 3 раза (включая и этот конкретный случай) хотелось вспомнить кое-что из гегелевской "Феноменологии" и затем кое-что выросшее оттуда.
А именно - диалектику раба и господина, и обретение знания на грани смерти.
Затем - Ницше и Батая (и пересказавшего Батая Дерриду), которые убрали позицию раба как необходимую только лишь для фиксации (фиксации обретения знания) и оставили перманентную "танцующую звезду".
Т.е. противоречие жизнь-смерть снимается знанием (наукой и/или искусством). Это в т.ч. вылилось в немецкий афоризм времён 1МВ "кайзеровский офицер должен уметь всё" и затем у Лафферти (в рассказах про Камирои) в максиму навроде "любой постчеловек (а конкретно - камироиц) должен уметь всё".
Поэтому нафиг просто жизнь-смерть и "потенциальную энергию" - снятие противоречия уже изложено в готовых рецептах.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 24 май 14 8:16
VGT> открытость-замкнутость-связность - этот триалектический баланс вроде пооптимальнее ложится на теорию систем

ну, это, скорее, разные уровни рассмотрения системы.. даже закрытая/замкнутая (условно)
система может потерять устойчивость (в силу внутренних факторов неустойчивости) - типа
как звезда ('полузакрытая с.') вдруг начинает коллапсировать и взрывается.

связность можно рассматривать как своего рода аналог структурной устойчивости - потеря
структурной устойчивости, распад системы есть потеря связности (если система определена через связность).

но устойчивость понимают не только как сохранность системы как таковой, но и как устойчивость системных движений, устойчивость метастабильных состояний.

да, триада открытость-устойчивость-эффектвность (напр. в отношении сохранения устойчивости и компенсации факторов неустойчивости) весьма эвристична. Связь мер
открытости, устойчивости и эффективности..
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (27)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  27<< < Пред. | След. > >>