GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Думать или делать
Львович
Сообщений: 303
На: Думать или делать
Добавлено: 05 фев 07 8:38
Virtual_Graph>По теме инициированной Львовичем, мое мнение такое...

Если высказанное Вами мнение сформировано на базе трудов 60-70-х годов, то я пожалуй к этим трудам обращаться не буду, потому как ничего принципиально нового я не увидел, как и нетривиального ответа на поднятый вопрос.

Блогодаря участникам форума, я уже понял, что тема топика сформулирована не вполне корректно. Действительно, нет принципиальной разницы между действием и мыслью. Переход к ним (активация) происходит по одним и тем же принципам. По крайней мере, этих принципов для того и другого достаточно, и бритва Оккама оказалась полезной.

Вопрос следовало бы сформулировать как:
Чем определяется вектор мышления? То есть, по каким принципам "выбирается" следующая мысль (или действие)?
Я рассуждал следующим образом.
Интеллект всегда имеет цель и стремится к ней. Если какое-то его действие приблизило его к цели, то оно получает условный приоритет при следующем выборе в похожей ситуации (принцип полезности). Так происходит обучение. Казалось бы ответ на вышесформулированный вопрос ясен. Но!
(Дима) привел хороший пример с "exploration vs exploitation". (http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=2257#2257)
Действительно, exploration не связано явно с основной целью интеллекта, однако очевидно способствует ее достижению.
У любого интеллекта есть периоды, когда он внешне бездействует. Однако мозг непрерывно работает, вызывая (создавая) цепочки ассоциаций (мыслей, абстракций). По какому принципу "выбирается" следующая мысль? Ведь человек постоянно возвращается к "навязчивым" мыслям. Складывается ощущение, что существуют так называемые "маркерные мысли", которые вызывают как бы возврат к "оценке реальности" и новую ветвь "продумывания".
Интересно проанализировать "ход мыслей" во сне. Используется ли там "принцип полезности" или во сне другие принципы?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Думать или делать
Добавлено: 05 фев 07 21:47
For Lvovich...
Часто бывает, что новое - хорошо забытое старое. Это применимо в том числе и к современным компам: мультизадачность, виртуальная память, использование кэша, конвейеризация выполнения команд и т.д. - все это появилось в 60 - х годах -
IBM/360/370, Cray, CDC, VAX и др. - так что зря вы батенька так...
А насчет проблемы выбора "следующей мысли" - у Амосова была разработана (в тех самых древних годах) концепция Системы усиления-торможения (СУТ) - центрального механизма регулирования возбуждения нейронных ансамблей интеллектуальной системы.
Эта самая СУТ усиливала наиболее возбужденный в данный момент времени ансамбль, одновременно притормаживая остальные. Однако, это возбуждение (в силу "усталости") не могло длиться долго и с течением времени снижалось, после чего активным становился другой ансамбль и цикл повторялся.
В терминах Амосова это был "поток сознания". Термин скорее всего просто красивое выражение, но работа СУТ была основана на работе положительных обратных связей и в программных моделях действительно приводила к замечательным эффектам. Автомат мог некоторое время "думать", а потом совершать некие действия, если они превышали некоторые пороги. На графиках во времени наблюдались значения различных параметров, таких как страх, приятно, уверенность, нападать, шаг вперед и т.д. Эти исследования длились если не ошибаюсь порядка 20-ти лет.
Так что зря-зря вы батенька...
Скорее всего в мозге имеется много центральных механизмов, подобных этому - таких как концентрация внимания, сон, активизация обучения и еще наверно что-нибудь.
Кстати, в в НС-парадигмах (MLP, Хопфилд, Гроссберг и др.) отсутствуют центральные механизмы регулирования - оно и понятно, т.к. эти системы разработаны для распознавания. В то время как интеллект предназначен для управления с целью выживания, а распознавание - всего лишь часть этой задачи - там еще есть принятие решения, поиск оптимального пути достижения результата и т.д.
Кстати, в модных агентных системах начинают вводить эти самые центральные мехнизмы типа СУТ, а еще есть интегральные механизмы (фактически модели эмоций), которые тоже не грех бы ввести.
А сон - вообще отдельная песня: есть быстрый и медленный сон - работа мозга в них различается, эти фазы чередуются, их длительность зависит от возраста индивида и времени сна и т.д. и т.п.
Доказал я Вам, что старое не так уж и старо, если его внимательно изучать?
Так что батенька книжки-то не грех одним глазком, прежде чем за перо-то (то бишь клаву) браться...
Хотя, м.б. "незамыленным" взором можно увидеть нечто, что недоступно искушенному специалисту? Хотелось бы в это верить.
Best regards! :-)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Думать или делать
Добавлено: 06 фев 07 11:30
И снова возвращаясь к "поведенческой архитектуре"
Этот СУТ очень напомнил мне архитектуру взаимных подавлений и возбуждений архитектуры выбора проведений Петти Маес (середина 90-их). Только там не нейронные ансамбли, а блоки проведений. Но если их выполнить, через нейроны, то соответствие еще больше усилится.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Думать или делать
Добавлено: 06 фев 07 13:28
Львович (из поставновки вопроса):
<Любой интеллект (в том числе и искусственный) в некоторые периоды времени не предпринимает никаких (сознательных) действий. Он "думает". При этом никакие осознанные команды "исполнительным механизмам" не отдаются. В это время мы анализируем, взвешиваем последствия, решаем задачи, ищем выход, строим планы и т.д.>

Virtual_Graph:
<
А насчет проблемы выбора "следующей мысли" - у Амосова была разработана (в тех самых древних годах) концепция Системы усиления-торможения (СУТ) - центрального механизма регулирования возбуждения нейронных ансамблей интеллектуальной системы.
(...)
Почитал я тутошние измышления и пришел к выводу - с изучением известной литературы у всех проблема.
(...)
книжки-то не грех одним глазком, прежде чем за перо-то (то бишь клаву) браться...
------------->
Особенно комично выглядят эти усиленные кивания на литературу (которой присутствующие отнюдь не пренебрегают) с учетом того, что их автор, похоже, попросту не врубился в тему: вопрос не в выборе "следующей мысли", а в наличии/отсутствии принципиальной разницы между обдумыванием чего-то (конструированием в воображении) и действием на основе составленного плана.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Думать или делать
Добавлено: 06 фев 07 16:12
Львович:
"Однако мозг непрерывно работает, вызывая (создавая) цепочки ассоциаций (мыслей, абстракций). По какому принципу "выбирается" следующая мысль? Ведь человек постоянно возвращается к "навязчивым" мыслям. Складывается ощущение, что существуют так называемые "маркерные мысли"..."

Я ничего не придумал, по поводу проблемы "выбора", а лишь высказал свое мнение по проблеме. А между "обдумыванием чего-то (конструированием в воображении) и действием на основе составленного плана" действительно существует принципиальная разница: когда мы думаем, то не делаем и наоборот. Хотя при игре в теннис эти процессы протекают параллельно, хотя может быть их смена настолько быстра, что они кажутся параллельными.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Думать или делать
Добавлено: 07 фев 07 20:00
Virtual_Graph>у Амосова была разработана (в тех самых древних годах) концепция Системы усиления-торможения (СУТ) - центрального механизма регулирования возбуждения нейронных ансамблей интеллектуальной системы.

Может URL есть?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Думать или делать
Добавлено: 07 фев 07 21:29
Не нашел в интернете упомянутых книг в электронном виде, упоминаются только названия. Этим источникам 30-40 лет, так что только библиотеку.., но цель того стоит!

Кстати, эта самая СУТ у автомата была реализована алгоритмически, в то же время как различные его компоненты - "сферы" были реализованы в виде нейроподобных сетей. Имелась сфера восприятия, сфера эмоций, сфера двигательных программ, сфера желаний, сфера понятий и сфера ситуаций. У каждой сферы есть свои функции, которые не буду здесь расписывать, но имелась возможность устанавливать новые связи между ними, а значит формировать новые понятия и новые реакции на них.

Фактически, СУТ регулировала пороги компонентов этих сетей, поэтому автомат, активизируя различные ансамбли, мог "размышлять" без выхода возбуждения на
двигательную сферу.

Получается, что можно создавать контура управления, котрые будут изменять параметры других компонентов системы, которые будут изменять параметры ... и т.д.
В реальный нейросетях это так и происходит - одни нейроны влияют на параметры других.
Мне кажется - это перспективный путь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.