GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.33 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 7:33
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Конечно перечислены основные известные мне этапы.... конечно была масса промежуточных, о которых я не в курсе и наука тоже ничего не знает и вряд ли узнает.


Вы считаете ЭТО пусть длинной, но всего лишь лестницей? Нет. Это две разные вселенные, и между ними нет никакого мостика. Из вселенной-"молекулы" невозможно выбраться во вселенную-"клетки", ибо между ними пролегает бесконечно глубокая пропасть. Тут-то, ЭГТР, и прячется неустранимая точка разрыва 2-го рода. Вам следует понять, все эволюционные теории сыпались и продолжают сыпаться туда, откуда нет выхода: Количество этих самых теорий, как Вы понимаете, в данном случае значения не имеет, поскольку дыра ненасытна
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 7:34
Изменено: 19 май 17 7:42
Цитата:
Автор: NO.

На востоках много народу, гуманитарщина очень развита. А в Европе техника. Интеллект пока ещё гуманитарная область.
Это ваше личное мнение. Я так уже не думаю.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 7:41
Цитата:
Автор: NewPoisk



Вы считаете ЭТО пусть длинной, но всего лишь лестницей? Нет. Это две разные вселенные, и между ними нет никакого мостика. Из вселенной-"молекулы" невозможно выбраться во вселенную-"клетки", ибо между ними пролегает бесконечно глубокая пропасть. Тут-то, ЭГТР, и прячется неустранимая точка разрыва 2-го рода.
Вселенная представляет собой трехмерное ориентируемое евклидово многообразие. Вы просто взяли разрыв второго рода как доказанный факт.... На каком основании?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 7:44
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Вселенная представляет собой трехмерное ориентируемое евклидово многообразие. Вы просто взяли разрыв второго рода как доказанный факт.... На каком основании?


Предыдущие рассуждения - метафора, их не нужно воспринимать буквально. Кстати, Вселенная вовсе не "трехмерное ориентируемое евклидово многообразие".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 7:50
Эволюция начинается в точке сингулярности там и заканчивается. Интерес представляют связи (законы) материального мира в этой точке.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 7:53
Цитата:
Автор: NewPoisk



Предыдущие рассуждения - метафора, их не нужно воспринимать буквально. Кстати, Вселенная вовсе не "трехмерное ориентируемое евклидово многообразие".
Как вы себе её представляете?... Точнее сказать, какая аксиоматика лежит в основе ИТИ на этот счёт? .... Вы же, надеюсь, понимаете что это только аксиоматика?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 19 май 17 16:20
Изменено: 19 май 17 16:25
(Подкормим Бориса совместными усилиями, а то совсем зачах )

фундаментальный принцип жизнедеятельности - ?
Цитата:
Автор: kondrat
Вы его с детства знаете в форме Естественного, чисто внешнего (что не верно) отбора.

Вы говорите скорее о принципах развития, но жизнь это не всегда экспансия. Есть много консервативных устоявшихся форм и это правило, а не исключение. Любое развитие рано или поздно достигает своего объективного предела и на том процесс эволюции заканчивается, переходя в стадию стагнации, которая может длиться вечно. Если для локальных условий существования адаптивная форма найдена, если найдена формула выживания, то нет никаких причин менять ее или совершенствовать - лучше уже не будет, скорее наоборот.
Отбор, каким бы он ни был - не вечен. Это только переходный процесс, процесс поиска, пусть и растягивающийся на весьма длительное время.
Отбор прекращается когда поиск завершен - в нем больше нет необходимости.
Отбор - не принцип жизнедеятельности, а всего лишь способ и инструмент ее адаптации к среде обитания.
Цитата:
Автор: kondrat
В пространстве, где тикает время, он похож на непреодолимую силу, которая тянет живую (обладающую сложной памятью) материю к еще большей живости. Антиэнтропийная такая штука.

Вот здесь опять-таки маячит на горизонте разница между целенаправленностью и целеустремленностью.
Вы говорите "[внешняя ?] сила, которая тянет живое" - но это только способ говорить.
Нет никакой другой силы, кроме внутренней потребности, способной сподвигнуть живое на активность. Внешние воздействия - не указ, решения все равно принимаются исходя из внутренней ситуации, из внутренней необходимости. Не "захочет" - ничего не будет делать и никакой силой не заставишь.
Да, "штука" антиэнтропийная, но, скажем так - [природа] "слепила из того, что было", а дальше начинается эволюция в полном смысле искусственная, или не начинается, когда сразу было попадание в точку (как клопы эти самые, которые всех динозавров пережили).
Наделять Природу человеческими свойствами - это очень по-человечески, но мы знаем, где-то в кромешной тьме у самого дна понимания, где развеиваются все иллюзии, что нет никакого плана, что часовщик был и остается на самом деле слепым, что таковы исходные условия, не созданные никем. Мы приходим в уже готовый мир, в мир со своей материей, со своими законами - выбирать не приходится. Он был до нас, и будет после нас и есть в нем вещи, которые мы изменить никогда не сможем - такова данность. В известном смысле, мир существует и развивается (?) независимо от нас, но прежде всего, как мир физический, в котором нет места ни жизни ни смерти, где фундамент бытия пребывает в вечности...
Я к тому, что физический мир совершенно индифферентен, безжалостен и беспощаден по отн. к любым своим внутренним формам, стремящимся выйти за его пределы. Рано или поздно, он сотрет в порошок любого, кто попытается приподнять голову над его "способом быть". Он предоставляет лишь возможности (ну, почти как деньги, как кредит в банке), а "задача" живого этими возможностями попользоваться (грех упустить, то, что дается... нет, не даром конечно, в конце концов ценою жизни, имеющей все-таки определенную длительность)... "в своекорыстных интересах", и, строго говоря, ему глубоко пофиг, на что мы (живые) потратимся.
Отбирают не у всех, не у каждого...
ОТБИРАЮТ У ТЕХ, КТО НЕ СПОСОБЕН ВЫБИРАТЬ... в том числе и жизнь.
Поэтому все-таки выбор, только выбор, а не отбор.
В конце концов, кто виноват, что некая тварь всюду лезет на рожон, постоянно ищет приключений на свою задницу, без тормозов, не зная краев и пределов ? Да, легко свалить все на некую абстрактную "природу", на внешние якобы неблагоприятные условия... а если ни на кого постороннего не сваливать ?
Ну, родился "недомерок", так туда ему и дорога, которая от рождения у него на лбу написана ! - не от вещества к существу, а от существа к веществу. Кто здесь в чем ошибся ?
Да, можно сказать, что коридор ему "предоставили" слишком узкий - не вписался в поворот, а "голова" на что ?
Так не вписался сразу, еще ничего не сделав, не испытав, еще "до того как" все было бы понятно, если есть кому ! И придавил бы моментально недрогнувшей рукой, чем уродов плодить.. Вовремя бы, пораньше бы остановить, но у природы сей нюанс не предусмотрен - терять все равно нечего, по закону сохранения, все будет так или иначе использовано, хотя бы на корм скоту.
"Собралось не то - разберем и отправим на запчасти, кому-то пригодятся."
...
Однако, можно ли представить себе реальную жизнь без "радикальной" эволюции ?
Можно... и запросто !
Цитата:
Автор: kondrat
Есть же еще и внутренний отбор с применением опыта эволюционного развития. Сама репликация памяти идет через выбор нужных и отбрасывание ненужных элементов матрицы.

Не отбор, а уже ВЫБОР (NB!), т.е. ИСКУССТВЕННЫЙ отбор, а это совсем другая песня и по другому поводу, здесь слепая и глухая власть физики кончается.
Цитата:
Автор: kondrat
Вы, кстати, не дали мне времени на проверку и формулирование. Что увеличивает риск обосраться или остаться непонятым.

Такой риск есть всегда.
Здесь не только от нас зависит, а волков бояться - в лес не ходить.
Хорошо ведь известно, что от всего не застрахуешься. Значит нужно быть готовым отбиваться в любой момент и в любой ситуации, либо не заикаться и вообще нос не высовывать.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 20 май 17 17:45
Опять Вы цепляетесь к деталям там, где я хочу сделать обобщение. Я-то и намекал, что применить это понятие можно где угодно. Соответственно и пережевывать вместо машины его можно бесконечно. Полутонов от ненависти до любви, а также способов применения тут ооооочень много. Уж лучше обсудить следующую ступень конкретизации: позитивный и негативный отбор/выбор. Как они реализуются? Как притягиваются и отталкиваются выбранные?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 20 май 17 17:49
Да и стагнация - это состояние перед гибелью. Поэтому всегда будут любопытные и неугомонные.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 22 май 17 1:46
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Как вы себе её представляете?... Точнее сказать, какая аксиоматика лежит в основе ИТИ на этот счёт? .... Вы же, надеюсь, понимаете что это только аксиоматика?


Да. Глава 7.3. Естественно, это продолжение - а вернее говоря физическая конкретизация - теории объектов (глава 7.1). С первоначальными сведениями Вы можете ознакомиться в главе 1.3.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 22 май 17 23:01
Цитата:
Автор: NewPoisk



Да. Глава 7.3. Естественно, это продолжение - а вернее говоря физическая конкретизация - теории объектов (глава 7.1). С первоначальными сведениями Вы можете ознакомиться в главе 1.3.
Дайте ссылку... плиз.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 23 май 17 0:43
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Дайте ссылку... плиз.


Интересно на моем сайте поиграть в квест по поиску ссылки на скачивание. Если лень, то вот прямой линк.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 18 июн 17 13:28
Изменено: 18 июн 17 13:33
Цитата:
Автор: NO.

А что хуже, иметь модели, которым не соответствуют существующие материальные объекты,
или не иметь моделей про существующие?
Первый метафизик наверно поступит неправильно, а второй не поступит правильно.
Например два врача уморили двух больных. Один сделал неправильный укол, другой не сделал правильный. Я думаю первый хотя и плохой, но врач. А второй просто пустое место.
Как раз тема Бесплодные эрудиты
Цитата:
- Мне, как ты знаешь, тридцать два года. Физика еще со школьных лет была для меня тем единственным, чему стоило посвятить жизнь. Мне предсказывали блестящую карьеру. Я и сам думал, что мне многое удастся сделать. Я блестяще учился в университете, был, пожалуй, одним из лучших студентов. Все шло как нельзя лучше. Диплом с отличием, аспирантура... Я работал у самого Дау, он подбросил мне одну из своих идей, которую надо было только чуть-чуть развить, и кандидатская была готова. Чего же лучше? Я стал работать самостоятельно. С тех пор прошло уже шесть лет, можно бы и подвести кое-какие итоги. А подводить-то нечего, Дима. Тридцать два года - и ничего, совсем ничего. Ни одной сколько-нибудь оригинальной идеи, ничего значительного. Разве что репутация хорошего преподавателя. Это, пожалуй, единственное, что я умею по-настоящему делать, - показать, насколько ничтожны наши знания, как мизерны наши успехи, какие невероятно трудные и сложные проблемы стоят перед нами. Наверно, я делаю это настолько хорошо, что никто из моих учеников не решается замахнуться на эти проблемы. Никто - и я сам тоже. Блестящее ничто - вот кто я! - с яростью сказал Аркадий. - Я уже не уверен, что мне вообще удастся что-нибудь сделать. Я временами чуть ли не молюсь, чтобы мне пришла какая-нибудь настоящая идея. Хоть что-нибудь свое! Но никакие молитвы не помогают. Или я просто бездарен, или напуган физикой, ее бесконечной сложностью... А впрочем, это одно и то же. Когда я читал твои выкладки, я завидовал тебе... Да-да, завидовал и радовался за тебя. Знаешь, у меня были большие надежды на вас. Особенно на тебя и Ольфа - у Виктора, пожалуй, нет данных, чтобы стать большим физиком. И очень обидно было, когда Ольф сдался. Теперь остался ты один. В тебя я верю - поверь и ты в себя. Я постараюсь помочь тебе чем только смогу. Ты только продержись сейчас. Я понимаю - отчаянно трудно, но ты постарайся. Может быть, тебе удастся то, что не удалось мне.

Вообще про отношения духа и накопительства чего-то очень сложно.

Моделирование материального объекта на основе знаний и познание нового закона, это принципиально разные характеры мышления. Они противоречат друг другу. Открыть новые законы природы может только тот, кто учился плохо.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 18 июн 17 14:11
Тут ещё важно где учился. Иногда учат тоже хорошо.
С естественными науками ещё особенность, что они типа объективны, авторство не важно. Но если увидеть человека, который некий закон нашел, то и закон воспринимается по-другому.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 28 июн 17 6:46
Цитата:
Автор: NO.

Тут ещё важно где учился. Иногда учат тоже хорошо.
С естественными науками ещё особенность, что они типа объективны, авторство не важно. Но если увидеть человека, который некий закон нашел, то и закон воспринимается по-другому.
Ну да.... встречают по одёжке.... и действительно...
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется. (М.Жванецкий)
[Ответ][Цитата]
 Стр.33 (61)1  ...  29  30  31  32  [33]  34  35  36  37  ...  61<< < Пред. | След. > >>