GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (13)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 26 янв 06 9:26
Предлагаю на обсуждение такие определения

def Сигнал - любой измеряемый или фиксируемый параметр.
def Знание - свойство субъекта позволяющее интерпретировать сигнал.
def Информация - значение "приписываемое" сигналу субъектом.

Например, при прочтении текста с листа субъектом
след чернил на листе - сигнал
умение прочитать буквы(владение алфавитом) - знание
текст воспринимаемый субъектом - информация

Кто-что думает по поводу приведенных "определений"?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 26 янв 06 22:42
Я думаю, что Вы воспринимаете форум как бесплатный фильтр и доработчик своих недооформившихся мыслей! Хотите создать ИИ чужими руками. Конкретнее, к чему эти определения???
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 27 янв 06 10:04
Вы раздражены? Что-то в жизни не ладится? Вы воспринимаете форум как ... куда можно слить свое дурное настроение? Нам не по пути, сходите к врачу, выпейте что-нибудь успокаивающее...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 27 янв 06 19:54
Ок, съел шоколадку. Зачем эти Ваши определения? Допустим даже, что они правильные, что дальше?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 27 янв 06 19:59
Предлагаю на обсуждение свои определения

def Сигнал - перемещение в пространстве энергии, потенциально приспособленной к созданию знаний в аппарате мышления путём восприятия её органами чувств заданного интеллекта

def Знание - структура аппарата мышления, позволяющая балансировать вх/вых сигналы

def Информация - любая неоднородность создаваемая в аппарате восприятия интеллекта сигналом

[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 15:18
Цитата:
Автор: Андрей

Ок, съел шоколадку. Зачем эти Ваши определения? Допустим даже, что они правильные, что дальше?
Дальше больше, давайте шаг за шагом, а то это как детектив с конца читать...
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 15:26
Цитата:
Автор: Андрей

Предлагаю на обсуждение свои определения
Услуга за услугу, давайте обсуждать совместно оба определения.

Цитата:
Автор: Андрей
def Сигнал - перемещение в пространстве энергии, потенциально приспособленной к созданию знаний в аппарате мышления путём восприятия её органами чувств заданного интеллекта
Сигнал может быть и материальный (в смысле от слова материя, факт наличия/отсутствия объекта). И энергия может не перемещаться, а изменяться по форме и т.д. и т.п. узко. Все что измеримо или фиксируемо может быть сигналом, по тому и предлагаю вернуться к определению предложенному мной.

Цитата:
Автор: Андрей
def Знание - структура аппарата мышления, позволяющая балансировать вх/вых сигналы
а что такое мышление, а у рака мышление есть?


Цитата:
Автор: Андрей
def Информация - любая неоднородность создаваемая в аппарате восприятия интеллекта сигналом
В зависимости от канала передачи сигнала, однородность сигнала может быть крайне информационно насыщена. Например есть стандартный шум/изменение имеющее определенную функцию в состоянии покоя, например напряженность поля в каких-то единицах изменяется так 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 2 3 4 5 6 7 8 и т.д. теперь снимаем показания 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 - это уже далеко не сотсояние покоя, а сигнал и субъект принимая его может приписать какую либо информацию... Хотя здесь нет неоднородности... Предлагаю вернуться к определениям предложенными мной.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 15:31
Давайте шагать.

Наши определения понятия "сигнал" с точки зрения реализации в аппаратуре практически идентичны. Параметр, переменная увеличивается/уменьшается моделируюя тем самым поступление или отдачу энергии (в широком смысле).

"Знание" - если расшифровать ваше слово "интерпретировать" как "балансировать" то определения опять совпадают.

"Информация" - у меня лучше определена, т.к. оно говорит о том, что сигнал как-то ФИЗИЧЕСКИ меняет аппарат восприятия, создаёт в нём отражение. У Вас же использовано слово "приписываемое" - кем приписываемое, на каком основании, как и т.д... Ну очень уж далеко и субъективно...

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 15:37
>> Сигнал может быть и материальный

В квантовой механике - всё энергия только разной частоты колебаний. Предлагаю всё же энергию


>> а что такое мышление, а у рака мышление есть?

Есть. Прошу знакомиться с обсуждением в теме "О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты".


>> Хотя здесь нет неоднородности...

Ок, с учётом последних событий на форуме предлагаю не "неоднородность", а "порядок". Как антипод шуму, который Вы очень кстати вспомнили!
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 15:46
Цитата:
Автор: Андрей

Давайте шагать.

Наши определения понятия "сигнал" с точки зрения реализации в аппаратуре практически идентичны. Параметр, переменная увеличивается/уменьшается моделируюя тем самым поступление или отдачу энергии (в широком смысле).
Далеко не факт, изменение вида энергии, без изменения ее физического положения Вы не учитываете - определение не универсально - и это я нашел с ходу и если подумать там появятся и другие "детали" (в том числе и "энергия в широком смысле"), найдите в моем определении подобный недостаток, тогда стоит продолжить обсуждать Ваше предложение. Т.к. обсуждать что-то заведомо с худшими хар-ками пока не интересно - покажите что у моего def характеристики хуже.

Цитата:
Автор: Андрей
"Знание" - если расшифровать ваше слово "интерпретировать" как "балансировать" то определения опять совпадают.
Вход -выход это меня сильно смущает, а если я на выход ничего не дам...? Балансировать от слова баланс, равновесие - Здесь нет никакого равновесия. Но по данному пункту есть что обсуждать.

Цитата:
Автор: Андрей
"Информация" - у меня лучше определена, т.к. оно говорит о том, что сигнал как-то ФИЗИЧЕСКИ меняет аппарат восприятия, создаёт в нём отражение. У Вас же использовано слово "приписываемое" - кем приписываемое, на каком основании, как и т.д... Ну очень уж далеко и субъективно...
Это и говорит что у Вас хуже, а точнее никак. Я привел конкретный пример. В моих def действительно приписываемо!!! кем? - СУБЪЕКТОМ. и это принципиально. Без субъекта нет информации. И у каждого субъекта, обычно, к одному и тому же сигналу приписывается своя информация, т.к. у каждого свой алфавит.
def Субъект - объект обладающий способностью интерпретировать сигнал.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 15:53
Цитата:
Автор: Андрей

>> Сигнал может быть и материальный

В квантовой механике - всё энергия только разной частоты колебаний. Предлагаю всё же энергию
Что делать с изменением вида энергии?

Цитата:
Автор: Андрей
>> а что такое мышление, а у рака мышление есть?

Есть. Прошу знакомиться с обсуждением в теме "О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты".
Тема большая, давайте конкретную ссылку на конкретное сообщение - ознакомлюсь.

Цитата:
Автор: Андрей
Ок, с учётом последних событий на форуме предлагаю не "неоднородность", а "порядок". Как антипод шуму, который Вы очень кстати вспомнили!
Давайте полное определение. Попробуем.
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 16:04
Вот еще небольшое добавление:
Информацию нельзя послать, передать и т.д., ее можно "индуцировать", см. грубый пример: катушки индуктивности ... И нет проблем с законами сохранения - это все же общие законы и их нарушать не стоит .
Таким образом, коммуникация это индуцирование информации одним субъектом в другом по средством сигнала, естественно с учетом алфавитов обоих субъектов.
Здесь есть возражения?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 16:23
>> изменение вида энергии, без изменения ее физического положения
>> Что делать с изменением вида энергии?

Это что за гипотетическая конструкция? Так не бывает! Приведите пример.


>>покажите что у моего def характеристики хуже

Ваше определение слишком общее. Моё определение конкретизирует Ваше и соответсвенно оказывается ближе к жизни, при этом сохраняя достаточную общность для охвата всех возможных вариантов. А следовательно и ближе к физической(!) реализации.


>> а если я на выход ничего не дам

Во-первых, это что - "свобода воли"? Во-вторых дать что-то можно только на вход. А если на вход что-то дали, то нужно ожидать что-то с выхода, если того требует баланс системы интеллекта (или "интерпретация", как Вы выразились).


>> приписываемо!!! кем? - СУБЪЕКТОМ

Не годится! Субъект - это как раз и есть интеллект! Его-то мы и описываем. Получается тавтология, если собрать потом все определения воедино: "Интеллект - это интеллект интерпретирующий сигнал"...


>> Тема большая, давайте конкретную ссылку на конкретное сообщение - ознакомлюсь.

Наглядный кусочек от 22 дек 2005 0:10 + Статья: http://www.gotai.net/documents/doc-msc-014.aspx


>> Давайте полное определение.

def Сигнал - перемещение энергии, потенциально приспособленной к созданию знаний в интеллекте, путём восприятия её заданным интеллектом

def Информация - порядок, структура создаваемая в интеллекте сигналом

def Знание - структура интеллекта, позволяющая балансировать вх/вых сигналы
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 16:30
>> Информацию нельзя послать

Конечно нельзя! Т.к. в соответствии с определнием - это структура интеллекта.
Не, ну можно конечно вырезать кусочек и переслать по почте в баночке с формалином


>> Таким образом, коммуникация это индуцирование информации одним субъектом в другом по средством сигнала, естественно с учетом алфавитов обоих субъектов.
Здесь есть возражения?

Коммуникация - есть обмен знаниями путем обмена сигналами. Всё чётко! Индуцирование - лишнее понятие.

Посылаю свой текстовый сигнал!
[Ответ][Цитата]
Шенцев М.В.
Сообщений: 82
На: Определение понятий: информация, сигнал, знание
Добавлено: 29 янв 06 16:39
Цитата:
Автор: Андрей

>> изменение вида энергии, без изменения ее физического положения
>> Что делать с изменением вида энергии?

Это что за гипотетическая конструкция? Так не бывает! Приведите пример.
Что приводить то? Представьте конденсатор, который разряжается сам на себя и энергия постепенно уходит в тепло. Да и любое преобразование в тепло энергии не перемещает энергию, а переводит ее в другой вид. А измерять можно один из видов, или оба или еще как.


Цитата:
Автор: Андрей
Ваше определение слишком общее. Моё определение конкретизирует Ваше и соответсвенно оказывается ближе к жизни, при этом сохраняя достаточную общность для охвата всех возможных вариантов. А следовательно и ближе к физической(!) реализации.
Общее по необходимости, про энергию еще куда не шло, но ссылаться на квантовую механику как-то не очень хорошо, ведь для кого-то это ругательство. Нужно проще

Цитата:
Автор: Андрей
Во-первых, это что - "свобода воли"? Во-вторых дать что-то можно только на вход. А если на вход что-то дали, то нужно ожидать что-то с выхода, если того требует баланс системы интеллекта (или "интерпретация", как Вы выразились).
А что значит нужно? Это антропоцентризм какой-то !!! Вы бы еще сказали должен. Ничего и никакой баланс не требует.

Цитата:
Автор: Андрей
Не годится! Субъект - это как раз и есть интеллект! Его-то мы и описываем. Получается тавтология, если собрать потом все определения воедино: "Интеллект - это интеллект интерпретирующий сигнал"...
Конечно годится. И нет никакой тавталогии, внимательней проведите анализ. Я определений интеллекта не давал. Откуда Вы это взяли?



Цитата:
Автор: Андрей
def Сигнал - перемещение энергии, потенциально приспособленной к созданию знаний в интеллекте, путём восприятия её заданным интеллектом
ну это уже не серьезно, давайте откатимся на предыдущее определение. Здесь и обсуждать нечего - это не определение.

Цитата:
Автор: Андрей
def Информация - порядок, структура создаваемая в интеллекте сигналом
в каком интеллекте? Кто такой этот интеллект? А если это не интеллект, но при это субъект? - что тогда?


Цитата:
Автор: Андрей
def Знание - структура интеллекта, позволяющая балансировать вх/вых сигналы
Про балнс я уже писал, нет никакого баланса. Давайте не повторяться, или повторяться аргументированно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (13): [1]  2  3  4  5  ...  13След. > >>