GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Самоорганизация
Андрей
Сообщений: 3943
На: Самоорганизация
Добавлено: 03 янв 07 18:34
Спасибо за пожелания.
<анализирующая действия людей> - это что?
О том, что такое интеллект, есть ли интеллект у камня, что такое неинтеллект и т.д. - уже говорено переговорено. Останавливаться на этом снова - не вижу смысла.
Всё зависит от цели. Многие пришли к выводу, что способность сохранять (и, возможно, развивать) свою структуру достаточным образом характеризует интеллект. Всё остальное - следствие из этого.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Время
Добавлено: 18 дек 10 13:31
Интересует мнение участников форума по следующему вопросу.
Как Вы считаете, почему дети (и взрослые, в затруднительных семантических ситуациях) дают вербальные определения терминам (явлениям, ситуациям) через слово "когда"?
Например: "Буква П - это когда горизонтальная палочка лежит сверху на двух вертикальных" или "Новый Год - это когда наряжают ёлку" или "дружба - это когда люди помогают друг другу" и т.п.
Я полагаю, что все определения, без исключения, изначально формируются в мышлении в привязке ко времени и только потом, в силу разных традиций, коверкаются под "правильные" - в привязке к абстрактным объектным условиям (часы, календарь - это способ превратить временнОе условие (субъективное ощущение времени) в объектное (число, положение стрелок часов)).
Люди дают определения через "когда", когда общепринятой семантической конструкции нет (в детстве или в сложной семантической ситуации) и именно в этих случаях проявляется суть классификации - признаком для распознавания объекта есть временнОй признак. Таким образом сам осознаваемый объкт (состоящий из признаков-объектов) - это временнОй конструкт.

Дальше. Когда некий объект человек видит впервые, у него ещё нет памяти ничего о том, "когда такой объект случается". Он не может его узнать, распознать (классифицировать). Но он может определить его временнЫе пропорции (оценить красоту?). В этот момент создаётся нечто (класс), чтобы в последующем, увидев, такой объект повторно, мы бы по его временнЫм пропорциям могли заключить "я такое когда-то видел".
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Время
Добавлено: 18 дек 10 15:09
"когда" - указывает на выделение участка времени под продолжительное действие (процесс).
например: "когда я ем, я глух и нем."

использование союза "когда" - это указание на то, что мы не смогли описать образ через его свойства либо через привязку к другим образам и поэтому будем описывать его через процесс, характеризующий его суть.

мгновенные процессы(действия) мы не описываем при помощи союза "когда", потому что не надо выделять участок времени.
например:
вздрогнуть - это когда .....что?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Время
Добавлено: 18 дек 10 15:39
Цитата:
Автор: Андрей
Интересует мнение участников форума по следующему вопросу.

Вопрос интересный.
С одной стороны, союз "когда" вполне официально является синонимом союза "если" и используется для выражения условий, не связанных со временем. Соответственно, слыша такое использование слова "когда", дети изначально считают его неким "общим" условием. Так что анализировать применение слова "когда" в современном языке уже поздно, для его носителей это слово уже не связано напрямую со временем. "Когда горизонтальная палочка лежит сверху"="если горизонтальная палочка лежит сверху".
С другой стороны, возникает вопрос, почему условия, не связанные со временем, по прошествии веков начинают описываться словом, описывающим условия времени? Возможно, вы в чем-то правы.
[Ответ][Цитата]
гость
77.108.242.*
На: Время
Добавлено: 23 дек 10 15:19
"Буква П - это когда горизонтальная палочка лежит сверху на двух вертикальных"
[Ответ][Цитата]
гость
77.108.242.*
На: Время
Добавлено: 23 дек 10 15:26
Комп глючит...
Цитата:
"Буква П - это когда горизонтальная палочка лежит сверху на двух вертикальных"

Буквы вроде привязки ко времени не имеют, это объект.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Время
Добавлено: 25 дек 10 20:05
Цитата:
Автор: Dark Welder

Так что анализировать применение слова "когда" в современном языке уже поздно, для его носителей это слово уже не связано напрямую со временем. "Когда горизонтальная палочка лежит сверху"="если горизонтальная палочка лежит сверху".
С другой стороны, возникает вопрос, почему условия, не связанные со временем, по прошествии веков начинают описываться словом, описывающим условия времени? Возможно, вы в чем-то правы.

В этом примере я не вижу никаких противоречий. Здесь "когда" как раз связано со временем: вначале (изначально) было 2 палочки, далее нужно потратить время чтобы добавить третью палочку и соответственно превратить старый объект в новый объект. Все закономерно.
Наверняка раньше эти "когда" были 2-м разными словами - вопросительным и невопросительным, но с течением времени слились в одно, отсюда и кажущаяся непонятность. Сравните с английскими when & then, они несут аналогичную с русским семантическую нагрузку, и притом подозрительно похожи: им немного нехватило, чтобы слиться...
[Ответ][Цитата]
joker
Сообщений: 25
На: Про сон
Добавлено: 04 янв 11 12:40
Как этот бред поможет построить искусственный интеллект? рассуждения о прогнозировании как средстве защиты от хаоса и сохранении целостности - еще интересны, но все остальное не очень для меня. Особенно неуклюже используются умные слова, значение которых вы похоже не знаете, что правда не помешало вам их использовать в своей теории для общего антуража.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Про сон
Добавлено: 04 янв 11 14:53
Уважаемый joker, снисходя к новичкам форума, Вам простительно незамечение разницы между датами обсуждения в 3 года. Но на будущее рекомендую, прежде чем заваливать со своим уставом в чужой монастырь, помнить: 1) на этом форуме топикстартерская модерация, 2) голословные завяления игнорируются или удаляются, 3) чтобы к мнению участника прислушивались нужно сначала заслужить доверие. Из Ваших целых 2-х сообщений пока засвидетельствовано только одно - Вы joker, а этого явно мало.
Добро пожаловать.

lqrd, Dark Welder, dr2chek спасибо за мнение.
[Ответ][Цитата]
joker
Сообщений: 25
На: Про сон
Добавлено: 04 янв 11 17:36
Извиняюсь. Рад вашей адекватной реакции. Поменялось ли что-нибудь за 3 года в вашей теории? есть ли ее продолжение?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Про сон
Добавлено: 04 янв 11 17:59
2 joker
Один мой знакомый считает, что взгляд на интеллект, как на балансирующий агрегат с целью сохранения системной целостности более адекватный взгляд, чем то, что я предлагаю сейчас.
А сейчас я предлагаю совсем другой взгляд на интеллект, сводящийся к следующему:
- интеллект - координирует локомоции тела (в широком смысле, в том числе и "локомоции" мысли) (это его главная функция относительно тела)
- интеллект - реализует связь между миром и телом, или более специфично, в рамках задачи ИИ - интеллект выполняет внешние команды (это его главная функция относительно мира)
- интеллект, вероятно, был создан искусственно и намеренно, и привязываться к эволюционной парадигме нет никакой нужды.
Самый свежий и правильный топик по этой тематике в оффлайн-разработке, а все остальные мои темы, субъективно отсортированные по важности, можно посмотреть в профиле. Особенно рекомендую первые 4.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Про войну
Добавлено: 05 янв 11 16:21
Цитата:
Автор: Андрей
Один мой знакомый считает, что взгляд на интеллект, как на балансирующий агрегат с целью сохранения системной целостности более адекватный взгляд, чем то, что я предлагаю сейчас.
А сейчас я предлагаю совсем другой взгляд на интеллект, сводящийся к следующему:
- интеллект, вероятно, был создан искусственно и намеренно, и привязываться к эволюционной парадигме нет никакой нужды.

А куда, по-Вашему, будут относиться присущие только хомосапиенсам частые внутривидовые убийства (если не брать случай убийств в львином прайде при смене в нём самца), а тем более - массовые убийства во время "цивилизованной" войны? Это эволюционно возникший "балансирующий агрегат" типа лечебного кровопускания или всё же добавка от креатора (и какая при этом - полезная или вредная добавка?)?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Про войну
Добавлено: 05 янв 11 18:28
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
куда, по-Вашему, будут относиться присущие только хомосапиенсам частые внутривидовые убийства
Это эволюционно возникший "балансирующий агрегат" типа лечебного кровопускания или всё же добавка от креатора (и какая при этом - полезная или вредная добавка?)?
Этот вопрос среди прочих я хочу осветить в своей новой заметке, но коли есть спрос, забегу вперёд.
Намеренное сознательное убийство - это не какая-то специальная добавка от креатора, это неизбежное следствие работы интеллекта как исполнительного механизма. Чтобы это понять важно прояснить ядро моей идеи, оно заключается в том, что единственным мотивом действия человека есть некая команда, которая поступила в интеллект извне. Это может быть команда от инстинкта либо от внешнего источника команд (либо несознательный автоматизм, который нас сейчас интересовать не будет). Смысл работы осознающего интеллекта заключается в том, чтобы поставить входной команде в соответствие ряд выходных команд так, чтобы через локомоции тела внешняя команда фактически прекратилась, закончилась (ООС). Т.е. единственным критерием истинности своего поведения для интеллекта есть минимизация потока входных команд.
Важным следствием отсюда является понимание того, что для человека каждый элемент множества различимых состояний его восприятия - есть потенциальная команда. Но не все команды нужно выполнять и человек старается выполнять из этого множества только те команды, без выполнения которых поток входящих команд усилится.
Теперь в контексте Вашего вопроса важный момент! Каждый человек для нашего восприятия уникален. И если опосредованно или непосредственно некий конкретный человек предоставляет для меня большой поток команд (женщина, требующая алименты; отец, мешающий половой жизни; конкурент по бизнесу; судья, готовящий приговор и т.п.) то я, как исполнитель, прикладываю усилия, чтобы завершить эту конкретную команду, завершить ("прикончить") конкретного индивидуума. Таким образом, убийство становится той локомоцией (нажатие на курок, удар ножом и т.п.), которая завершает назойливую команду-человека. Так же как мы засовываем еду в рот (локомоция), чтобы прикратить команду "голод".
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Про войну
Добавлено: 05 янв 11 22:32
Ну странный взгляд, однако. А как по-вашему соотносится ваша теория "минимизации потока вх. команд" с удовлетворением духовных потребностей человека: прослушиванием музыки, чтением книг и т.п.? Зачем ему тогда эти "напряги"?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Про войну
Добавлено: 05 янв 11 23:14
Цитата:
Автор: dr2chek
Зачем ему тогда эти "напряги"?
Желудок переваривает пищу. Его функция заканчивается, когда количество пищи в нём минимизировано и отправлено в ДПК. Но тем самым желудок освобождает место для следующей порции и создаёт предпосылку для голода.

По аналогии, человеческий интеллект не выносит сенсорной депривации, он испытывает информационный (командный) голод. И хоть он и стремится к завершению команд, когда они есть, он также имеет потребность и в том, чтобы получать новые команды, чтобы их завершать и так далее. В этом его функция.
Нагрузка на интеллект в виде музыки, книг, TV и прочей информационной шелухи, если она не несёт непосредственной пользы для выполнения какой-то команды, выполняет роль заглушки для холостой (или лучше сказать - предельно простой) работы интеллекта. Тупо смотри (слушай), что будет дальше.

Подобные извращения (в том числе и замена интеллекта естественного - интеллектом искусственным) есть следствие низкой загрузки. Без хозяина слуги развращаются.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (15)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15<< < Пред. | След. > >>