GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 12:59
Возможно, у американцев под оптимальным решением и подразумевается этакое субоптимальное, рациональное решение.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 13:09
я не американец, я - глобалист, это много хуже...
хорошо, если Вы настаиваете, будьте столь любезны, скажите, что Вы понимаете под "рациональным" решением...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 13:31
Цитата:
Автор: Egg

я не американец, я - глобалист, это много хуже...
хорошо, если Вы настаиваете, будьте столь любезны, скажите, что Вы понимаете под "рациональным" решением...


Это приемлемое решение, обеспечивающее выполнение поставленной задачи, если приемлемых решений нет, поставленную задачу выполнить не получается, то это неприемлемое решение, в меру возможностей удовлетворяющее дополнительным критериям.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 13:37
как-то мутновато Вы это определяете...
а вот в энциклопедическом словаре просто и ясно: "рациональное решение - продуманное, взвешенное решение, принятое на основе выбора, сравнения вариантов и учета многих факторов"... что есть, фактически, пересказ задач оптимизации на русский язык...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 14:01
Один из факторов, упомянутых в словаре, видимо, нерациональность поиска оптимального решения при нахождении рационального.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 14:04
еще бы, ибо как стало очевидно из нашей беседы, рациональное решение - это и есть оптимальное...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 14:25
Цитата:
Автор: Egg

еще бы, ибо как стало очевидно из нашей беседы, рациональное решение - это и есть оптимальное...


Да, и оптимально искать рациональное решение. Искать оптимальное решение не только не оптимально, но и нерационально.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 14:30
конечно, именно так... Вы уже на правильном пути... теперь Вам осталось рассмотреть такой вопрос: а какие вообще решения могут быть реализованы? и Вы увидите, что только те, которые Вы называете "рациональными"...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 15:16
Цитата:
Автор: Egg

конечно, именно так... Вы уже на правильном пути... теперь Вам осталось рассмотреть такой вопрос: а какие вообще решения могут быть реализованы? и Вы увидите, что только те, которые Вы называете "рациональными"...


Наверное в реальности, а не в искусственных ситуациях (шахматы), да.
Оптимальные решения не найти, тем более не реализовать.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 18 окт 11 10:35
Успехи у меня в американской науке слабые. Мешает слабое знание английского языка. Переведенных на русский язык видео там мало. Поэтому я, смотря видео, выбирал оттуда английские субтитры, вводил их вот сюда
http://ai.9bb.ru/viewtopic.php?id=600 ,
а потом уже пытался переводит гугловским переводчиком (хотя с этими специальными текстами он справляется не очень). Получалось медленно, и я успел ответить только на три пункта в домашнем задании. Но я и поздно начал, недооценил сложности. Если не отчислят, дальше постараюсь учиться прилежнее. Конечно, по сравнению с форумным философствованием курс выглядит слишком приземлённым, скорее походит на математические основы ИИ, а с возрастом хочется всё больше абстрагироваться от всяких мелочей и заниматься стратегией Тем не менее, считаю, что курс полезный, особенно в освоении английского языка, да и элементарные понятия предметной области осваиваются понемногу.
Во втором занятии первым делом обработал видеофрагменты домашнего задания, чтобы, просматривая учебные видеофрагменты, знать, что нужно там искать для того, чтобы выполнить домашнее задание.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 18 окт 11 10:57
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Переведенных на русский язык видео там мало
Там всего одно или два видео таких. В остальных есть русские субтитры, их только кривым ползунком подкручивать надо. Если не учитывать, что "пылесос" перевели как "вакуум", то перевод вполне адекватный.

Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
курс выглядит слишком приземлённым, скорее походит на математические основы ИИ
Скорее походит на математические основы программирования, теории вероятностей и прочего, чего угодно, но только не искусственного интеллекта.
Как ты "халва" не говори, а слаще всё-равно не станет.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 18 окт 11 11:37
Цитата:
Автор: Андрей

Там всего одно или два видео таких. В остальных есть русские субтитры, их только кривым ползунком подкручивать надо. Если не учитывать, что "пылесос" перевели как "вакуум", то перевод вполне адекватный.


Вот, например, учебный видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=9PXrxfOb3p0&feature=player_embedded

Есть там русский перевод или нет?
Я только через СС умею переходить на русский перевод.

Цитата:
Автор: Андрей
Скорее походит на математические основы программирования, теории вероятностей и прочего, чего угодно, но только не искусственного интеллекта.
Как ты "халва" не говори, а слаще всё-равно не станет.


Да, там скорее просто надёргано основ математики, не знаю, как именно должны выглядеть математические основы именно для искусственного интеллекта, и каково должно быть в книгах об ИИ соотношение математики и собственно ИИ. При желании можно одной математикой книгу заполнить, но будет ли тогда это книга об ИИ? Интересно высказался в предисловии к своей книге "Лекции по искусственному интеллекту"
http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=97245#FF0
Осипов:
"Всюду, где это оказалось возможным, привлекались математические средства, именно в качестве средств, а не предмета изложения."
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 18 окт 11 15:09
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Есть там русский перевод или нет?
Нет. Это новые лекции.

Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
не знаю, как именно должны выглядеть математические основы именно для искусственного интеллекта
Пока никто не знает. Вы можете стать первым.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 18 окт 11 15:19
Если интересен интеллект, а не убогие корреляторы-классификаторы, то нужно читать детскую педагогику.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 18 окт 11 16:39
Цитата:
Автор: Андрей
Пока никто не знает. Вы можете стать первым.


Не знают, но излагают довольно довольно бодро и развесисто так.
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (27)1  ...  22  23  24  25  [26]  27<< < Пред. | След. > >>