GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 11 фев 12 22:39
Цитата:
Автор: гость
Браво КЕК!
Мыслите в правильном направлении.
Только не ошибитесь в определении цели, а то ИИ, ради этой цели, и Вас на кусочки порежет, чтобы познать как Вы устроены.


В том-то все и дело
И почему же почти никто не хочет думать об этом
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 11 фев 12 22:40
Цитата:
Автор: Slava
Вода может перейти в новое фазовое состояние - пар и покинуть локальный минимум

Только под действием внешних сил. Живая система обладает внутенней силой. Я это и хотел сказать о воде.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 11 фев 12 22:48
Цитата:
Автор: гость
...Только не ошибитесь в определении цели

Эту цель не надо выдумывать, обосновывать и т.д. Она определена самой природой. С этим можно спорить, не соглашаться, проявляя тем самым свободу воли.
На все это надо посмотреть с концептуальной высоты, и тогда деление на "искусственный" интеллект и на "естественный" потеряет свою шизофреническую дуалистичность. Нет никакой разницы, цель для человека такая же, как и для ИИ - это познание мира, усложнение своей структуры, уменьшение собственной энтропии. И что самое забавное - эта цель в принципе алгоритмизируется...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 11 фев 12 23:00
Цитата:
Автор: Kek
Только под действием внешних сил. Живая система обладает внутенней силой. Я это и хотел сказать о воде.


Живые системы тоже подпитываются внешней энергией, чтобы действовать
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 0:13
Цитата:
Автор: Slava

Живые системы тоже подпитываются внешней энергией, чтобы действовать

На этом этапе нужно сформулировать что такое не живая (костная) материя, что такое живая и что такое разумная. Сформулировать концептуально, без привязки к биологии.
Пока я не готов, хотя понимание есть.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 0:46
Цитата:
Автор: Kek
На этом этапе нужно сформулировать что такое не живая (костная) материя, что такое живая и что такое разумная. Сформулировать концептуально, без привязки к биологии.
Пока я не готов, хотя понимание есть.


А стоит ли тратить на это время и силы? В конце-концов все определяется целями и критериями
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 11:58
Цитата:
Автор: Slava
А стоит ли тратить на это время и силы? В конце-концов все определяется целями и критериями

Slava, вопрос методологический. Мы с вами тратим время на печатанья буков в форуме? Тратим. Зачем? Я не очень понимаю одного факта. Вот буквы все читают, в них мысли. А стоит конкретику какую-либо дать, то интерес к ней 0.
Вот в качестве примера конкретика, и это для форума, который как я понял облюбовали программеры.:
http://www.keklab.ru/frees/53-sound.html
Вот посмотрим, кто откликнется.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 12:57
Цитата:
Автор: Kek
Slava, вопрос методологический. Мы с вами тратим время на печатанья буков в форуме? Тратим. Зачем? Я не очень понимаю одного факта. Вот буквы все читают, в них мысли. А стоит конкретику какую-либо дать, то интерес к ней 0.
Вот в качестве примера конкретика, и это для форума, который как я понял облюбовали программеры.:
http://www.keklab.ru/frees/53-sound.html
Вот посмотрим, кто откликнется.


В буквах смысла нет, про мысли - не знаю. Если в них смысла нет, то, возможно, букв для них достаточно. Буквы - примерно как упаковка для вещи, сама по себе - просто мусор, контейнер, оболочка. Но вещи-сути при этом в этой упаковке нет - мы ее выдумываем. Каждый - по-своему. Такой вот хлопок одной ладонью. Выдумывалку нужно стимулировать, а вещи в действиях можно уже сопоставлять и, соотнося, корректировать свои фантазии. Потому и печатаем-общаемся, так сказать, добиваясь синхронизации текстов и думая, что так и синхронизируем смыслы.
Что же до вашей картинки, то смотрится хорошо - приятная гамма, линии тонкие. А что дальше-то?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 13:01
у меня есть редактор где спектр можно подправить как картинку и проиграть музыку
http://o-nabatov.narod.ru/soundbrush.exe
если внизу покарябать получается похоже на речь

Нижняя панель спектр спектра, чтобы посмотреть гармоники.
Мышкой рисуем на картинке, бегунок двигается левой кнопкой, границы правой.
Для записи нужно в аудиопараметрах выбрать источник, там обычно стоит микрофон.

Программа как обычно последняя рабочая версия до того как я вообще всё заломал
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 13:50
попробовал запустить, но сразу же вылетело - access violatiuon at address 004643E1, а потом все же открылись два черных окна и какое-то тарахтение фоном. Впрочем, у меня обычно все так и получается
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 13:56
Цитата:
Автор: NO.
у меня есть редактор где спектр можно подправить как картинку и проиграть музыку
http://o-nabatov.narod.ru/soundbrush.exe
если внизу покарябать получается похоже на речь

Право, доктор, не ожидал от вас. Конкретика на конкретику, я рад.
Не знаю есть ли у вас исходники,я то как раз именно их предлагаю. Берите, делайте дальше. И, отвечая на Slavin вопрос, "что дальше" скажу - это начальный инструмент для распознавания речи, получения фонем и т.д. Разве это не лежит в той предметной области, которую мы с вами мучаем? Если вы хотите от меня получить конкретику более высокого уровня, типа что делать с этим в рамках ИИ? Пожалуйста.
Я начитался современных подходов к распознаванию речи (скрытые Макрковские цепи и т.д.)
и имею возможность сформулировать следующее:
В рамках своей работы по созданию Char-Agent (см. http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=57100#57100 ) хотелось бы наметить общий подход к распознаванию речи Sound-Agent и изображения Image-Agent. Например. Изображение - одномерный поток и звук тоже одномерный поток. У потока изображения есть свойства структурности X и Y. И у звука - время T и Амплитуда гармоники A. У изображения можно выделить фрагменты и у звука есть спектральные фрагменты, коими являются гармоники.
Вот как-то так.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 14:35
Цитата:
Автор: Kek
Эту цель не надо выдумывать, обосновывать и т.д. Она определена самой природой. С этим можно спорить, не соглашаться, проявляя тем самым свободу воли.
На все это надо посмотреть с концептуальной высоты, и тогда деление на "искусственный" интеллект и на "естественный" потеряет свою шизофреническую дуалистичность. Нет никакой разницы, цель для человека такая же, как и для ИИ - это познание мира, усложнение своей структуры, уменьшение собственной энтропии. И что самое забавное - эта цель в принципе алгоритмизируется...

Ну. Ну.
Блажен кто верует!
Чем глубже заблуждение, тем больнее разочарование.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 14:37
Цитата:
Автор: Slava
Живые системы тоже подпитываются внешней энергией, чтобы действовать

Ай яй!
И тут мистика.
Какое убожество!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 14:40
Распознавание речи имеет давнюю историю. Вряд ли вы глубоко заглядывали. Там есть много интересного, и очень советую покопаться в том, что думали-писали об этом неглупые люди лет 40-50-60 назад. Собственно, все идеи там. В частности, спектры хороши для распознавания гласных. Во вьетнамском, кажется, они - основа языка, он - певуч. В нашем и европейских ситуация иная - тут главное согласные, а вот гласные необходимы для настройки на канал и идентификации тембра. Известно, в частности, что шопотная речь прекрасно разборчива, но это - шум по сути, исключающий возможность идентификации говорящего. Можете и сами поэкспериментировать. В общем, это - замечательно интересная область, и я искренне рад за вас, если вы этим станете заниматься.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 14:57
Цитата:
Автор: Kek
Вот посмотрим, кто откликнется.


А без БПФ слабо?

Спрашиваю от того, что все недостатки БПФ известны и он принципиально не пригоден для работы с потоком реального времени.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (14)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  14<< < Пред. | След. > >>