GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.43 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 7:25
Андрей!
Только счас наконец-то добрался до рекомендованной вами Проблемологии А.Бурьяка.
Пока прочел только предисловие.
Очень нравится.
Буду читать.
Спасибо
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 8:02
Ну вот, прочел то, что было в вашей ссылке.
Молодец. Хорошо пишет. Приятно читать
А в сети полный текст есть или - только покупать?
...
Нашел много чего.
Плодовит, однако
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 9:37
Интересный топик.
2 Андрей.
Эгг совершенно правильно сказал здесь,
что в общем виде, задача распознавания (коммивояжер частный случай) имеет подзадачу кластеризации. Или, говоря вашим языком, разбиение задачи на подзадачу. Или, если вспомнить мой топик, то разбиение потока символов на группы.
Я посмотрел ваш текст программы по диагонали, если вам не сложно, можете указать то место, где идет процесс разбиения на группы? Если решать подзадачу разбиения на группы в потоке, то БПФ нам поможет, правда о скорости в этом случае можно забыть. Но зато это обобщающий метод, инвариантный относительно вида потока.
2 Эгг.
Мир без иерархий.
Думал… Вас же омарами не корми, а дай только всех заставить думать. Разговор об иерархии и сложности, не только в этом топике, яркий пример несоответствия исходных дефиниций. Спор о килограммах и километрах, чего кто больше…
«организация - это сложность и есть»
«Мир наш - это организованные слойности. Никакой иерархии. Никакой материи.»
Иерархия отражается в субъекте, и совершенно не важно реальный мир при этом иерархичен, или «слоен», или вообще его нет, как говорят взбесившиеся эзотерики. Субъект так устроен, что для того, чтобы распознать «слойность», он должен ввести понятие причины и следствия. А вот причинно-следственное описание мира – это иерархия. Ваш пример с 1000 кирпичей демонстрирует «слойность», но не демонстрирует иерархии, потому что процесс собирания кирпичей не отражен во времени, кучи появились без каменщика (субъекта). А какое это имеет отношение к ИИ? Самое прямое, ИИ – субъект.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 10:53
Цитата:
Автор: Kek

Интересный топик.
2 Андрей.
Эгг совершенно правильно сказал здесь,
что в общем виде, задача распознавания (коммивояжер частный случай) имеет подзадачу кластеризации. Или, говоря вашим языком, разбиение задачи на подзадачу. Или, если вспомнить мой топик, то разбиение потока символов на группы.


Я этого раньше как-то не увидел
А вообще-то, это - базовая идея синергизма, так что все разумно
Но кластеризация - дело тонкое
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 11:03
Цитата:
Автор: ignat99
Образование порядка имеет точное описание для некотрых случаев.
Порядок - в глазах смотрящего.

Цитата:
Автор: Slava
в сети полный текст есть или - только покупать?
Выше я уже сообщал, что автор пока не закончил свой труд и возможно выложит в интернет дополнение. Пока на его сайте - это всё, что опубликовано.

Цитата:
Автор: Kek
в общем виде, задача распознавания (коммивояжер частный случай) имеет подзадачу кластеризации
1. Коммивояжёр, в отношении механизмов ИИ, в данном топике - это не аналог восприятия, это аналог синтеза плана решения задачи.
2. Задачу распознавания можно ставить двумя способами 1) как в учебниках 2) правильно. Так вот в правильной постановке (имхо) мы не группируем множество данных в кластеры, мы пытаемся дополнить данные таким образом, чтобы они обрели имя.

Цитата:
Автор: Kek
где идет процесс разбиения на группы?
Начиная строкой MakeTsentrs(vh,vih,MaxN); и заканчивая строкой Groups:=nil;
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 11:25
Цитата:
Автор: Андрей

Так вот в правильной постановке (имхо) мы не группируем множество данных в кластеры, мы пытаемся дополнить данные таким образом, чтобы они обрели имя.

Мы - это ЕИ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 11:40
Цитата:
Автор: Slava
Но кластеризация - дело тонкое

Абсолютно верно. У меня есть гипотеза относительно того, что для распознавания характер кластеризации потока не очень важен. Он должен какой-то быть вначале. Если поток символьный, то вначале кластер это символ. Способ кластеризации уточняется(усложняется) системой в процессе обучения. Например. Моя внучка все понимает, но вначале она говорила только слогами ("ма-ма, ня-ня", один способ кластеризации). Сейчас она говорит несколькими слогами, но первый слог всегда начинается с гласной буквы ("ававала" - нарисовала:другой способ кластеризации), более продвинутый. Падежи и склонения от неё надо будет ждать ещё пару лет (общепринятый между людьми способ кластеризации).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 12:31
Цитата:
Автор: Kek


Абсолютно верно. У меня есть гипотеза относительно того, что для распознавания характер кластеризации потока не очень важен. Он должен какой-то быть вначале. Если поток символьный, то вначале кластер это символ. Способ кластеризации уточняется(усложняется) системой в процессе обучения. Например. Моя внучка все понимает, но вначале она говорила только слогами ("ма-ма, ня-ня", один способ кластеризации). Сейчас она говорит несколькими слогами, но первый слог всегда начинается с гласной буквы ("ававала" - нарисовала:другой способ кластеризации), более продвинутый. Падежи и склонения от неё надо будет ждать ещё пару лет (общепринятый между людьми способ кластеризации).


Если вы говорите о технической системе, то, наверно, этого не миновать, а вот в отношении дитяти ситуация может оказаться абсолютно иной, так как восприятие и действие - сильно не одно и то же. На уровне восприятия, думаю, даже с самого начала действуют какие-то смысловые принципы, которые к описательным могут иметь очень слабое отношение. В частности, не станете же вы спорить с тем, что ваша девочка воспринимает много больше и много тоньше, чем то, что демонстрирует, выражая это словами
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 12:42
Цитата:
Автор: Slava

В частности, не станете же вы спорить с тем, что ваша девочка воспринимает много больше и много тоньше, чем то, что демонстрирует, выражая это словами

Не буду спорить, это для меня самое забавное и, скажу больше, прикладное значение имеющее. Когда я распинался относительно символьного агента в своем топике, то пришло понимание того, что только символьный поток со всеми своими кластеризациями и иерархиями агентов мало что даст. Необходимо для технической системы иметь различные по характеру потоки. И иметь их хотябы три. На каждый поток свой агент. А соединение агентов уже может решать задачи распознавания. В реалии внучка все понимала на этапе общения слогами. Почему? Да потому что она только осваивала речь, а видеоряд, тактильный ряд и пр. ряд уже к тому времени был.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 12:48
Цитата:
Автор: Kek


Не буду спорить, это для меня самое забавное и, скажу больше, прикладное значение имеющее. Когда я распинался относительно символьного агента в своем топике, то пришло понимание того, что только символьный поток со всеми своими кластеризациями и иерархиями агентов мало что даст. Необходимо для технической системы иметь различные по характеру потоки. И иметь их хотябы три. На каждый поток свой агент. А соединение агентов уже может решать задачи распознавания. В реалии внучка все понимала на этапе общения слогами. Почему? Да потому что она только осваивала речь, а видеоряд, тактильный ряд и пр. ряд уже к тому времени был.


Наблюдение за малышами дает неоценимый опыт
В частности, расцвет американской психологии пришелся на время бэби-бума
А потоков - вы правы - желательно иметь побольше
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 12:53
Цитата:
Автор: Slava
А потоков - вы правы - желательно иметь побольше

И они должны быть "ортогональными", "перпендикулярными", ну, разными по своим физическим свойствам для воспринимаемых сенсоров.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 13:22
Цитата:
Автор: Kek


И они должны быть "ортогональными", "перпендикулярными", ну, разными по своим физическим свойствам для воспринимаемых сенсоров.


Да, в медицинских задачах их в пределе - где-то порядка нескольких десятков тысяч
И это - нормальное состояние для тех задач
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд
Добавлено: 30 сен 12 15:13
Цитата:
Автор: Kek
Абсолютно верно. У меня есть гипотеза относительно того, что для распознавания характер кластеризации потока не очень важен. Он должен какой-то быть вначале. Если поток символьный, то вначале кластер это символ. Способ кластеризации уточняется(усложняется) системой в процессе обучения. Например. Моя внучка все понимает, но вначале она говорила только слогами ("ма-ма, ня-ня", один способ кластеризации). Сейчас она говорит несколькими слогами, но первый слог всегда начинается с гласной буквы ("ававала" - нарисовала:другой способ кластеризации), более продвинутый. Падежи и склонения от неё надо будет ждать ещё пару лет (общепринятый между людьми способ кластеризации).


Обратите внимание на микрософтовскую работу по распознаванию речи, о которой говорит Игнат в соседнем топике. Вам может понравиться
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 12 5:37
Изменено: 02 апр 17 8:17
.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 01 окт 12 5:37
Цитата:
Автор: Kek
Эгг совершенно правильно сказал здесь,
что в общем виде, задача распознавания (коммивояжер частный случай) имеет подзадачу кластеризации. Или, говоря вашим языком, разбиение задачи на подзадачу.

Нет, немного не так.
Базовой является гипотеза компактности. Реализации (наблюдения) одного и того же объекта/образа или экземпляры некоторого класса отображаются в информативном признаковом пространстве показателей в геометрически близкие точки, образуя компактные сгущения. А реализациям-наблюдениям другого объекта или образам другого класса будет соответствовать другое сгущение, отделённое от первого.
Именно в соответствии с гипотезой компактности делаются и классификация ближайшими соседями, и кластеризация (выделение унимодальных фрагментов многомерной плотности распределения вероятности), и байесова классификация (каждому сгущению ставится в соответствие нормальное распределение со своим вектором среднего и своей ковариационной матрицей), и другие статистические методы и методы машинного обучения. И задача определения информативных признаков на этой же гипотезе компактности основана - она отстреливает шумовые признаки, не позволяющие отделить классы или кластеры друг от друга (при большом числе неинформативных признаков среднее расстояние между точками внутри класса/кластера оказывается сравнимым с расстоянием между центрами кластеров, а в информативном подпространстве точки одного класса/кластера ближе друг к другу, чем к центру или подавляющей массе точек другого класса/кластера).
[Ответ][Цитата]
 Стр.43 (56)1  ...  39  40  41  42  [43]  44  45  46  47  ...  56<< < Пред. | След. > >>