GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (19)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Целеполагание в железе
tac
Сообщений: 2601
Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 17:48
Начинаем разговор о том как в принципе можно подойти в вопросу о том как реализовать целеполагание в железе.

Оффтопы вида - а что это такое? - буду удалять.

Формальное определение тут - раздел Формулировка целей управления

Лирика от Luarvik_Luarvik

Лирика от меня

На этом надеюсь с лирикой закончили, теперь только отвечаем КАК?

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 18:03
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 18:26
Целеполагание, как я понимаю, это механизм постановки цели, так?
В таком случае интересна концепция хорошо-плохо. Есть определённые ощущения, трактовка которых прописана в мануале уже при рождении: болевые ощущения - плохо, сытость - хорошо. По мере накопления опыта выявляются условия возникновения этих ощущений, и на эти условия ассоциативно распространяется соответствующая оценка. Те ощущения/признаки/объекты/события, что попали в категорию "хорошо" становятся целями для повторения/воссоздания, а те, на которых распространилась оценка "плохо" становятся целями подавления, т.е. при обнаружении условий их возникновения деятельность направляется на их устранение. На этом основано социальное воспитание посредством поощрения/наказания - ассоциирование требуемых обществу целей с соответствующей их оценкой у ребёнка.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 19:31
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 22:09
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 22:59
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 18 апр 13 23:50
Цитата:
Автор: tac
На этом надеюсь с лирикой закончили, теперь только отвечаем КАК?

Ссылки которые приведу ниже можно удалить, но мне показалось, что там сумбурно, но описано именно "как".

Вводная.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72131#72131

"Хаос" - как "энергия" цели, как одна из сторон цели. Одна сторона медали - маркер (ассоциация или то, что обычно называют целью), вторая сторона медали - "хаос". Без этих сторон, осознанной медали (цели) нет! (Не осознанная - есть )
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72017#72017
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72032#72032

Механизм запуска работы в п.3.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=71996#71996
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72024#72024

p.s. Естественно, рассматривается те варианты, когда есть потребность поиска. Можно же представить цель решение (достижение) которой еще не известно, но можно представить цель (слово то же , а смысл другой) с готовым алгоритмом решения.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 19 апр 13 11:59
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Иерархию целей построить не сложно, если цели по мере продвижения обрастают все новыми и новыми условиями их достижения, на которые влияют и среда и обучение и... в общем можно полагать, что пока "железяка" ползет к своей кормушке, она чему-то успеет научиться. Но здесь все как у людей.


Цитата:
Автор: rrr3
p.s. Естественно, рассматривается те варианты, когда есть потребность поиска. Можно же представить цель решение (достижение) которой еще не известно, но можно представить цель (слово то же , а смысл другой) с готовым алгоритмом решения.


Склеим эти два положения.
1. У нас иерархия целей - далее граф целей, который может анализировать агент прямым/обратным выводом + находить экстремумы с ограничениями в смысле затрат на окупаемость/затратность достижения того или иного. Решение какие цели преследовать предопределены т.н. рациональностью - т.е. по мере движения по графу и поиска лучшего подграфа комбинация целей которого даст наилучшию выгоду. Все это сравнительно просто для реализации - про это уже написаны тома ..
2. Не будем начинать с голого нуля, когда графа целей еще нет - дадим агенту уже готовый граф. Но задача будет заключаться в том, чтобы понять как агент может встроить НОВЫЕ (свои) узлы в уже имеющийся граф целей. Т.е. не просто цель решение которой не известно, а цель формулировка которой еще не известна.

Итак задача в том, чтобы понять на основании чего субъект формулирует для себя цель в терминах среды, при наличии уже некоторого графа целей в котором уже выбран эффективный подграф. Причем цель формулирования нового узла в графе заключается в увеличении эффективности имеющегося подграфа.

Вот так думаю достаточно четко. Прошу дальше обсуждать в этом контексте, иначе мы снова скатимся к философии и лирике.

Кроме того, думаю нам нужен конкретный пример, иначе мышление в общих категориях опять же вызовет недопонимания о чем речь и произойдет растекание мыслей. А нам нужен "Brainstorm". Выбирайте тематику: я бы предложил фолдинг - но это может показаться сложно, можно что-то из экономической тематике, можно из биологии. Вобщем нам нужна т.н. "игровая задача", тогда на ней можно почувствовать глубину и сложность проблемы, а уж потом к наметить пути решения.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 20 апр 13 6:26
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 21 апр 13 21:56
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 24 апр 13 15:08
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 24 апр 13 23:52
Мой мозоль, на который все наступают воспалился, поэтому нет сил молчать, извините.
Я про целеполагание, да еще в моем любимом железе…
Вот цитата уважаемого tac:
«Итак задача в том, чтобы понять на основании чего субъект формулирует для себя цель в терминах среды, при наличии уже некоторого графа целей в котором уже выбран эффективный подграф. Причем цель формулирования нового узла в графе заключается в увеличении эффективности имеющегося подграфа.»
В моем сложившемся представлении все наоборот с точки зрения непоняток. А именно по цитате: основание формулирования цели – постоянный поиск новизны от входных сенсоров и на любом уровне или слое в смысле НС. А вот понятие эффективности до конца не проработано, т.к. реальной модели пока нет.
Представим себе, что мы имеем задачу более скромную, чем СИИ. Задача создать развивающуюся систему. Не разбухающую, а развивающуюся. Последнее реализуется краевыми условиями ограниченности памяти. В системе жестко заложена цель: искать новизну. Что такое новизна, как эта цель «заставляет» систему создавать новые слои, каковы критерии активизации обратной связи? Я об этом говорил в этой ветке на примере символьного потока char:
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=57100#57100
Мы с вами tac обсуждали даже детали. Недоделав более простой поток char я перешел к потоку sound. Причина в том, что в смысле выделения кластеров поток char кажется предательски прост: буквы – слоги – слова и т.д. Я тогда и не задумывался о более сложном потоке. Теперь создан некий инструмент для анализа потока sound. И я могу сказать, что способ кластеризации этого потока мне понятен. Применить к нему те же критерии вполне можно.
Поясню, как цель работает. В начале я думал, что за каждый кластер отвечает свой агент. Но это из пушки по воробьям. За каждый кластер отвечает слой памяти. Цель заложена у каждого слоя – искать новое и запоминать. Чтобы запомнить, надо распознать новое это или нет. Если кластер простой (буква, набор гармоник) , то память слоя быстро заполнится. Цель достигнута. Далее надо расширить кластер (слог, фонема) и выстроить новый слой с той же целью. Теперь распознавание фонем - новая она или нет - более длительная задача. И вот здесь на этом уровне должны уже включаться оптимизирующие критерии. Память слоя фонем будет пухнуть от новых реализаций, т.к. шум никто не отменял. И вот здесь нужны критерии более эффективного использования памяти слоя. Очевидно, что «директор» слоя должен отслеживать часто повторяющиеся комбинации, они имеют права на существование. А что это за комбинации? А как раз те, которые и составляют закономерность образования фонемного звучания.
От фонем переходим к словам и т.д.
Вот господин Luarvik_Luarvik в этой фразе:
«и... в общем можно полагать, что пока "железяка" ползет к своей кормушке, она чему-то успеет научиться. Но здесь все как у людей.» пояснил, что даже кормушка формирует систему. И важно понять, что не иерархия целей имеет место быть, а цель одна единственная, но реализованная в каждом слое системы приводит к развиваемости. Цель, на основе критериев ее достижения формирует и создает эти слои. Чем выше слой, тем сложнее кластер, которому она соответствует. Попробуй найди что-то новое в стандартной болтовне диктора телевиденья: фонемы Гугл щелкает на раз-два, все слова тоже знакомы, ситуации вообще стандартны… ничего нового диктор не сказал: но ведь до этого надо «доползти»… , говоря словами Luarvik-a.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 25 апр 13 2:43
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 25 апр 13 2:45
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Целеполагание в железе
Добавлено: 25 апр 13 3:15
[оффтоп удален]
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (19): [1]  2  3  4  5  ...  19След. > >>