GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: теория сознания как алгоритма
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 9:40
Цитата:
Автор: rrr3

Вопросов к Вам больше нет!

Озоруете! А теоретически не готовы!
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 9:41
Изменено: 19 фев 19 9:45
Цитата:
Автор: deep-econom
... алгоритм СИИ должен быть универсальным алгоритмом ...

Эх, маладеш! Полный перебор - самый универсальный алгоритм. Универсальней посто не бывает. А любая "универсальность" неизбежно "топит" систему в комбинаторике.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 9:54
Изменено: 19 фев 19 9:54
Цитата:
Автор: Misteryest
А я просто пытаюсь сбить твой нее****кий пафос.

Ну какой же это пафос, просто хотел посмотреть как новый чел отреагирует на самые известные в ИИ аббревиатуры. Увидел, что он из породы писателей, а не изучателей. Примерно как ты. Это значит, что его "теория" - это обычная сверхценная идея. Со всеми отсюда вытекающими...
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 9:54
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Эх, маладеш! Полный перебор - самый универсальный алгоритм. Универсальней посто не бывает. А любая "универсальность" неизбежно "топит" систему в комбинаторике.

нет не топит, универсальность бывает разных типов и на разных принципах основана
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 11:11
Цитата:
Автор: гость 188.170.82.*
в этом смысле п.3 у deep-econom'а я бы читал как установку на порождение 'физическим' синтаксисом 'психологической' семантики. КАК физическая система развивает в себе знаковую функцию, как отображения становятся осмысленными образами, мыслями etc.

п.6 это по-моему то, что наз. каузальной теорией значения в аналитич. философии - это необходимый ход, раз установка на переход от физического к ментальному. Но по-моему развитой конструктиной теории на сей счет не представлено в статьях deep-econom'а.
это не смешивание разных операционных пространств как говорит дизруптивист егоров, а именно что проблематизация перехода.

c п.7 мне тоже кажется 'что-то не так'. Если при композиции простых/базовых форм возникают некомпозиционные явления, то они могут структурно прописаться в системе и тогда сложные формы будут иметь собственную основу, а не быть только перекомбинациями простых форм.
это как сначала у нас ассоциации как отображение мировой причинно-следственной упорядоченности, ассоциации по смежности, Но потом возникают ассоциации по сходству, по инверсии/контрасту, трансдуктивные переносы etc. cначала просто ассоциации, а потом анализы и синтезы развитого мыщления, причем по моделям анализа и синтеза, вплоть до собственно причинно-следственных моделей связи явлений - и эти сложные формы мышления базируются уже на собственной инфраструктуре (концептуальной системе, 'cемантических программах', 'прагмасемантических операционных комплексах').

примерно согласен с вашей интерпретацией
[Ответ][Цитата]
гость
195.123.221.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 11:12
Цитата:
Автор: deep-econom
сукабля, сукабля, сукабля...

Цитата:
Автор: deep-econom
http://deep-econom.livejournal.com/
Не похоже что вы математик, а тем более программист, для начала дайте попределение интеллекта, а потом предложите код элементарного ИИ, как это сделал бандеровец Андрей Кучеменко:

//Автор: бандеровец Андрей Кучеменко

void AI()
{
map<string, string> memory; // Словарь

while (true) // цикл
{
cout << "enter question" << endl; // попросить ввести вопрос
string question;
cin >> question; // ввести вопрос с клавиатуры в переменную question
string answer = memory[question]; // запросить вопрос в словаре
// если в словаре есть такой ответ(не пустой) то вывести ответ на консоль
if (answer != "") cout << question << " this is " << answer << endl;
else // если нет в словаре ответа попросить ввести ответ
{
cout << "enter answer" << endl;
cin >> answer;
memory[question] = answer; // записать пару вопрос-ответ в словарь
}
}
}


Потом поговорим, без кода, Вы как голый, как опозоренный, Вам не на что опираться в своих рассуждениях.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 11:33
необходимости в коде нет, мной выложена теоретическая часть, часть которой близка к псевдокоду по уровню формализации, при необходимости заинтересованные лица могут начать формализовывать вплоть до кода
наименование темы: теория сознания как алгоритма
теория, а не способ реализации теории

некоторые подходы к реализации намечены тут

Искин - искусственный интеллект. Кибернетический подход. https://deep-econom.livejournal.com/53491.html
Искин - искусственный интеллект. Создание, схема. https://deep-econom.livejournal.com/51555.html
Схема универсального сознания https://deep-econom.livejournal.com/40737.html
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 11:41
Цитата:
Автор: deep-econom
теоретическая часть, часть которой близка к псевдокоду по уровню формализации, при необходимости заинтересованные лица могут начать формализовывать вплоть до кода

Это очень смешно... Особенно по поводу "теоретической части"...
Вот, например, некто Герцель свою "теоретическую часть" оформил двумя томами по тысячи страниц каждая... спецификаций, а не мутных рассуждений по поводу сознания... И он (как мне показалось) не испытывает иллюзий, что это в ближайшее время можно реализовать как мыслящую систему...
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 12:47
я выражаю суть в краткой простой доступной форме
остальное не мои проблемы
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 12:48
Изменено: 19 фев 19 12:58
Цитата:
Автор: deep-econom
остальное не мои проблемы

Конечно...
upd: это называется: "я - дилетант и почти ничего не знаю о проблемной области, о которой говорю..."
Хорошо уже то, что Вы это ознаете...
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:01
не по существу ветки на тупые нападки отвечать не собираюсь никому
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:05
Изменено: 19 фев 19 13:05
Цитата:
Автор: deep-econom
не по существу ветки на тупые нападки отвечать не собираюсь никому

Это очень конкретные замечания были. Как по поводу Вашего манифеста, про то, что всё в мире - это модели, а сознание - это ассоциации, так и по поводу механизмов реализации...
Просто Вы не можете ничего внятного сказать или даже как-то проаргументировать Ваши мысли. И это понятно. Все обладатели "сверхценных идей" занимаются тем, что могут лишь повторить их. У Вас не получилось даже перефразировать...
[Ответ][Цитата]
гость
5.35.28.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:11
Цитата:
Автор: deep-econom
нет не топит, универсальность бывает разных типов и на разных принципах основана

Ещё как топит.))) Комбинаторика - основная проблема ИИ/СИИ.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:25
Цитата:
Автор: гость
Ещё как топит.))) Комбинаторика - основная проблема ИИ/СИИ.
комбинаторный взрыв и проклятие размерности это известные и давние проблемы
это означает, что тупой перебор без крайней необходимости не стоит использовать, выработана куча иных подходов, обходящих проблему
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 19 фев 19 13:28
Цитата:
Автор: Эгг
Это очень конкретные замечания были. Как по поводу Вашего манифеста, про то, что всё в мире - это модели, а сознание - это ассоциации, так и по поводу механизмов реализации...
Просто Вы не можете ничего внятного сказать или даже как-то проаргументировать Ваши мысли. И это понятно. Все обладатели "сверхценных идей" занимаются тем, что могут лишь повторить их. У Вас не получилось даже перефразировать...

когда отдельные тролли не могут понять ясно изложенный материал, это не мои проблемы
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (14)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  14<< < Пред. | След. > >>