GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.65 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
гость
45.66.32.*
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 19 12:12
Цитата:
Автор: eto_ya
Судя по вашей реакции, попадание очень точное, не в бровь, а в глаз
нечитый тебе попадёт... и снова попадёт и снова и снова, а также твои детям и всему твоему дряному племени до 7-го колена

ты проклят до 7-го колена СУКА и если думаеш это шутка, то сильно ошибаешся
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 19 12:31
Изменено: 30 мар 19 12:32
Цитата:
Автор: гость 45.66.32.*

нечитый тебе попадёт... и снова попадёт и снова и снова, а также твои детям и всему твоему дряному племени до 7-го колена

ты проклят до 7-го колена СУКА и если думаеш это шутка, то сильно ошибаешся

Советую вам всерьез обратиться за изгнанием бесов. Одержимость это поправимо, нужно только найти специалиста, если сами не можете одолеть. Помните, что это не вы говорите, а бес вами управляющий. Бог вас любит какой вы есть, вам надо только принять (не отталкивать) поток любви и благодати в самом себе.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 19 13:32
Изменено: 30 мар 19 14:53
Цитата:
Автор: eto_ya


К какому именно богу обращаетесь? Имя его назвать можете или имя его религии? Или от имени верховного вещаете? Не подумайте, что я против вашего служения. Служите на здоровье. Только не обижайтесь когда начнете получать очередную порцию ответки от других богов. Так уж заведено в этих играх богов.

Вы пишите про достижения иудеев. Ну, вот наблюдаем мы сейчас пик их достижений. И что? И это всё? Смешно же хвалиться такими достижениями. Не оправдали возложенного (или оправдали, но с отрицательным знаком). А где эти достижения христиан (авраамических) и мусульман? А куда вы дели остальные учения и практики? Нет, все это притянуто за уши, извините.
Бога придумали наши древние.... Название не плохое и никому не мешает, тем более что все религии на нем построены. Вот только у каждой религии своя реализация Бога и это в общем целесообразно. На самом деле ЭГТР утверждает что есть некая внешняя система отношений материальных объектов которая проектируется в сознание человека, делая его сознание частью этой системы и система развивается в среде за счет деятельности носителя разума. Я говорю о Разуме в окружающем мире и о человеке как его носителе. Разум среды так устроен что подчиняет человеческое сознание себе благодаря процессам эмоционального резонанса. У животных этого нет. Эти явления были замечены древними уже давно, но понятий и знаний соответствующих этой связи среды с психическими процессами человека тогда ещё не было, по этому и возникло понятие Бога. Бог это Разумная система окружающей среды. Эта система развивается и обладает целеполаганием. Человек на неё работает.... и не только человек. То что мы пытаемся сегодня создать - СИИ, тоже должен работать на эту систему. Благодаря этой системе носитель разума получает знания и разумные цели. Как это примерно работает у человека описано в ЭГТР. Вообще человек это результат разумной селекции предыдущей разумной цивилизации работающей на Разум среды, собственно и мы создавая СИИ производим ту же разумную селекцию материальных объектов, только мы имеем дело не с органикой.... хотя кто знает, может быть доберёмся до кремнийорганических материалов. Можете почитать дебаты на эту тему с проповедником СИ. http://1989.forum2x2.ru/t1298-topic

Смысл смены носителей разума в достижении более высокой их отражающей способности при взаимодействии носителя разума с окружающей средой.
Первая религия которая была направлена на разумную селекцию самого человека - Иудаизм. Иудаизм делал познавателя, Христианство делало конструктора, а Ислам - реализатора. Сегодня, вся эта святая троица занята созданием СИИ.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 19 19:08
Смысл это то что мы под ним понимаем, а каждый это может сделать по разному, вот и выходит как в той басне про лебедя, рака и смекалистую щуку, как в той сказке про славянина Иванушку Дурачка, который не был мотивирован работать.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 19 5:25
Цитата:
Автор: Симпатичный Смысл это то что мы под ним понимаем, а каждый это может сделать по разному, вот и выходит как в той басне про лебедя, рака и смекалистую щуку, как в той сказке про славянина Иванушку Дурачка, который не был мотивирован работать.

Чтобы понимать друг друга, мы должны как-то договариваться и о понятиях. Примирить нас может только практика, которая не противоречит нашим моделям мышления. Смыслов м.б. много, они междисциплинарны. Мы здесь о каком говорим? У живого смысл- это выживание популяции, стремление к улучшению Самочувствия и, как следствие,- размножение и экспансия.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Смысл.
Добавлено: 31 мар 19 12:45
Цитата:
Автор: Валентин


Чтобы понимать друг друга, мы должны как-то договариваться и о понятиях. Примирить нас может только практика, которая не противоречит нашим моделям мышления. Смыслов м.б. много, они междисциплинарны. Мы здесь о каком говорим? У живого смысл- это выживание популяции, стремление к улучшению Самочувствия и, как следствие,- размножение и экспансия.
Вы дедушка а я мальчик, вот и всё.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 01 апр 19 2:43
Цитата:
Автор: Симпатичный Вы дедушка а я мальчик, вот и всё.

- Дай тебе Бог стать дедушкой! Но на Бога только надейся, а сам не плошай!
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.133.*
На: Смысл.
Добавлено: 02 апр 19 6:47
Плохо не дедушкой стать а тупым, многие начинают это раньше.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 03 апр 19 9:40
Цитата:
Автор: гость Плохо не дедушкой стать а тупым, многие начинают это раньше.

Сочувствую, что идёшь в ногу со многими!
[Ответ][Цитата]
гость
204.17.56.*
На: Смысл.
Добавлено: 03 апр 19 10:01
Цитата:
Автор: Симпатичный

Вы дедушка а я мальчик, вот и всё.
можно дать в жопу комуто, для разнообразия
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 03 апр 19 23:28
Цитата:
Автор: Симпатичный

Вы дедушка а я мальчик, вот и всё.
Они нашли друг друга!!!!!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 04 апр 19 10:22
Изменено: 04 апр 19 13:33
Цитата:
Автор: гость

мсс> Бла

вы убрали самое сущностное - поскольку вам пока доступны только самые начала предмета.
если вы только вчера открыли для себя хомского, которому сто лет в обед, то что тут вообще говорить.

бла-бла это ваше обращение к серлу, ваши скачки с пятое на десятое, попытки увидеть что-то новое в кодировании таксономий и прочее что даже не остается в памяти настолько оно поверхностно. - вот опять вы выдали заряд какой-то бессодержательной возбужденности не пойми чем. Вы попробуйте приостанавливать поток сознания и говорить чуть более глубже чем о том, что модель интеллекта нужна для того чтобы быть моделью интеллекта (реально модель интеллекта должна перестать быть моделью интеллекта и стать собственно интеллектом).

вся суть хотя бы того же вербального интеллекта не в оперировании словами согласно той же категориальной, генеративной, аппликативной или какой иной грамматики или согласно статистике п-грамм - а чтобы соположения слов были осмысленными и мотивированными относительно универсальных схем и формальных значений. Поэтому вам и говорят что ваша центрация на словах суть пустое - если изначально вы не озаботитесь вопросами 'cмыслогенеза' - если вас вообще интересует суть вопроса, а не голый инженеризм 'а что мы можем сделать типо хоть что-то с обработкой языка'. По-моему в этом пафос и нашего общего друга, который потихоньку осознает разницу между начальным и 'подлинным' nlu.

еще раз - в чем вам видится 'загадка серля', которую вы своими силами не смогли разгадать и не поняли что именно вам было сказано по этому поводу.


Дал теме отстояться. За одно отстоялись и участники. Получилась настойка

Сёрлевский ураган с комнатой это - не корректная пародоксальность - по моему. Есть такая фича в челъязе...

Ураган это не его модель - от куда якобы следует что - модель интеллекта это ещё не интеллект.

Комната в которой сидит интерпретатор не знающий языка... т.е. не интерпретатор.

И вокруг всего этого - бла бла бла 10ки лет.

На счёт моего не давнего знакомства с Чомским - дело житейское - некоторые понятия не ясны не в силу естественной тупости, но поскольку оные не входят в круг моих понятий. Ну от и вошли - вэлкам.

Я бы волновался в обратном случае - понятие входит в круг но и через 10и-летие остаётся яснее ни на шаг. Это я и про сёрля и про смыслогенез.

Уточняю. Я потрудился и выписал десятки готайских мнений на счёт смыслагенеза в основном с этой ветки но и не только. Ваше мнение, Хмур, то же учтено. Вас посчитали! И получил:

Осмысление - синтез абстракций (void), распознавание и узнавание (Luarvik)

Смысл это - ассоциация, связь, ассоциативная связь, отношение, отношение понятий, элемент структуры, cтруктура в 'воспринимателе', взаимосвязь символа и структуры, упорядоченная пара (символ, объект), это причина, ссылка (ярлык, указатель) на (оригинал) (Egg, ...), способ доступа к значению, это внутреннее содержание сущности, смысл в чем угодно/много аспектов, проекция/отражение на автомат, смысл есть символ (!), это эмоции разума, результат векторных манипуляций, совокупность логических взаимосвязей, совокупность чёрточек (иероглиф), возможно их счетное множество (NO), смысл это идеи (NO), смысл смысла в смысле (!), суть в дифференцировании на смысл/не-смысл, это галочка/верифицируемость, существенная часть абстракции и её отношений с другими абстракциями, наиболее существенная функция сущности в контексте, наиболее существенная часть содержания, идеальная характеристика сущности, атрибут субъекта типа его отношение к среде обитания (Luarvik), конкретные действия с веществом (для клетки) (Luarvik), отношение субъекта к объекту и его результат (Luarvik), это функция - не элемент, проекция функции части на смыслообразующее целое, то что соединяет явления с понятиями посредством языка моделей, элемент/фрагмент смысловой сети, интерпретация (Luarvik), это одна из возможных интерпретаций наблюдаемых связей и ***(Luarvik)

Наиболее интересные с моей точки зрения и отдавая дань погибшим в не равной схватке с ИИ пометил авторской ссылкой. Если есть желание могу постануть все оригинальные высказывания со ссылками.

В результате как бы подитожил с опозданием на пару лет - смысл понятие относительное и может быть определено только по отношению к интерпретатору или его модели. А именно:

Осмысленность это интерпретируемость.

Смысл определяется в терминах интерпретатора или его модели.

Раз
Два
Три

Ни чего не сделал - только вошёл.

[Ответ][Цитата]
гость
178.128.52.*
На: Смысл.
Добавлено: 04 апр 19 12:09
Цитата:
Автор: mss



Дал теме отстояться. За одно отстоялись и участники. Получилась настойка

Сёрлевский ураган с комнатой это - не корректная пародоксальность - по моему. Есть такая фича в челъязе...

Ураган это не его модель - от куда якобы следует что - модель интеллекта это ещё не интеллект.

Комната в которой сидит интерпретатор не знающий языка... т.е. не интерпретатор.

И вокруг всего этого - бла бла бла 10ки лет.

На счёт моего не давнего знакомства с Чомским - дело житейское - некоторые понятия не ясны не в силу естественной тупости, но поскольку оные не входят в круг моих понятий. Ну от и вошли - вэлкам.

Я бы волновался в обратном случае - понятие входит в круг но и через 10и-летие остаётся яснее ни на шаг. Это я и про сёрля и про смыслогенез.

Уточняю. Я потрудился и выписал десятки готайских мнений на счёт смыслагенеза в основном с этой ветки но и не только. Ваше мнение, Хмур, то же учтено. Вас посчитали! И получил:

Осмысление - синтез абстракций (void), распознавание и узнавание (Luarvik)

Смысл это - ассоциация, связь, ассоциативная связь, отношение, отношение понятий, элемент структуры, cтруктура в 'воспринимателе', взаимосвязь символа и структуры, упорядоченная пара (символ, объект), это причина, ссылка (ярлык, указатель) на (оригинал) (Egg, ...), способ доступа к значению, это внутреннее содержание сущности, смысл в чем угодно/много аспектов, проекция/отражение на автомат, смысл есть символ (!), это эмоции разума, результат векторных манипуляций, совокупность логических взаимосвязей, совокупность чёрточек (иероглиф), возможно их счетное множество (NO), смысл это идеи (NO), смысл смысла в смысле (!), суть в дифференцировании на смысл/не-смысл, это галочка/верифицируемость, существенная часть абстракции и её отношений с другими абстракциями, наиболее существенная функция сущности в контексте, наиболее существенная часть содержания, идеальная характеристика сущности, атрибут субъекта типа его отношение к среде обитания (Luarvik), конкретные действия с веществом (для клетки) (Luarvik), отношение субъекта к объекту и его результат (Luarvik), это функция - не элемент, проекция функции части на смыслообразующее целое, то что соединяет явления с понятиями посредством языка моделей, элемент/фрагмент смысловой сети, интерпретация (Luarvik), это одна из возможных интерпретаций наблюдаемых связей и ***(Luarvik)

Наиболее интересные с моей точки зрения и отдавая дань погибшим в не равной схватке с ИИ пометил авторской ссылкой. Если есть желание могу постануть все оригинальные высказывания со ссылками.

В результате как бы подитожил с опозданием на пару лет - смысл понятие относительное и может быть определено только по отношению к интерпретатору или его модели. А именно:

Осмысленность это интерпретируемость.

Смысл определяется в терминах интерпретатора или его модели.

Раз
Два
Три

Ни чего не сделал - только вошёл.

как вам такая мысль: "Цель жизни - умереть и попасть в рай"
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 04 апр 19 12:50
Изменено: 04 апр 19 12:51
Была, была и такая мысль в этой ветке. Быть может ваша. Там по пути ещё детей и дерево нужно было вырастить... Я не счёл её релевантной смыслу но мне очень понравилось! Особенно про детей...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 04 апр 19 12:51
Цитата:
Автор: mss
Смысл это - ассоциация, связь, ассоциативная связь, отношение, отношение понятий, элемент структуры, cтруктура в 'воспринимателе', взаимосвязь символа и структуры, упорядоченная пара (символ, объект), это причина, ссылка (ярлык, указатель) на (оригинал) (Egg, ...)

Хотел бы ответственно заявить, что данный "перечень" никаким образом не характеризует мои представления о смысле. Составитель этого списка, похоже, просто не понял о чем именно я говорил. )))
[Ответ][Цитата]
 Стр.65 (139)1  ...  61  62  63  64  [65]  66  67  68  69  ...  139<< < Пред. | След. > >>