GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.933 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 10:35
Изменено: 27 апр 22 10:38
Цитата:
Автор: гость

может всётаки БАНДЕРУ

БандУра - это древний национальный украинский инструмент, напоминающий гитару с кучей струн. Иногда встречал под названием Кобза (но вроде есть отличия - на них раньше "кобзари" играли). В несколько раз более сложное изделие чем Гусли.

Из Вики:
Ещё в XV веке украинских кобзарей приглашали к королевскому двору Польши, а в XVIII—XIX веках — к российскому императорскому двору. Выдающимися кобзарями прошлого были Тимофей Билоградський (известный лютнист, XVIII век), Андрей Шут (XIX век), Остап Вересай (XIX век).
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 10:38
ну кто может врать больше укропов
у вас бабки банками самолёты сбивают
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 10:43
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

ну кто может врать больше укропов
у вас бабки банками самолёты сбивают

Не бабки, а мужики, и не банками, а из наплечных самонаводящихся ракет...

Ты бы, придурок, хотябы источник почитал прежде чем цитировать - в одном из украинских городов российские войска использовали дешевый китайский квадрокоптер для разведки ситуации внутри города и кружили возле скоплений военных во дворах. Тетка заметила такой возле своего окна и метнула в него банку огурцов, успешно сбив... Новость была такая смешная, что даже на 9gag.com попала. А ты ее дважды успел переврать!
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 10:58
как бы ты не упорствовал, а "Священная война" больше похожа на вариант 1916 года, а не на укропский вариант
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 11:23
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

как бы ты не упорствовал, а "Священная война" больше похожа на вариант 1916 года, а не на укропский вариант

Можешь дать гарантии что "Священная война 1916 года" была написана не в 1995м году? Рукописи есть??? Черновики автора на пожелтевших бумагах 1916года с чернилами того-же года и со словами на "устаревшем русском до реформы русского языка"? Сомневаюсь!!! А значит - пиздежь!

А вот записи от 1919года сохранились в архивах!
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 11:36
глупо давать гарантии тем кто использует глобус Украины и мифы о том что древние укры выкопали чёрное море
по пиздежу украинцы переплюнули даже Геббельса
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 12:45
https://zen.yandex.ru/media/id/61a121bba1f1360f1ecca643/sviascennaia-voina-kumachabode-kto-napisal-izvestnuiu-pesniu-61acdfbe0767b16222150b14

"Священная война" Кумача-Боде: кто написал известную песню?
7 декабря 2021

24 июня 1941 г. в Москве на Белорусском вокзале была впервые исполнена песня «Священная война» за авторством Василия Лебедева-Кумача. Спустя 50 лет, когда никто не сомневался в подлинности шедевра времен Великой Отечественной, внезапно стали появляться сообщения о плагиате советского поэта. Обвинители утверждали, что авторство «Священной войны» принадлежит учителю Рыбинской гимназии Александру Боде, написавший стихи в 1916 г. После выпадов в сторону Лебедева-Кумача, состоялся суд, который признал автором поэта-песенника, и потребовал от обличителей извинений перед потомками заслуженного совписа. Но даже спустя, казалось бы, официального решения, не перестают публиковаться — уже в интернете — разоблачения и текстологические анализы, подтверждающие авторство А. Боде.


Учитель в Рыбинске

Александр Адольфович Боде родился в 1865 г. в Клинцах, Черниговской губернии в потомственно-дворянской семье родом из Эльзаса. В 1885 г. окончил Московскую гимназию, а в 1891 — историко-филологический факультет Московского университета. Знал древние языки и преподавал в Лифляндии. В 1914 г. прогремела Первая мировая. За 8 лет до войны Боде перевели в Рыбинск, где он работал преподавателем языков в мужских и женских гимназиях. Отмечу, что высшее образование в 19 веке — это не то же самое, что в 20-ом. Например, еще будучи гимназистом дворянин получал, в первую очередь, светско-духовное воспитание: знание Ветхого и Нового Заветов, чтение Гомера в подлиннике, сочинения отцов церкви, например, Феофилакта Болгарского или Августина Блаженного, а также штудирование древнегреческой и древнеримской философии. Я указал только малую часть дворянского просвещения.

Находясь под впечатлением от увиденного, — в Рыбинске лечились раненные, которые после выздоровления снова возвращались на фронт — написал патриотическое стихотворение "Священная война". Чтобы поднять побитый дух солдат и офицеров, Боде исполнял песню в рыбинском городском театре, где собиралась разношерстная публика. Кроме того, учитель оказался музыкально одаренным, поэтому партитуру сочинил сам. В 1937 г., за два года перед смертью, Александр Адольфович отправил текст "Священной войны" Василию Лебедеву-Кумачу, песни которого очень любил. Но советский поэт не откликнулся, и в 1939 г., в возрасте 73 лет, Александр Адольфович Боде умер.

Самый советский из поэтов

Биографию Василия Лебедева-Кумача знают практически все, особенно люди старшего поколения. Его песни звучали из репродукторов, в звуковых фильмах, а сам он был певец коммунистического общества: еще бы — Василий Иванович сочинил гимн НКВД. Впрочем, напомню, Василий Иванович Лебедев-Кумач родился в 1898 г. в Москве в семье сапожника. Стихи начал писать в 13 лет, упражняясь в переводах античных поэтов. С 17 лет первые самостоятельные публикации. Прославился Лебедев-Кумач уже при Сталине, и возглавил Союз писателей СССР. В 1937 г награжден орденом Трудового Красного Знамени "За выдающуюся деятельность". В 1938 получил орден "Знак Почета" в области литературы, а в 1940 г. орден Красной Звезды за гимн НКВД, партии большевиков.

В 1941 г. в Красном знамени и Известиях была опубликована "Священная война" и подписана Кумачом. Вернее, он отправил произведение без подписи, а редакции в журналах сами напечатали имя. Композитор А. Александров положил сочинение на музыку, и песня обрела оглушительную популярность. В 1941 г. "Священную войну" издали на грампластинках. Первое живое исполнение на Белорусском вокзале в июне 1941 г., о котором я говорил, стало историческим событием. Умер Василий Лебедев-Кумач в 1949 г. Ему было 50 лет.

Подлинник, который мы заслужили

Забегая вперед, отмечу, что все доказательства авторства песни рыбинского учителя — косвенные. Так сложилось, что в распоряжении обвинительной стороны, не оказалось черновика, который бы подтвердил поэтапную работу Александра Адольфовича. Куда он делся? Об этом ниже.

Первые, кто усомнился в авторстве "Священной войны", Евгений Левашев, музыковед-историк и журналист Андрей Мальгин, который в "Столица" написал интересную статью. Дочь Александра, Зинаида Александровна Боде, была лично знакома с Мальгиным и поведала ему интересные истории. В частности, что произошло с рукописью отца. Оказывается, ее украл неизвестный фольклорист, который заезжал к Зинаиде, чтобы увидеть Александра Адольфовича, но опоздал: Боде похоронили. Со слов Зинаиды, она показывала ему написанное, а когда спохватилась -- черновика и след простыл.

Таким образом, суд не может опираться на рассказанное Зинаидой, ему нужны некосвенные доказательства. В противно случае, авторство Боде остается в руслах конспирологии. Что же касается автографа и черновика Лебедева-Кумача, то здесь тоже не все однозначно. Черновик хранится в архиве, и в 2020 г. авторское право наследников истекло, что дает возможность специалисту ознакомиться с поэтапным написанием песни, но в архиве черновик где-то затерялся.

Возникает вопрос: если действительно существовал черновик Боде, и его взаправду изъяли и уничтожили, то что говорят специалисты, сравнивая оригинал 1916 г. и советский вариант.


1. Чистая рукопись и строка Боде "во всем различны мы" в черновике.

Первый вариант можно отбросить, заявив, что рукопись писалась набело, но вот со строкой Боде — сложнее. Видимо, цензоры ее просто не доглядели.

2. Лебедева-Кумача не раз уличали в плагиаторстве. Например, знаменитая песня за авторство Фанни Гордон "У самовара" была приписана Кумачу. Разумеется, совпис тут не причем, но он и не удосужился сказать, дабы исправить нелепую ошибку. Зачем? Гонорар же достанется ему.

3. Существует разбор каждой строки стихотворения А. Боде. Компетентный филолог, текстологически сравнивая два произведения, вынес заключение в пользу рыбинского учителя. Даже если не опираться на "Священную войну" 1916 г., а разобраться в поэтике Лебедева-Кумача, то станет ясно: в его творчестве непонятно откуда взялись религиозно-мифологические мотивы, которым до этого поэт-песенник был чужд. Конечно, можно сослаться на то, что на него повлиял ужас неминуемой войны, но к началу Великой Отечественной такого трагического пафоса не было. Он появился немного позже, когда стало понятно, что грядущая война, в первую очередь, нацелена на истребление.

Ситуация же с А. Боде более-менее очевидна. Его "Священная война", несколько лет вынашиваемая, родилась в 1916 г. и отвечала запросам Второй Отечественной (именно так современники воспринимали империалистическую войну). Из-за поражений на фронте, взятии немцами Польши (тогда Польша входила в состав Российской империи), раненные и изувеченные солдаты, населявшие Рыбинск, — все это, как естественная реакция, вылилось в патриотические мотивы "Священной войны" Александра Боде.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 14:02
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

"Священная война" Кумача-Боде: кто написал известную песню?
7 декабря 2021


Много слов, основанных исключительно на советских и российских историках.

Но... Для России Первая Мировая никогда не была "священной войной"! Она присоединилась к Франции и Англии, призвала кучу населения, угробила (в очередной раз) свою экономику, но НИКОГДА не вопринимала ее ни как "освободительную", ни как "священную".

Полистал "оригинал Боде":

"Как два различных полюса,
Во всём различны мы."
Для украинцев против русских - это СТОЛЕТИЯМИ было актуально! А про "Царской России против Немцев" - звучало странно, при том что знание немецкого для многих предпринимателей России было обязательным, ибо большинство тяжелой промышленности было с ними связано.

"Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,"
- это вообще ну никак не может относиться к Царской России! К СССР - вполне, но не к немцам или к туркам!

"Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой,
За землю нашу милую,
За русский край родной!"
- это тоже не особо вяжется к Первой Мировой! "русский край" тогда вообще не был задет! Война шла за колонии, очень далекие от Москвы! Польша - была КОЛОНИЕЙ, а не "русским краем". Как и (современные) земли Украины, Прибалтики, Грузия с Чечней - Московия НИКАК не была "задета войной"!

Добровольцев на той войне из глубинки России тоже не было - были только "военные призывы".

Даже с моим знанием истории Царской Руси и Первой Мировой, слова песни кажутся... не соответствующими действительности тех времен!

-----

Но это все БРЕД! Сравнение официальных сведений с неизвестными слухами ради доказательства что слухи надежнее официальных сведений!

Для ИСТОРИКОВ важны ДОКУМЕНТЫ! Иначе с таким-же опломбом можно заявить что Бозе слова украл у великого индийского махараджи который написал его после войны с Китаем, но стихи которого сгорели во время пожара на его похоронах...

РУКОПИСИ остались??? Письма, где его знакомые обсуждали хотя-бы НАЗВАНИЕ его стихов, не говоря про музыку? Музыку его студенты музыкальных училищь пытались переписывать в нотные тетради? А хоть кому-нибудь кроме своей дочери он про слова говорил?

А если есть хотя-бы письма про то что "Слышал что Боде что-то ценное написал... и в названии что-то про войну", то их историки на углеродный анализ проверяли?

По украинской песне таких рукописей МНОГО! Их копировали, переписывали, учились играть, пели "между войной". Это ведь НАРОДНАЯ песня, а не то что "прикорытник" написал и в бумагах где-то потерялось...
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 14:10
Ах, уже не композитор написал в 1919, а народная песня?
Кому надо тот разберётся кто притягивает факты за уши, ты или я
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 14:39
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Ах, уже не композитор написал в 1919, а народная песня?
Кому надо тот разберётся кто притягивает факты за уши, ты или я

А есть АВТОР украинской песни??? Народная - это когда "кто-то написал песню и она прижилась", а не когда "награды, премии и кошель с золотом от короля".

Или ты тоже веришь что Бандера был "самым главным в УПА и как только его убили все сразу разрушилось"? Тоже веришь что УНР было создано потому что "очередной Ленин" на очередном броневичке в Киеве лекцию толпе прочитал под охраной местных боевиков на Хрищатике?

Поищи сколько ВОЕННЫХ песен сейчас придумывают в Украине... Почти каждый певец парочку выдал, а с матом, про "святые Джавы" и крейсер Москву просто "сидя в окопе" придумывают. Узнай сколько песен после Афганистана было придумано (у меня родич очень любил на гитаре их играть - у большинства самых популярных не было "известного автора").

В этом то и фишка! У украинцев нет веры в "того кому надо"!!! Сомневаемся во всем что сделано "не тем кому доверяем" и сильно злимся когда "обманывают те кому доверяли".

Сейчас вера в "того кому надо" привела к войне, смертям, сильнейшему экономическому спаду! И к тому что колоны танков не были уничтожены на первых километрах украинских земель. И не были заменированы все подходы к Киеву. И не взорвались на таможенных пунктах выхода из Крыма. А так-же вера в то что "кому надо договориться и нам всем от этого только лучше будет"! И если у вас за 8 лет так и не нашлось "тех кто смог исправить ситуацию", то теперь ВСЯ работа перекладывается на наши плечи, а "те кому БЫЛО надо" исключаются из уравнений.

...Эта песня - лишь один из кирпичиков в стену что "нельзя доверять тем ОБЯЗАН был"! И так-же ОБЯЗАН был это "сомнение" до ВСЕХ нас донести чтобы мы тоже либо сомневались, либо помогли разрешить вопрос!

...как думаешь, за 10 лет, разгребая очередные архивы, НАШИ историки могли бы найти упоминание БОЛЕЕ РАННЕЙ версии этой песни, если она "народная"??? Или веришь что ее "на заказ" прямо в 1919м написали как раз к "объявлению УНР"?
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 14:45
Цитата:
Автор: Tester64
...как думаешь, за 10 лет, разгребая очередные архивы, НАШИ историки могли бы найти упоминание БОЛЕЕ РАННЕЙ версии этой песни, если она "народная"??? Или веришь что ее "на заказ" прямо в 1919м написали как раз к "объявлению УНР"?

ты дурак
всё у тебя держалось на том, что пришла красная орда в 1919 и это отражено в песне
а если песня была до 1919 то орда - это немцы
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 15:12
Изменено: 27 апр 22 15:14
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


ты дурак
всё у тебя держалось на том, что пришла красная орда в 1919 и это отражено в песне
а если песня была до 1919 то орда - это немцы


Польша не была "русскими землями" даже во время Первой Мировой! А поляки никогда не считали себя "частью России". Они годами жили "в своей польской империи" до того как их "захватили русские". Они так-же столетиями расширялись захватывая чужие земли вместе с населениями (стандартная имперская болезнь) - в том числе и немецкие, и белорусские, и украинские.

Так в каком году "война за польскую колонию" стала для "московского поэта" "священной войной"? После того как он раненых военных посмотрел в больничке?

САМ хоть иногда голову включай, а не только чужие источники цитируй!

---

1) для украины 1919г был действительно "священной войной"! То о чем украинцы мечтали СТОЛЕТИЯМИ, под постоянным гнетом очередных оккупантов - немцев, поляков, русских, румынов (мой прадед живя в СЕЛЕ знал 5 языков разных оккупантов - 4 пришлых и украинский - немецкий, румынский, польский и последним выучил русский ).

2) не верю ни одному заявлению Москвы, которое не было проверено историками из других стран. Слишком часто всплывают факты "переписывания истории". ЗНАЮ что и многие украинские песни и сказки были переведены на украинский и выданы "за русские народные".

3) не верю заявлению что Священная война была придумана в 45м "за один день" и "не имея бумажной версии сразу была записана на доске". У меня несколько лет начальной музыкальной школы... Мой ЛИЧНЫЙ опыт говорит что такое возможно лишь при идеальном знании музыкальной грамоты и уже не однократного записывания подобного на других бумагах! Это как сложную формулу из мат-анализа с первого раза на доске без единой ошибки написать, не записывая ее ранее!

4) не верю "в Бозе", ибо НИ РАЗУ не слышал про его "другие шедевры". Да и "оригинал с черновиками" этой песни никто не видел и не может отдать на углеродный анализ.

Выводы - в то что песню СПИЗДИЛИ в 45 - я верю! Как и верю в то что "не желая отдавать авторство УНР" (как и вообще уменьшить ее УПОМИНАНИЕ в учебниках), решили приписать "реальное авторство" малоизвестному "деятелю культуры" который "ТОЖЕ работал в Москве". Верю и в то что она была гимном одного из подразделений времен УНР - этому есть ВПОЛНЕ убедительные БУМАЖНЫЕ докательства. Верю я и в талант украинцев по придумыванию песен.

ИТОГ - основываясь на текущих исходных, на 95% я бы поставил на то что это украинская песня 1919г, украденная СССР и не имеющая никакого отношения к 1916г.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 15:20
Цитата:
Автор: Tester64
Выводы - в то что песню СПИЗДИЛИ в 45 - я верю! Как и верю в то что "не желая отдавать авторство УНР" (как и вообще уменьшить ее УПОМИНАНИЕ в учебниках), решили приписать "реальное авторство" малоизвестному "деятелю культуры" который "ТОЖЕ работал в Москве". Верю и в то что она была гимном одного из подразделений времен УНР - этому есть ВПОЛНЕ убедительные БУМАЖНЫЕ докательства. Верю я и в талант украинцев по придумыванию песен.

ИТОГ - основываясь на текущих исходных, на 95% я бы поставил на то что это украинская песня 1919г, украденная СССР и не имеющая никакого отношения к 1916г.

да ты можешь верить в любую муру, типа копания черного моря украми
от твоего мнения мне не холодно ни жарко
факты твоим мнением не определяются
священная война говоришь?
чтото деятели УНР не тянут на святошь
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 16:48
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


да ты можешь верить в любую муру, типа копания черного моря украми
от твоего мнения мне не холодно ни жарко
факты твоим мнением не определяются
священная война говоришь?
чтото деятели УНР не тянут на святошь

Да мне похуй что россияне про это думают! Да и вообще умеют ли они думать! Твое мнение мне интересно еще меньше!

Я лишь разминаю мозги... Умение работать с данными, с вероятностями, с логическим цепочками, с исторической аналитикой, с ошибочными вводными - это тоже разделы охватываемые ИИ-методиками.

А для "меня-украинца" это лишь очередной кирпич в МОРАЛЬНУЮ стенку между моей страной и "московией"! Напоминание о том что россияне врут даже там где это может быть легко разоблачено и даже не испытывают никакого позора когда их ловят на этом. Для меня - это не приемлимо! А для россиян - привычное дело!

Поэтому, когда такие "жертвы неудачных обортов или удачных экспериментов с наркотикам", как ты мне начинают рассказывать что-нибудь про бадеровцев или УНР, я сначала узнаю "а не русня ли это проблеяла", после чего даже не иду гуглить про какие факты ты заворил!
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9071
На: Флудилка
Добавлено: 27 апр 22 17:00
Цитата:
Автор: Tester64
А для "меня-украинца" это лишь очередной кирпич в МОРАЛЬНУЮ стенку между моей страной и "московией"! Напоминание о том что россияне врут даже там где это может быть легко разоблачено и даже не испытывают никакого позора когда их ловят на этом. Для меня - это не приемлимо! А для россиян - привычное дело!

а вот ты и попался на вранье
Цитата:
Автор: Tester64
а устроив Бучу (и не только - массовые захоронения мирных есть во всех городах где прошли россияне) - вообще сняла все барьеры "человеческого обращения" с россиянами (и с их семьями)!

Буча дело ваших нациков, уже давно это разоблачили
[Ответ][Цитата]
 Стр.933 (962)1  ...  929  930  931  932  [933]  934  935  936  937  ...  962<< < Пред. | След. > >>