GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.41 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 7:02
Цитата:
Автор: Андрей

а "Общей Задачи" - для среднестатистического человека она одна.

Как ты думаешь, почему все теории, которые строят свое основание от какой-нибудь одной идеи (эмоции, секс, самочувствие, голод и прочее) выглядят неубедительными и попытка объяснить что-то сложное с их помощью превращается в цирк? Как ты думаешь, что такое вообще сложность, как ей управлять и почему сложность не может возникать в иерархических системах? Что такое вообще детализация по отношению к задаче? Можно не отвечать, нужно думать. Ответ на вопрос как возникает сложность - ключевой. И (верь, не верь, это ты как хочешь) он не содержится в проблематике Задач вообще. Но, разумеется, на моменте постановки задач - возникает как главный фактор.

З.Ы. спасибо за ссылку!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 7:54
Существуют слова, при помощи которых можно кратко сформулировать полноценную, единственную задачу. Правда, потом придётся долго объяснять, как же ты понимаешь эти слова.
Зато, очень хочется попробовать сделать её первопричиной и небольшими вариациями, добавлениями, уточнениями по устанавливаемым первопричиной правилам построить весь остальной мир (или чего там нам ещё хочется).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 8:02
Кроме сложности еще еще две вещи без названий.
1. Когда теплое с мягким, оно не складывается, но тоже как-то собирается.
2. Когда нужно выйти из одной сложности чтобы попасть в другую. Вот это уменьшение сложности тоже требует затрат и увеличивает нечто, но слово сложность уже занято.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 8:30
Цитата:
Автор: Egg
Как ты думаешь, почему все теории, которые строят свое основание от какой-нибудь одной идеи (эмоции, секс, самочувствие, голод и прочее) выглядят неубедительными и попытка объяснить что-то сложное с их помощью превращается в цирк?
Здесь перечислены мотивы поведения. А мотивы являются ничем иным как конкретными частными задачами. Пытаться с помощью частного объяснять общее (посредством частных задач объяснять общий алгоритм их решения) обречено на провал (если я правильно понял термин "что-то сложное", в чём я не уверен...).

Цитата:
Автор: Egg
Как ты думаешь, что такое вообще сложность, как ей управлять и почему сложность не может возникать в иерархических системах?
Для меня большая загадка, почему Egg постоянно говорит о сложности.
Я не понимаю ни что такое "сложность", ни то зачем и как ею надо "управлять".

Мне по этому поводу неизменно вспоминается только одна цитата. Скрипач Натан Мильштейн как-то сказал по поводу сложных музыкальных произведений следующее: "Не понимаю - что значит сложно! Или ты играешь это произведение, сможешь сыграть, или нет!"

Я бы сказал немного иначе: либо ты уже умеешь решать эту задачу, либо ты всё ещё учишься её решать.

Перефразируя Лапласа, можно сказать, что в моей теории не нашлось места для гипотезы сложности.

Цитата:
Автор: Egg
Что такое вообще детализация по отношению к задаче?
Процесс детализации задачи я мыслю в виде следующего сильно упрощённого рекурсивного псевдо-кода:

procedure "Решить задачу"(Х)
begin
if "Задача (Х) на уровне локомоций" then begin
1. Сократить мышцу, которая решает задачу Х
2. Всё происходящее запомнить в "Память"
3. Ждать (Выйти из рекурсии)
end else begin
1. Исходя из "Памяти" и "Действительности" разбить задачу (Х) на субзадачи (Y) и соединить их в "План"
2. Всё происходящее запомнить в "Память"
3. Каждый пункт "Плана" последовательно отправить на рекурсию - "Решить задачу"(Yi)
end
end

Дерево, получаемое в результате работы этой процедуры, и есть деревом детализации некоторой верховной "пусковой" задачи для данной ситуации.

Цитата:
Автор: kondrat
любые задачи вытекают из стремления найти самые благоприятные условия существования. Это - раз
Это - ошибка. Любые задачи проистекают из нетождества между желаемым (а оно может быть любым!) и действительным.

Цитата:
Автор: kondrat
энергию куда девать-то?
Вот в этом топике довольно детально пытались рассматривать мотивы поведения человека и пришли к выводу (я пришёл, остальные - не уверен), что диссипация энергии - это главный движущий мотив интеллекта. Примерно как протекание электротока заставляет работать микросхемы компьютера. Поэтому Вы не можете выключить своё сознание произвольно. Поэтому Вы не можете не решать задачи.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 8:42
Цитата:
Автор: Андрей
Это - ошибка. Любые задачи проистекают из нетождества между желаемым (а оно может быть любым!) и действительным.
...что диссипация энергии - это главный движущий мотив интеллекта. Примерно как протекание электротока заставляет работать микросхемы компьютера. Поэтому Вы не можете выключить своё сознание произвольно. Поэтому Вы не можете не решать задачи.

Если отождествить желаемое с благоприятными условиями существования, то мы говорим об одном и том же. Но мне хочется поподробнее и поэлементарнее описать желаемое.
Чуйка подсказывает, что диссипация энергии недостаточно простой, понятный, а главное,- общий термин, чтобы делать его первопричиной. Энтропия Фракталера более абстрактна, но, к сожалению, ещё менее наглядна и понятна.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 8:50
Цитата:
Автор: kondrat
Если отождествить желаемое с благоприятными условиями существования, то мы говорим об одном и том же.
А если отождествить желаемое с болью и страданиями - то о разном.

Цитата:
Автор: kondrat
Чуйка подсказывает
Чуйка - это конечно аргумент...
О первопричине думать не надо. Компьютер включён в сеть и работает исправно - значит самый нижний уровень "мотивации" уже смоделирован.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 8:54
Цитата:
Автор: Андрей

А если отождествить желаемое с болью и страданиями - то о разном.

Чуйка - это конечно аргумент...
О первопричине думать не надо. Компьютер включён в сеть и работает исправно - значит самый нижний уровень "мотивации" уже смоделирован.

На что вы намекаете? Боль и страдание - это благоприятные и желаемые условия?
Чуйка - крик подсознания.
Весь мир работает исправно, но это пока не помогло добиться желаемого.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 9:01
> Боль и страдание - это благоприятные и желаемые условия?

Вряд ли благоприятные, но, так бывает, что желаемые.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 9:06
Гыгы.
Давайте не углублятся в эту "тему". В конце-концов, с выживанием и продолжением рода там не всё в порядке.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 9:21
Цитата:
Автор: Андрей

Для меня большая загадка, почему Egg постоянно говорит о сложности.

Нет, никакой загадки. Давай, на простых примерах, чтобы было понятно.
Вот есть у нас тысяча кирпичей, с клейкими сторонами, чтобы попроще было.
Мы можем из них сложить стену, а можем - куб. Разница между кубом и стеной - это разница организации кирпичей. Количество и свойства кирпичей не меняются, а итог меняется полностью. Так вот, эта организация - это сложность и есть. Мир наш - это организованные слойности. Никакой иерархии. Никакой материи. И даже никакой семантики, ибо понятия точно также невыразимы в языке, как и объекты материального мира. Ничего, кроме организации не существует.
Понятно почему это важно понимать?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 9:43
Цитата:
Автор: Egg


Нет, никакой загадки. Давай, на простых примерах, чтобы было понятно.
Вот есть у нас тысяча кирпичей, с клейкими сторонами, чтобы попроще было.
Мы можем из них сложить стену, а можем - куб. Разница между кубом и стеной - это разница организации кирпичей. Количество и свойства кирпичей не меняются, а итог меняется полностью. Так вот, эта организация - это сложность и есть. Мир наш - это организованные слойности. Никакой иерархии. Никакой материи. И даже никакой семантики, ибо понятия точно также невыразимы в языке, как и объекты материального мира. Ничего, кроме организации не существует.
Понятно почему это важно понимать?

По-моему, в этом примере вы путаете сложность с порядком (организацией, упрощением и даже, в некотором роде, иерархией). Сложность - это количество необобщаемых элементов предметной области. Каждый из них приходится рассматривать отдельно, а не в группе. Куб кирпичей - это очень простая структура. Её можно описать одной фразой. Если вы скажете: кирпичи должны быть такими-то, то увеличите сложность. Если начнёте перечислять: этот кирпич такой-то, этот - такой-то, и т.п. А может получиться, что при описании конкретных кирпичей куб кирпичей станет вообще невозможным. По крайней мере, в первом приближении.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 9:59
видите ли, молодой человек, путать можно ложку с ножкой... или Машку с ляжкой...
а в этом примере я сложность определяю... специально попроще, чтобы понятно было...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 10:00
Я старый человек. Меня на понт не возьмёшь.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 10:03
Забавно, что из форума к форуму меня преследует модель кирпича.
На портале человек пытался объяснить мне на ней настолько сложные переживания, что даже не смог их как следует сформулировать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 10:50
Цитата:
Автор: kondrat

Забавно, что из форума к форуму меня преследует модель кирпича.

Видимо, Вы на собеседников производите впечатление человека, которому объяснять что-то более сложное не имеет большого смысла... все равно Вам покажется, что (я цитирую) " даже не смог их как следует сформулировать"
[Ответ][Цитата]
 Стр.41 (56)1  ...  37  38  39  40  [41]  42  43  44  45  ...  56<< < Пред. | След. > >>